Сегодня в матче за 3-е место наша сборная сыграет с поляками

Тяжелый матч против неуступчивых сербов провела сборная России в полуфинале чемпионата Европы по волейболу в Чехии. Хорошо стартовав, наши отдали первую партию сербам со счетом 25:22. Начало было испорчено еще и отсутствием Мусэрского в основе – его футболка исчезла из раздевалки, и игроку пришлось дожидаться, пока ее привезут на такси из отеля. С началом второй партии напряжение не пропало, зато возросла результативность. Сет начался с отрывом в +5 для нашей команды к первому техническому перерыву. После тренерского тайм-аута сербы пошли в активное наступление, но разрыв только увеличился - на минутное совещание наши ушли со счетом 16:10. После 22-го набранного россиянами очка против 13-ти у соперника, сербы начали откровенно отдыхать и копить силы на следующую партию, и второй сет наши выиграли со счетом 25:17. На третью партию россияне вышли с уверенностью в том, что можем тащить отскоки и пробивать сербские блоки. Итог - лидерство по партиям 2:1. Но сборная Сербии потому и прошла в полуфинал, что с ней сложнее, чем с Болгарией - в четвертой партии соперник всерьез взялся за дело и вел в счете довольно долго.
Наши догнали их, когда на табло высветилось 10:10 и до конца партии обе команды шли «корпус в корпус», но на решающем отрезке команда Владимира Алекно не сумела отвоевать два мяча подряд и все-таки уступила со счетом 31:33!
Фиаско наступило в решающей пятой партии. Тай-брейк сборная России начала очень не уверенно, к обмену площадками мы отставали на два очка. Так с отрывом в 1-2 очка сербы и выгрызли себе дорогу в финал.