Подопечные Владимира Кузюткина, заняв 1-е место в группе, избежали на старте плей-офф поединка с хозяйками чемпионата итальянками, действующими чемпионками континента

Группа D. 3-й тур
Россия - Голландия - 3:1 (26:24, 24:26, 25:15, 25:22)
Росиия: Гамова (29), Гончарова (22), Седова (11), Дускрядченко (10), Махно (8). Старцева (1), Букреева (1), Улякина (1).
Испания - Болгария - 3:0

ИВПС/ПС/ОО
1. РОССИЯ3309-24,5009
2. Голландия3217-32,3336
3. Испания3124-60,6673
4. Болгария3030-90,0000

Вчера подопечные Владимира Кузюткина одержали третью победу подряд на групповом этапе чемпионата континента - на сей раз над мощной сборной Голландии в четырех партиях.
Этот поединок был для обеих команд главным. На кону стояло первое место, которое давало победителю прямой выход в четвертьфинал, минуя «стыковой» матч. Но не менее важно, что первенство в группе помогало избежать встречи в четвертьфинале с двукратными победительницами первенства континента итальянками. «Скуадра адзурра» примет победителя «стыкового» матча Голландия – Азербайджан в родной Монце, да еще на арене, где они провели весь групповой этап. А побеждать итальянок дома, да еще в таких условиях, вдвойне сложно.
К своему главному матчу группового этапа сборные России и Голландии подошли без поражений, причем «оранжевые» выступали в двух первых раундах даже лучше наших - не проиг­рали ни одного сета. Накануне Кузюткин пообещал, что игра его команды будет совсем другой, чем в стартовых матчах. Ему верилось, потому что даже без чемпионок мира Соколовой, Кошелевой и Крючковой, у сборной России стало постепенно что-то получаться в командных взаимодействиях.
Пожалуй, самое приятное: несмотря на серьезную перекройку состава по сравнению с золотым ЧМ-2010, два главных козыря сборной России остались при ней: блестящая защита и организованный блок. Но прием порой так огорчал, что Кузюткин просто порой хватался за голову после буквально детских ошибок своих подопечных.
Правда, вчера против первого по-настоящему серьезного соперника россиянки принимали на совершенно ином, куда более качественном уровне. При этом хороший блок и защита никуда не исчезли. Как и морально-волевые качества. Чего стоит концовка первой партии, выигранная со счета 22:24! Или стартовый рывок 9:3 в третьей партии после упущенной так досадно победы во второй партии - с, казалось бы, победного счета 23:20. Голландки, думавшие, что психологическая инициатива после столь драматичной партии на их стороне, были просто смяты и так и не смогли прийти в себя до конца встречи.
В среду в Монце Россия сыграет в 1/4 финала с победителем сегодняшнего матча между Турцией и Испанией. На Италию мы можем выйти только в «Финале четырех».

Остальные матчи группового раунда
Группа A. Сербия - Украина - 3:0. Франция - Германия - 0:3. 26 сентября: Франция - Украина. Сербия - Германия. Положение команд: 1. Германия - 6 очков. 2. Сербия - 6. 3. Франция - 0. 4. Украина - 0. Группа B. Азербайджан - Хорватия - 3:1. Турция - Италия - 3:2. Положение: 1. Италия - 7. 2. Турция - 5. 3. Азербайджан - 3. 4. Хорватия - 3. Группа C. Румыния - Израиль - 3:0. Польша - Чехия - 3:0. 26 сентября: Чехия - Израиль. Польша - Румыния. Положение: 1. Польша - 6. 2. Чехия - 3. 3. Румыния - 3. 4. Израиль - 0.