Полуфиналы. 28 сентября. Россия - Сербия - 3:1 (25:19, 24:26, 25:23, 25:15). Италия - Болгария - 3:1 (19:25, 25:22, 25:15, 25:22).
ФИНАЛ. 29 сентября. Россия - Италия. 20.00 (прямая трансляция из Копенгагена - на телеканале «Россия-2»).

Субботним вечером в Копенгагене на чемпионате Европы по волейболу мужская сборная России в полуфинале разобралась в четырех партиях со сборной Сербии и вышла в финал турнира. Вторым финалистом через несколько часов стала сборная Италии, одолевшая тоже в четырехсетовом поединке команду Болгарии.
В первой половине сентября чемпионом континента стала женская сборная России. Кстати, тогда в полуфинале наши девушки одолели тоже сборную Сербии - напрашивается параллель... Как хотелось бы наконец, чтобы «заколдованная» для нашей теперь уже весьма титулованной мужской команды европейская вершина пала! Напомним, что сборная России ни разу в своей истории не становилась чемпионом континента: все оте­чественные европейские титулы - на счету мужской команды СССР.
Вчерашняя победа в полуфинале над сербами ознаменовалась еще одним важным достижением: команда Андрея Воронкова завоевала путевку на чемпионат мира будущего года в Польше. Это право  зарезервировано за финалистами нынешнего чемпионата Европы. Остальные сборные будут пробираться на первенство мира через сито отборочных турниров. Польша на правах хозяйки уже квалифицировалась на ЧМ-2014.

«Горчичник» для бодрости

В поединке со сборной Сербии подопечные Андрея Воронкова, казалось, могли легко решить вопрос и «всухую», но очковый задел, который россияне красиво создавали со старта каждой партии, к их финалам предательски начинал таять. У наших шел поток собственных ошибок: в приеме, в скидках, в столкновениях игроков, бросавшихся к одному мячу... Показателен эпизод на последних секундах второй партии, когда арбитр отдал решавшее судьбу сета 26-е очко сербам, определив бросок мячом у нашего «Гулливера» Дмитрия Мусэрского, который обманной скидкой смахнул в прыжке да еще со своих 216 см роста мяч на площадку соперника. Спорное решение, возмущалась наша команда, возможно, и по делу, заслужив еще и «горчичник», но с таким количеством брака добиться результата в матче против итальянцев в финале будет очень проблематично.

Итальянцы обещают настоящий бой

У сербов, как мы уже рассказывали, отсутствовали главные творцы побед сборной, уже закончившие после триумфа на Евро-2011 свои карьеры в главной команде страны, - Никола Грбич и Иван Милькович. А у итальянцев «боекомплект» полный - практически все признанные мастера в строю. «Сегодня мы вновь провалили первый сет, как это случалось в матчах со сборной Голландии и Финляндии, - отметил вчера после победы над болгарами главный тренер сборной Италии Мауро Берруто. - А сегодня, возможно, был самый ужасный сет на турнире в нашем исполнении. Но если говорить в целом о матче, я горжусь своими игроками. В очередной раз игроки сборной Италии показали свой характер и провели отличные три сета. В финале мы не будем фаворитами. У России есть всё, чтобы победить. Мы должны оказать серьёзное сопротивление, и мы готовы дать настоящий бой сборной России».
О сопернике по финалу наставник сборной России Андрей Воронков предпочел не распространяться, сосредоточившись на уроках полуфинала для своих подопечных: «В матче с сербами нам необходимо было справиться с диагональным игроком Атанасьевичем. Это первое. Второе - нужно было качественно играть на приёме. Третье - сербы умеют давить, надо было перетерпеть. Рад, что, несмотря на непростые условия, непривычный стадион, мы справились».

Финал. Руки мерзнут...

Об особенностях арены стоит сказать отдельно. Датчанам, видимо, очень хотелось побить рекорд посещаемости волейбольных чемпионатов континента, и они переоборудовали для «Финала четырех» 34-тысячную футбольную арену, где играет местный футбольный клуб «Копенгаген». Так у ЕКВ на этот уик-энд появился в Европе 20-тысячный волейбольный зал. Но что предписано футболисту по осени, то волейболисту совсем не в радость. Весьма прохладно! Не больше 16 градусов, что для волейбола, где соревнования проходят в теплых залах, в принципе, нонсенс.
Вот как оценил арену один из героев полуфинала диагональный сборной России Николай Павлов: «В этом зале достаточно холодно, даже несмотря на то, что его пытались сделать волейбольным. На трибунах много болельщиков, которые одеты в куртки, шапки. По ходу игры мёрзнут руки, и если вдруг возникает пауза или тебя меняют, мышцы сразу остывают. В этом сложность». А если учесть еще и тот факт, что дневной свет, проникая в зал, создаёт игрокам серьёзные помехи при приеме мяча и подачах, становится ясно: легко в финале не будет. Правда, и сопернику предстоит испытать те же сложности.
Тем не менее первый барьер «Финала четырех» россияне преодолели. Да так, что наставник сербов Игор Колакович по ходу четвертой партии усадил на скамейку весь стартовый состав своей сборной, который так потрепал нервы нашим в начале встречи. Быть может, уже смирился и принялся экономить силы для матча за третье место? А дружина Воронкова уверенно доиграла встречу и спустя шесть лет вновь сыграет в финале чемпионата Европы.