Мини-футбол. ЧМ-2012. 1/4  финала. Испания - Россия - 3:2 (3:1).
Голы: Сирило, 2 (0:1); Ортис, 4 (1:1); Фернандао, 14 (2:1); Лосано, 19 (3:1); Алемао, 34 (автогол) (3:2).

К сожалению, это так – чемпионат мира для нашей мини-футбольной дружины закончился в четвертьфинале, где ее снова обыграла сборная Испании. В итоге россияне едут домой, а колумбийцы, битые на групповом этапе нами и гватемальцами, пробились в полуфинал, обыграв украинскую команду.

Начали за здравие…

В течение 20-летнего мини-фут­больного противостояния сборные России и Испании до вчерашней игры встречались между собой 19 раз. При этом 17 матчей закончились победами «красной фурии», и только дважды россиянам удалось зацепить ничью.  На двух последних чемпионатах Европы, в 2010-м и 2012 годах, противостояние было очень упорным. В венгерском Дебрецене в четвертьфинале испанцы взяли верх только в серии пенальти, а в январе нынешнего года в финале вырвали победу в дополнительное время.
И вот новое, 20-е по счету, противостояние, которое пришлось на четвертьфинал чемпионата мира. С первых же секунд испанцы пошли в активный прессинг, но сборная очень грамотно вышла из-под персональной опеки, и Сирило после быстрого розыгрыша углового отправил мяч под перекладину ворот, защищаемых Хуанхо. 1:0 – сборная России повела в счете, продолжая играть на контратаках. Однако сопернику удалось быстро отыграться. «Красная фурия» провела комбинацию через «столба», и мяч после удара Карлоса Ортиса влетел уже в ворота россиян. Так состоялся первый гол, пропущенный сборной России на турнире. Затем нашу команду спас Густаво, отразивший кинжальный «выстрел» Масиэля Фернандао. В дальнейшем  испанцы едва не забили после розыгрыша углового - катящийся в пустые ворота снаряд выбил Эдер Лима, но в итоге игра выравнялась.

…Закончили первый тайм за упокой

Тем неожиданнее стал второй гол «красной фурии», забитый после ошибки россиян в обороне. Наша четверка позволила сопернику спокойно сыграть в пас на левом фланге, и Фернандао с ходу отправил мяч в ворота. 2:1 – впереди уже испанцы, которые продолжали контролировать ход матча. В концовке первого тайма россияне перехватили инициативу, на удар выводили Дмитрия Прудникова, но игрок сборной России немного не успел к мячу. Ну а затем уже подопечные Сергея Скоровича привезли себе два момента. Сначала Ортис не попал в створ с трех метров после паса с правого фланга, после чего Николай Переверзев выложил мяч на ногу сопернику, и Густаво отразил мощный удар Торраса.
Между тем ошибки в обороне россиян продолжались, и Серхио Лосано со второй попытки (после первой мяч попал в штангу) забил третий гол, воспользовавшись попустительством наших защитников. При этом голевая атака снова началась на правом фланге, после чего последовал пас в штрафную и гол.

Подвиг итальянцев повторить не удалось

После перерыва испанцы немного поменяли тактику и стали играть на удержание счета, без необходимости не рискуя. В итоге секундомер отсчитывал время, а счет на табло не менялся. И тогда Скорович за семь минут до конца второго тайма решил выпустить на паркет пятого полевого игрока. Россияне приступили к осаде ворот Хуанхо, который сразу же отразил мощный удар Сирило. Однако наступление продолжалось, и после очередного прострела Алемао срезал мяч в свои ворота – 3:2. Времени для того, чтобы отыграться, было еще предостаточно. По воротам соперника били Сирило, Сергей Сергеев, Робиньо, Лима, Прудников, но мяч летел либо мимо цели, либо здорово играл Хуанхо.
В итоге наша команда в 20-й раз не смогла преодолеть испанский барьер. Россияне не сумели повторить подвиг итальянцев, которые в другом четвертьфинале сначала отыгрались со счета 0:3 в матче с португальцами, а затем их победили.
Самой же главной сенсацией стал выход в полуфинал сборной Колумбии, начавшей турнир ни шатко ни валко, но вслед за Ираном, обыгравшей в четвертьфинале сборную Украины.

Кто больше забил – тот и победил

- Мы провели неудачный первый тайм. Были допущены ошибки, которые команда уровня Испании не прощает, - прокомментировал итоги матча в интервью официальному сайту Ассоциации мини-футбола России главный тренер нашей сборной Сергей Скорович. - Мы пропустили три мяча. Впоследствии сложно было вылезать из этого минуса. Во второй половине мы действовали агрессивно, создавали моменты, но отыграться не смогли. Счёт на табло – 2:3. Испания играет в полуфинале, а мы собираемся домой. Правило простое: кто больше забил - тот и выиграл.
- Мы неудачно сыграли в первом тайме. Позволили Испании оторваться на два гола. Это очень серьезная фора для такой команды, - вторил наставнику и капитан россиян Сергей Сергеев. - А причина тому – только наши собственные ошибки. И все же я считаю, что мы отдали себя полностью, сил ни у кого не осталось. Ребята делали все что могли, были близки к тому, чтобы догнать соперника. Но не вышло.
В полуфиналах чемпионата мира сыграют: Италия – Испания, Бразилия – Колумбия.

1/4 финала
Аргентина - Бразилия - 2:3 (2:0)

Голы: Рессия, 17 (1:0); Борруто, 18 (2:0); Нето, 33 (2:1); Фалькао, 34 (2:2); Фалькао, 45 (2:3).
Колумбия - Украина - 3:1 (0:0)
Голы: Рейес, 23 (1:0); Каро, 40 (2:0); Абриль, 40 (3:0); Овсянников, 40 (3:1).
Португалия - Италия - 3:4 (3:0, 0:3)
Голы: Рикардинью, 2 (1:0); Рикардинью, 11 (2:0); Рикардинью, 12 (3:0); Ассис, 22 (3:1); Лима, 38 (3:2); Фортино, 40 (3:3); Хонорио, 43 (3:4).

Собираетесь в долгое путешествие и вам приходится брать много вещей? Хотите чтобы вам удобно было нести чемодан и не тяжело? Предлагаем вам обратить внимание на качественные чемоданы на колесах, которые представлены на сайте www.chemodan.ru по самым разумным ценам. Удачной вам покупки и приятного путешествия!