Волейболистки женской сборной России стали чемпионками Европы, со счетом 3:1 обыграв в финальном поединке сборную Германии. И случилось это не где-нибудь, а в Берлине, где хозяйкам турнира и стены помогают!

Берлинский финал стал пятым для российской сборной. В четырех предыдущих россиянки неизменно побеждали соперниц,  выигрывая золотые награды. Правда, в последний раз наша женская команда выигрывала чемпионский титул 12 лет назад, в 2001 году. Для команды Германии (после объединения ГДР и ФРГ) этот финал - второй в истории. Первый, два года назад состоявшийся в Сербии, немки проиграли хозяйкам площадки. Но теперь сборная Германии играла против России при поддержке своих трибун, и это сказывалось на атмосфере поединка. Трибуны неистовствовали, сопровождая ревом каждый успех своей команды. И это явно давило психологически на наших девчат. Борьба шла тяжелейшая, мяч в мяч! Но невзирая на колоссальное напряжение, наша сборная вырвала первый сет – 25:23!

Начало второй партии складывается для нашей команды очень непросто - немки впереди - "+3". Главный тренер нашей дружины Юрий Маричев берет тайм-аут и твердит подопечным лишь одно: "Прием, прием, прием!"

Прием, безусловно, в волейболе крайне важен. Но надо еще и мячом в площадку попадать! Да, немки пока переигрывают наших девчат - уже 6:12... Хозяйки площадки раз за разом пробивают наш блок. Разница остается прежней - "-6".

Но, видимо, и у немок нервы не железные, ответственность над ними довлеет нешуточная - наша команда понемногу сокращает отставание до "-4". Еще бы поднажать!

Довели до "-2" - и снова посыпались, все те же роковые "-6"... Вышли на  "-1", и вновь отпускаем соперниц. В итоге уступаем второй сет с "зеркальным" счетом - 23:25.

Третья партия начинается для России удачно - Кошелева открывает счет, косым ударом запуская мяч от немецкого блока за пределы площадки. Но следует серия ошибок - и немки уже впереди. Нашей команде мешают "дыры" в блоке. Но и немки не без недостатков. Когда они теряют кураж, "дыры" образуются у них и в обороне, и в атаке. Наша команда впервые за долгое время вырывается вперед - 11:10! И снова борьба нервов... Молодцы, девчата - 25:23 - еще одна "зеркальная", на этот раз выигранная партия - 2:1!

Четвертый сет - он может стать решающим. Россиянки выходят вперед, но буквально через минуту в зале гаснет свет, затем еще раз... Причем, что характерно, на подаче россиянок. Неужели Германия бросает в бой последний козырь? Значит, других не осталось! "Светомаскировка" идет нам на пользу - 6:2! Немки берут тайм-аут и быстро сокращают счет - 8:6. Теперь уже черед Маричева вносить коррективы.

Наши девчата возвращаются на площадку полностью отмобилизованными и заставляют немок ошибаться, хозяйки обескуражены - 12:7! Тренер немецкой сборной мечется у бровки, размахивая планшетом, на котором он в менее напряженной ситуации просматривает ТВ-повторы.

Наконец-то в полную силу заработал наш блок - почти каждый второй удар немок приходится в него, да так, что мяч от рук наших девчат вонзается в площадку хозяек!

Великолепно проведя вторую половину партии, российские волейболистки довели дело до победного конца – 25:14. Спустя 12 лет, золотые медали чемпионок Европы снова отправляются в Россию!