Сборная России вышла в квартет сильнейших. В субботу - матч с Сербией

Четвертьфинал. Россия – Болгария - 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19)
Россия: Михайлов (18), Бирюков (17), Хтей (17), Мусэрский (14), Волков (11), Гранкин (3), Сивожелез, Апаликов, Соколов (л).

Вчера в Карловых Варах в четвертьфинальном матче сборная России в четырех сетах обыграла команду Болгарии, обеспечив себе выход в «Финал четырех» турнира. Сегодня в полуфинале сразимся с давним принципиальным соперником - Сербией, чью атакующую мощь по-прежнему цементирует олимпийский чемпион Иван «Грозный» Милькович, отметивший в ходе этого чемпионата Европы свое 32-летие. С сербами играть тяжело, но подопечных Игора Колаковича мы прекрасно изучили и проходили не раз. А если наши волейболисты будут такими же собранными сегодня в Вене, какими были вчера в Карловых Варах в последних трех партиях с болгарами, да еще, наконец, наладят подачи (в четвертьфинальном поединке с болгарами Дмитрий Мусэрский подарил «братушкам» на них семь очков!), то за выход в финал Евро-2011 можно быть спокойными.

По Пекинскому сценарию

Первую партию с болгарами наши откровенно провалили, а соперник показал ну просто-таки идеальный волейбол - всего одна собственная ошибка за сет и почти 70 процентов эффективности в атаках. К тому же болгарам дважды кряду удалось заблокировать Максима Михайлова, а когда одиночным блоком они зачехлили 218-сантиметрового Гулливера нашей дружины Дмитрия Мусэрского, стало даже не по себе. И хотя после взбучки от Владимира Алекно команду потащил за собой ее капитан Тарас Хтей, отыгравший несколько очков, но наши к тому времени уже «горели» - 16:21 и ликвидировать такое отставание не смогли.
Как тут не вспомнить, что болгарскую сборную возглавляет старый знакомый Алекно - Радостин Стойчев, бывший ассистент главного тренера нашей дружины по московскому «Динамо» и действующий победитель Лиги чемпионов, обыгравший с «Тренто» казанский «Зенит» Владимира Романовича. Неужели в этом принципиальном соперничестве помощник опять превзойдет учителя?
Но за Россию сыграла все-таки здоровая спортивная злость. Алекно рассказал, что днем ранее он минут 20 не мог выгнать своих ребят из тренировочного зала - те всё отрабатывали подачи и пасовали, пасовали... Переломить ход матча помог именно настрой на борьбу, а тренеру оставалось лишь точечными указаниями в тайм-аутах корректировать технику молодых - Бирюкова, например.
Кстати, последний раз волевую победу после проигранной первой партии наши праздновали над болгарами в олимпийском Пекине - и тоже в четвертьфинале. На Кубке мира перед Олимпиадой мы в ранге вице-чемпионов Европы уступили «братушкам», попавшим на тот отборочный турнир по «wild card» от международной федерации, на тай-брейке. Зато на недавней Мировой лиге Россия одержала три победы (из четырех возможных) над братьями-славянами. Однако в плей-офф вся эта арифметика ни к чему - ведь всё решит один конкретный матч. Поражение - и потом, оставшись за бортом турнира, можно сколько угодно утешать себя положительной статистикой. Впрочем, череда побед нисколько не расхолодила подопечных Алекно - что они и доказали в итоге в четвертьфинальном матче.
Все три последующие выигранные партии вчерашнего матча россияне провели просто в другом темпе - «завелись», видимо. На болгар обрушилась, наконец, и мощь наших подач, сильно сбив прицел соперника, который перестал добивать мяч до пола и начал ошибаться на приеме. А в первом сете помните - у болгар была всего одна ошибка! Вот что значит задавить соперника, сбить его со своей игры. Российский блок, наконец, стал цеплять большинство мячей, хорошо заработала страховка, а Михайлов и Хтей методично вколачивали мячи в площадку по ту сторону сетки. И первый темп сборной России так и остался для болгар неразрешимой загадкой, а когда их связующий в отчаянии стал пасовать кулаком, всё встало на свои места: еще немного и наши - в полуфинале!

Что посвятим 20-летию победы?

Ровно 20 лет назад сборная СССР победила на чемпионате Европы. С тех пор наши волейболисты ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Вчера в Карловых Варах победа над болгарами произошла на глазах двух участников того триумфа - генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Владимира Паткина и Олега Молибоги, помогавшего Вячеславу Платонову в той советской сборной и работающего в нынешней с Владимиром Алекно. Можно назвать еще несколько приятных параллелей, но куда как важнее, что именно теперь игра «вечно второй» как никогда настраивает на оптимистичный лад. Все ждут от России золота. И ждут не без оснований! Важно только не «перегореть» в двух последних решающих матчах.
Конечно, соперники по «Финалу четырех» сильны: Сербия, Италия и Польша. Но ведь всего два месяца назад наши дважды «вынесли» непобедимых бразильцев - вначале «всухую», а потом и в финале на тай-брейке. Неужели не сможем еще раз подняться на вершину пьедестала, нарушив наконец 20-летнее безвыигрышное проклятие. Победа нужна и для того, чтобы потом сыграть на Кубке мира (в ноябре) и завоевать там заветный олимпийский билет в Лондон!

После четвертьфинала

Тарас Хтей, капитан сборной России:

- Мы очень хорошо подготовились к матчу, как следует разобрав соперника. Но нужно отдать болгарам должное: они здорово начали первую партию. Уже на разминке по тому, как они действовали у сетки, было видно, что матч предстоит тяжелый. Но, думаю, для болгарской команды не прошла бесследно встреча с Эстонией. Хоть матч и закончился в трех сетах, но в каждом шла упорная борьба, а силы-то не беспредельны.
- Сказалось ли то, что для сборной России, по сути, это был первый серьезный матч на ЧЕ?
- Не согласен. С Чехией у нас тоже был серьезный матч. Правда, тогда обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф, а сейчас проигравший отправляется домой.

Максим Михайлов, диагональный сборной России:

- Переломить ход матча удалось в первую очередь за счет характера. В нужный момент собрались и сделали так, чтобы оставшиеся партии складывались в нашу пользу. Это дорогого стоит - тем более в матчах со столь сильным соперником. Такие победы объединяют команду.
- На утренней тренировке команда отрабатывала подачи, но тем не менее в первом сете допустила в этом компоненте аж 9 ошибок…
- Не всегда в игре получается всё так же легко, как и на тренировке. Куда выше ответственность - отсюда и волнение. Но сегодняшний матч в этом смысле не выделяется - мы и раньше, случалось, плохо подавали. Значит, есть в чем прибавлять. Будем работать.
- Вы рады, что вам досталась в полуфинале Сербия, а не Франция?
- Сербы - тоже принципиальный соперник, который часто выбивал нас в плей-офф. У них свои козыри, будет тяжело. Впрочем, французы тоже доказали свою состоятельность, обыграв нас в полуфинале ЧЕ-2009. Лучше не выбирать соперника, а сосредоточиться на себе, ведь результат будет зависеть прежде всего от нашей игры.

Результаты «стыковых» матчей за выход в 1/4 финала (14 сентября). Болгария - Эстония - 3:0. Франция - Турция - 3:1. Чехия - Польша - 1:3. Словения - Финляндия - 2:3.
{jcomments on}

Нужно отметить праздник в кругу друзей или же разместить внезапно приехавших гостей? Найти квартиру или коттедж на сутки вы можете на http://www.nakv.ru