Россиянка Анастасия Загоруйко стала победительницей индивидуальной гонки на 15 км на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Банско (Болгария).

Загоруйко показала чистую стрельбу и финишировала с результатом 48 минут 4,9 секунды. Второй стала представительница Норвегии Ане-Скрове Носсум (+1.12,6; 1 промах). Замкнула тройку призеров полька Моника Хойниш (+ 1.33,3; 2).
Еще одна россиянка Валентина Назарова остановилась в шаге от подиума, став четвертой (+1.35,6; 2). Напомним, что днем ранее в соревновании юниорок серебро взяла Елена Анкудинова.
У мужчин россияне остались в индивидуальной гонке на 20 км без медалей. Победителем стал украинский биатлонист Сергей Семенов, лучший из россиян Тимофей Лапшин занял лишь шестое место. Лапшин (2 промаха) проиграл победителю 53,6 секунды, остальные россияне в топ-30 не попали. Виктор Васильев (2 промаха, +4.32,5) - 35-й, Дмитрий Елхин (4 промаха, +5.17,1) - 43-й, Максим Буртасов (6 промахов, +5.45,9) - 47-й.

ЗАГОРУЙКО: Падение на винтовке и лыжне не сказлось

Анастасия прокомментировала Biathlonrus.com свою победу: «Довольная сегодняшней гонкой. Здорово, что удалось отработать на ноль все четыре рубежа. Да, конечно, высота здесь непростая, но я не думаю, что это проблема для меня. Рада, что снова смогла победить на чемпионате Европы – выигрывать всегда приятно. Пока я не готова говорить о своих дальнейших планах – этот вопрос лучше тренерам адресовать. На последнем круге у меня было незначительно падение. Может быть, от усталости так получилось, просто зацепилась лыжей. На винтовке и здоровье это никак не сказалось».