Сборная России добилась большого успеха уже выходом в полуфинал столь представительного  турнира. Ведь на групповом этапе позади нашей команды остались столь сильные соперники как Хорватия и Украина.

Однако аппетит приходит во время еды. Как ни сильна сборная Швеции, она ничем не сильнее наших предыдущих соперников. Полуфинальный матч начался в 22:30 по московскому времени. Пожелаем подопечным Дмитрия Хомухи удачи!

Россия хочет повторить достижение 7-летней давности!

Напомним, что юношеская сборная России в сезоне-2005/06 уже побеждала на чемпионате континента (смотрите на фото). В финале команда за которую играли Вадим Гаглоев (капитан), Александр Прудников (лучший бомбардир) одолела сборную Чехии с Томашем Нецидом. Героем встречи стал голкипер Евгений Помазан (ныне выступающий за «Анжи»), благодаря которому наша команда вырвала победу в послематчевой серии пенальти.

По разному сложилась судьба подопечных Игоря Колыванова. Но свое имя в историю они все же вписали. Ведь это был первый футбольный титул России после распада СССР!

И вот теперь команда Дмитрия Хомухи может повторить успех 7-летней давности. Ведь сборная России прошла длинный квалификационный путь, а уже в Словакии заняла первое место в сильной группе В.

Главный тренер сборной России не сомневается, что его подопечным по плечу завоевать путевку в финал:

- Ключ к успеху - всё то же самое, что и в прошлых матчах. Нужна полная самоотдача. Самое главное - не отходить от того стиля игры, которого мы придерживаемся, и стараться использовать свои сильные стороны, - сказал Хомуха в интервью UEFA.com. - Шведы играют в типично скандинавском стиле, у них очень хорошие антропометрические данные, все ребята рослые, мощные. Их игра построена на том, чтобы продавить оборону соперника.

Италия – фаворит турнира?

В другом полуфинале сошлись сборные Италии и Словакии.

Юношеская сборная Словакии впервые участвовала в финальной стадии и с ходу пробилась в полуфинал. Безусловно, сыграл роль фактор своего поля. Итальянцы куда именитее  - они были первыми чемпионами Европы в этой самой юной возрастной категории. Как и многие другие, главный тренер сборной Италии Даниэле Дзоратто не был осведомлен о силе сборной Словакии до начала турнира. Но тем не менее он не ждал от своих подопечных недооценки противника:

«Нас ждет сложный матч. Словаки действуют агрессивно, у них в команде много техничных футболистов, и они любят атаковать. Мы хотим выйти в финал, но понимаем, что того же хочет и соперник».

Недооценки соперника избежать итальянцам удалось: они быстро открыли счет и контролировали ход игры до самого конца матча - 2:0.

Россия - Швеция. В первом тайме шведы атаковали острее

Поначалу инициативой владела сборная России. Однако постепенно стала сказываться мощь и более выскоий рост футболистов Швеции. Нельзя сказать, что они полностью перехватили инициативу - по владению мячом наши мало уступали сопернику. Однако атаковали шведы отсрее, особенно с воздуха.

Трижды они могли открыть счет. В одном из эпизодов ворота нашей сборной спасла штанга, однажды выручил голкипер. Чем ближе дело близилось к концу тайма, тем ощутимее стало видно, что физически соперник насших молодых футболистов превосходит.

Хомуха всё больше неврничал и кричал с бровки, в то время как его коллега хранил невозмутимое молчание. Видно, всё шло по его плану!

Однако к перерыву наши устояли.

Второй тайм. Играем в большинстве

В начале второго тайма произошел эпизод, который повернул ход игры в нашу пользу. На 48-й минуте а вторую желтую карточку был удален шведский защитник, фолом прервавший атаку нашей сборной.

Однако долгое время казалось, что никаких перемен на поле не произошло. Занервничали наши что ли, получив численное преимущество? Российский голкипер Митрюшкин едва не схлопотал красную карточку за игру руками вне штрафной. Хорошо, что арбитр ограничился предупреждением.

Все же наши перехватили инициативу и, по крайней мере, дважды могли выйти вперед Теперь уже удача оказалась на стороне шведов. Или, можно так сказать, Александру Зуеву не хватило мастерства и удачи - отлично сыграл шведский вратарь Молин.

Хотя встреча и длилась всего 80 минут - в конце матча россияне явно подустали. Как бы это не сказалось в серии пенальти...

К тому же в основное время шведский вратарь Молин выглядел явно увереннее нашего Митрюшкина.

Однако пенальти - это всегда лотерея. И всегда есть шанс

Серия пенальти. Триллер со счастливым концом

Серия началась ужасно - с промаха Рудковского, специально выпущенного Хомухой в конце встречи под пенальти. Шведы после этого как будто поймали кураж. А может специально отрабатывали 11-метровые, но били как часы. И так продолжалось до последнего удара!

Смуглый шведский вратарь свими улыбками пытался сбить настрой российских игроков, но наши держались. И, наконец, у самой последней черты выручил Митрюшкин, взяв пятый удар.

Счет сравнялся - 4:4. И это было даже не половиной дела!

Вторую серию из пяти ударов до первого промаха все били без промаха. Даже вратари.

Забивали все, но по разному. Дважды просто судьба добила мяч в ворота шведской сборной. Голкипер отражал удары, но снаряд непостижимым образом продолжал свое движение за ленточку. Одни раз отбитый шведом мяч просто поднырнул под его телом, как направленный Хоттабычем. В этот момент поверилось - Россия победит!

Когда пробили все находившиеся на поле игроки (9:9!), пошли по второму кругу. Казалось, когда в дело вновь отправились испытанные бомбардиры, серия будет продолжаться еще долго. Однако дрогнул первый же швед, послав мяч выше ворот. Сборной России оставалось совсем "немного" - забить один пенальти. Но как было тяжело бьющему. Однако Шейдаев сумел справиться с нервами!

К сожалению, нам пока плохо известны эти молодые игроки. Но они уже заслужили, чтобы их знали по именам. Россия в финале, как и 7 лет назад. И вновь мы не фавориты. Но может справимся с итальянцами? Ведь самое главное у команды Хомухи есть характер! А значит в финале всё возможно...

ЕВРО-2013. Полуфинал. Италия - Словакия - 2:0. Россия - Швеция - 0:0, 10:9 - по пенальти.

Финал - в пятницу, 17 мая.


Хотите узнать, где в Харькове можно выгодно приобрести шкафы вытяжные для лаборатории? Предлагаем вам посетить сайт компании Основа-М osnova-m.com и прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас сможете заказать то, что вам необходимо по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!