Вторая ракетка мадридского турнира Мария Шарапова  также не смогла остановить Уильямс-младшую

В Мадриде определились полуфиналисты проходящих параллельно мужского Masters и женского Premier. В обоих турнирах в квартете сильнейших недосчитались фаворитов. Зато появились совершенно неожиданные лица.

В Чехии выросла новая звезда

В третьем круге женского турнира должен был состояться своеобразный матч Россия – Чехия. Программу дня на центральном корте предстояло открыть «посеянной» под вторым номером Марии Шараповой и Люси Шафаржовой. Только этот матч не состоялся. Сославшись на болезнь, Люси отказалась от дальнейших выступлений в столице Испании.
Организаторы соревнований не растерялись и быстренько перенесли на центральный корт матч с участием Екатерины Макаровой и Люси Градецкой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Статус «квалифайки» абсолютно не смущал чешскую теннисистку, которая сумела сотворить настоящую сенсацию. Во втором круге Градецка победила свою соотечественницу Петру Квитову, «посеянную» под 3-м номером.
Макарова в первом сете играла очень нестабильно. Градецка же сделала ставку на мощную подачу. Всего за матч она исполнила 15 эйсов, за счет которых и выиграла самые важные очки.
Проиграв первый сет, россиянка смогла приспособиться к манере игры соперницы. Хотя и во второй партии Градецка первой сделала брейк, Макаровой также удалось взять чужую подачу. В 12-м гейме у Екатерины был двойной сетбол, но чешка отыграла его подачами навылет.
На тай-брейке также поначалу преимущество было у Макаровой. Она повела – 4:0, но развить свой успех не смогла. Из восьми следующих розыгрышей семь закончились в пользу чешки. Градецка не остановилась на четвертьфинале, сумев выбить из турнира «посеянную» под 5-м номером Саманту Стосур. И в игре с австралийкой главным оружием Люси стали эйсы. Она 19 раз подавала навылет, выиграв матч на двух тай-брейках.
Макаровой же остается утешаться удачным выступлением в парном разряде. Вместе с Еленой Весниной она дошла до финала. Еще один российский дуэт Мария Кириленко/Надежда Петрова дошел в Мадриде до полуфинала. На всех крупных турнирах Шамиль Тарпищев явно наигрывает пары для Олимпиады. Вот только в Лондоне играть придется не на синем грунте, а на траве.

Мария проиграла Уильямс 7-й раз подряд

Перед четвертьфинальным матчем Шарапова получила незапланированный день отдыха. Наверняка она бы предпочла встретиться с Каролин Возняцки, но датчанка в третьем круге уступила Серене Уильямс. Американка в Мадриде стала настоящим злым гением для российских теннисисток. На старте уверенно расправилась с Весниной и Павлюченковой, не пощадила и Шарапову.
В первой партии четвертьфинального матча Серена полностью контролировала игру. Она дважды взяла подачу соперницы и не позволила Марии заработать ни одного брейк-пойнта. Да что там брейк-пойнты! За весь сет россиянка смогла выиграть на чужой подаче всего шесть очков. Да и на своей взяла всего один гейм.
Как показывает нынешний турнир, на специфическом мадридском грунте подача имеет едва ли не решающее значение. Если уж «квалифайка» Градецка за счет этого компонента смогла добраться до полуфинала, выбив двух теннисисток из «Топ-10», то что уж говорить об Уильямс-младшей! Ее подача всегда была впереди планеты всей. Разве что старшая сестра в лучшие годы могла поставить Серену на второе место.
Во втором сете мадридского четвертьфинала Уильямс также первой сделала брейк и повела – 2:0. Только после этого Шараповой удалось найти какие-то контраргументы. Мария сумела взять чужую подачу и сравнять счет. Только уже в следующем гейме россиянка вновь позволила Серене сделать брейк. Причем отдала подачу, можно сказать, собственными руками, совершив двойную ошибку на брейк-пойнте.
После этого Уильямс уже не составило труда довести матч до победы. Всего час и 19 минут потребовалось Серене, чтобы оформить путевку в полуфинал.
«Для меня очень важно выходить на корт расслабленной, - объяснила причину своего успеха американская теннисистка. – Как ни странно, чем ближе финал, тем проще мне отбросить ненужные эмоции. Можно ли сказать, что после шести подряд побед над Шараповой у меня было психологическое преимущество? Наверное, можно, но все равно Мария играет здорово. Против меня – в том числе».
Как отметила Уильямс, чтобы победить, ей пришлось показать свой лучший теннис. В этом помогло то расслабленное состояние, в котором Серена вышла на корт.

Мужской турнир остался без первых ракеток

Поражение второй ракетки женского турнира от «посеянной» всего лишь под 9-м номером младшей Уильямс, при всем уважении к Шараповой, назвать сенсацией трудно. А вот вылет второй ракетки мужского турнира – это не просто неожиданность, а суперсенсация. Ведь под вторым номером на мадридском Masters был «посеян» сам Рафаэль Надаль, уже успевший в нынешнем сезоне начать грунтовую серию победой на Masters в Монте-Карло и продолжить триумфом в Барселоне.
Ничто не предвещало сенсации в матче третьего круга, где соперником Надаля был его приятель, Фернандо Вердаско. Ведь все 13 предыдущих испанских дерби выиграл Рафа. Только все когда-то случается впервые. Вердаско не просто выиграл, а одержал по-настоящему волевую победу. В решающем, третьем, сете Надаль дважды брал чужую подачу, но Вердаско сумел отыграть это колоссальное отставание.
Дурной пример оказался заразительным. В четвертьфинале зачехлил ракетку «посеянный» под первым номером Новак Джокович. Причем и он проиграл в дерби - Янко Типсаревичу.
Поражения двух первых ракеток турнира сделали главным фаворитом Мадрида-2012 швейцарца Роджера Федерера, медленно, но верно сокращающего рейтинговое отставание от молодых лидеров последних лет.
Светлана НАУМОВА.
Мадрид. Грунт. Женщины. Призовой фонд 5 189 603 долларов. 3-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) – Люси Шафаржова (Чехия) – отказ Шафаржовой. Люси Градецка (Чехия, кв.) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) – 6:2, 7:6. Четвертьфинал. Серена Уильямс (США, 9) – ШАРАПОВА – 6:1, 6:3.

Возникли проблемы с зубами? Профессиональный стоматолог Череповец рад предоставить вам свои услуги. Подробности на сайте amvodent.ru