После двух побед кряду над эстонцами и португальцами успех в матче с хозяевами турнира даст россиянам прямой выход в четвертьфинал и дополнительный день отдыха

2-й тур. Группа В. Португалия - РОССИЯ - 1:3 (15:25, 25:23, 22:25, 13:25)
Россия: Михайлов (22), Волков (14), Хтей и Бирюков (оба - по 11), Апаликов (8), Гранкин (2), Мусэрский и Сивожелез (оба - по 1), Ильиных, Жигалов, Бутько, Соколов (л).
Чехия - Эстония - 3:0 (25:20, 25:14, 25:20)

ИВ(Т)П(Т)СС/ОО

1. Россия2206-16,0006

2. Чехия22(1)06-23,0005

3. Португалия202(1)3-60,5001

4. Эстония2020-60,0000

3-й тур. 12 сентября. Эстония - Португалия. Чехия - Россия.

Второй матч - вторая победа подряд: вчера подопечные Владимира Алекно на чемпионате Европы в Карловых Варах одолели в четырех партиях португальцев. Накануне за три сета прошли Эстонию. В копилке российской сборной теперь полновесные шесть очков. Можно хлопать в ладоши и пускать фейерверки? Но почему-то пока не слишком радостно...

Скрипим на аутсайдерах

Дело не в радужности турнирных перспектив, о которых мы поговорим чуть позже, а в уровне соперников на первом групповом этапе и том скрипе, с которым протискивается по турнирной сетке недавний победитель Мировой лиги. Кто бы мог подумать, что буквально два месяца назад дважды подряд красиво разобравшись с чемпионкой мира Бразилией, разгромив олимпийских чемпионов Пекина из США, мы в сентябре будем всерьез размышлять о препонах, которые могут учинить нам 36-й (Португалия) и 17-й (Чехия) номера мирового волейбольного рейтинга.
А поди ж ты - с Эстонией в субботу во многом играли сами с собой, со своими огрехами и ошибками, с Португалией вообще умудрились проиграть вторую партию, посылая с завидным упорством подачи одну за одной мимо цели. А воскресный соперник быстро присмотрелся и освоил нехитрые приемчики против российской сборной - удар от нашего блока в аут да обманную скидку вместо ожидаемой силовой атаки.
Очко за очком таяло наше преимущество во второй партии, на этом фоне не попал в ритм Дмитрий Мусэрский, бивший в аут, за что и оказался досрочно на скамейке запасных. Владимир Алекно был вынужден брать тайм-аут для «разбора полетов»: «Ждете, что они отдадут нам эту партию так же, как и первую? Так они сейчас сами ни в чем не ошибаются! Давайте, вперед!» – гнал он в бой своих подопечных. Но подача в сетку капитана Тараса Хтея для России поставила точку в неудачной второй партии.
В третьей португальцы тоже доставили нашим некоторое неудобство, но их сломил Максим Михайлов, расчехливший, наконец, свою «пушку» и дважды спасший игру на приеме в сложных ситуациях, когда ему пришлось складываться со своих 202 сантиметров в три погибели в мгновение ока, подхватывая мячи прямо у пола. Похоже, сопротивление португальцев всерьез разозлило наших ребят, стартанувших в четвертой партии 10:1 - тут уж разница в классе команд и стала предельно ясна. Россия уже не дала сопернику ни малейшего шанса свести матч к тай-брейку.

Хтея задавили планерами

Однако даже в победной четвертой партии всё было отнюдь не так безоблачно в действиях нашей сборной. Алекно усадил на скамейку капитана сборной Тараса Хтея, которого несколько раз подряд поставил в тупик обычный планер в исполнении соперников, ставших прицельно бомбардировать нашего лидера этой подачей. Можно не сомневаться, что теперь все будущие соперники России будут бомбардировать планерами Хтея, все подачи направляя в его зону, пока наш капитан не докажет свою надежность. Впрочем, в матче с чехами даже это «оружие» едва ли поможет хозяевам площадки. Правда, в наборе их козырей главный даже не игровой, а помощь своего зала - во всех возможных аспектах, включая давление на судей.
Конечно, игра против хозяев чемпионата будет самой «громкой». Но наши спокойно пережили недавно поединок с поляками в финальном турнире Мировой лиги в Польше, а там фанаты гораздо более ярки в форме выражения своих эмоций. Значит, выбить психологически нас едва ли удастся.
Хотя нет сомнений, что сегодняшний поединок с чехами станет самым сложным на групповом этапе и решающим в борьбе за выход в четвертьфинал напрямую, с первого места в группе. Хозяева отстают от нас всего на одно очко, поэтому поражение с любым счетом сразу отправит Россию в стыковые матчи 14 сентября с третьей командой соседней группы D. Скорее всего, это будет Польша или Словакия. Победа над чехами дает нам лишний день передышки. Лучше им воспользоваться….

После матча

Владимир Алекно, главный тренер сборной России:
- Тяжело, будучи действующими чемпионами Мировой лиги, играть без права на ошибку. Тем более когда играешь с неудобным для тебя соперником. Мы готовились к упорной борьбе, но при этом не могли позволить себе поражение.
- В обоих первых матчах спад в игре сборной России наступал во второй партии. Это совпадение или закономерность?
- Скажу так: первый сет давал нам возможность сделать шаг назад во втором. С такими соперниками как Португалия допускать подобное нельзя.
- Замена Мусэрского в концовке второго сета связана с тремя его ошибками на подаче?
- Не только. У него не получалось и в атаке, и на блоке. Зато нам очень помог вышедший на замену вместо него Апаликов.
Тарас Хтей, капитан сборной России:
- С одной стороны, счет 3:1 должен нас устраивать, но эта победа далась нам очень тяжело. Португальцы очень хорошо подавали планер, практически исключив вероятность ошибки. Они выбрали одного игрока и весь матч долбили меня этими планирующими подачами. А одному человеку принимать на протяжении всей игры трудно - наступает физическая усталость, ноги «забиваются»… И в результате соперники добились желаемого, после чего играть им стало проще: начали «тащить» мячи в защите, цепляться на блоке. Но потом мы проанализировали игру со стороны, прибавили там, где это было нужно. И в результате счет начал расти в нашу пользу…
Мы знали, что португальцы исповедуют такой стиль и что просто так обыграть их не получится. Но победа в первом сете оказалась в некоторой мере нам не на руку: команда позволила себе расслабиться, а соперник, наоборот, добавил, в том числе по части настроя. Что ж, мы португальцев уже победили, а вот будущим соперникам они крови ещё попортят.
- Чего ожидаете от матча с Чехией в понедельник, в котором наверняка будет решаться судьба первого места в группе?
- Чехи будут играть в родных стенах и при своих болельщиках, и это ощутимое преимущество. Дело даже не только в поддержке трибун - например, многие игроки жалуются на освещение: при подбросе мяч оказывается на фоне ламп. А чешские волейболисты гораздо лучше знают этот зал и уже привыкли к нему. Будем серьезно настраиваться на матч, потому что хотим занять первое место в группе и благодаря этому пропустить стартовый раунд плей-офф, получив лишний день на восстановление.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Остальные матчи. Группа А. Сербия - Словения - 3:1. Австрия - Турция - 0:3. Положение команд. 1. Сербия - 6. 2. Словения - 3. 3. Турция - 3. 4. Австрия - 0. Группа С. Франция - Бельгия - 1:3. Италия - Финляндия - 3:0. Положение: 1. Италия - 6. 2. Франция - 3. 3. Бельгия - 3. 4. Финляндия - 0. Группа D. Германия - Словакия - 1:3. Польша - Болгария - 1:3. Положение: 1. Словакия - 5. 2. Болгария - 4. 3. Польша - 3. 4. Германия - 0.