А Николай Давыденко и Александр Богомолов на более скромном соревновании в Малайзии преодолели стартовый барьер.

Надежда и Мария побеждают в день рождения Серены

Россиянка Надежда Петрова, посеянная на престижном турнире в Токио (призовой фонд – $2,1 млн) под  17-м номером, вышла в четвертьфинал, обыграв в напряженном поединке хорватку Петру Мартич со счетом 7:6, 6:7, 6:4. Соперницей нашей спортсменки в борьбе за попадание в квартет сильнейших станет итальянка Сара Эррани (6).

Почин подруги по сборной России поддержала вторая ракетка турнира Мария Шарапова, обыгравшая в матче третьего круга чешку Люси Шафаржову со счетом 6:2, 7:5. Соперницей 25-летней россиянки в следующем раунде станет австралийка Саманта Стосур (8). Надо отметить, что Мария провела эту встречу намного увереннее, чем стартовый поединок с куда более слабой соперницей британкой Хизер Уотсон, с которой она мучилась три сета и более трех часов. Это внушает уверенность перед решающими стадиями борьбы в Токио.

Отметим, что при удаче в четвертьфинальных баталиях Шарапова и Петрова путевку в финал разыграют во встрече между собой. Четвертая ракетка турнира Петра Квитова, посеянная в этой же части турнирной сетки, выбыла из борьбы во 2-м круге.

В другой половине турнирной сетки пока обходится без сенсаций – все фавориты (Виктория Азаренко, Агнешка Радванска, Ангелика Кербер и Каролин Возняцки) уверенно вышли в четвертьфинал.

Напомним, что на Супертурнире в Токио принимают участие практически все сильнейшие теннисистки планеты, кроме 15-кратной победительницы турниров «Большого шлема» Серены Уильямс, которая предпочла свой день рождения (сегодня ей исполнился 31 год) встретить в Милане на Неделе моды.

Филипп никак не угонится за дядей

У мужчин на этой неделе проходят соревнования рангом попроще. На турнире в Малайзии выступали два Давыденко – Николай и Филипп, 31-летний дядя и 20-летний племянник. Как и ожидалось, успешнее выступил Давыденко-старший. Он хоть и не без труда, но одолел в стартовом поединке 373-го номера мирового рейтинга, 24-летнего индийца Санама Сингха (7:5, 6:4), который занял в Куала-Лумпуре место недавнего победителя St. Petersburg Open Мартина Клижана, отказавшегося от выступления здесь из-за небольшой травмы. А Филипп, увы, проиграл Мэтью Эбдену – 0:6, 6:7.

Оба Давыденко на соревнованиях типа малазийского решают задачи психологического свойства. Правда, совершенно разного калибра: Николай пытается вернуть себе дух победителя, а Филипп просто освоиться на турнирах ATP-тура.

В следующем круге Давыденко-старшего ждет встреча с Денисом Истоминым из Узбекистана. Победитель выйдет в четвертьфинал. На этом же турнире успешно стартовал Александр Богомолов, обыгравший сегодня британца Доминика Инглота – 7:5, 6:3. Правда, уже в следующем круге его ждет куда более грозный соперник  - испанец Давид Феррер, посеянный в Куала-Лумпуре под первым номером.