Как быстро летит время! Казалось бы, еще недавно мы горевали по поводу провального выступления сборной России на Евро-2012, а сегодня берет старт уже новый турнир — отборочный цикл к чемпионату мира 2014 года. Первый экзамен для Фабио Капелло и его помолодевшей команды на первый взгляд не самый сложный — сборная Северной Ирландии никогда не относилась к элите европейского футбола. Но, уж простите за банальность, любого соперника нужно уважать, иначе жди беды, - рассуждает "МК".

По сравнению с товарищеской встречей против Кот-д’Ивуара (1:1) Фабио Капелло сделал несколько судьбоносных изменений в составе. Атакующая линия команды в одночасье лишилась сразу нескольких своих символов, а именно Андрея Аршавина, Павла Погребняка и Романа Павлюченко. Интересно, что Аршавину не помогла индульгенция в виде выписанной ему Капелло перед предыдущим матчем капитанской повязки. Итальянец лишний раз показал, что авторитетов в футболе для него не существует. Принцип простой: не играешь в клубе — не играешь в сборной!

Правда, не совсем понятно, за что впал в немилость Погребняк. Нападающий «Рединга» неплохо начал сезон в английской премьер-лиге, отметившись красивым голом в ворота «Челси». Но, видимо, Капелло больше доверяет своим глазам, поэтому предпочел вызвать не легионера, а того, кто был постоянно на виду. Речь о спартаковце Артеме Дзюбе, который, правда, на одной из тренировок сборной получил травму бедра и против Северной Ирландии и Израиля не сыграет.

Надо отметить, что Капелло никогда не делал ставку на мощных нападающих. В отличие от Гуса Хиддинка, который, наоборот, любил выставить вперед две, а то и три «башни», команды дона Фабио, как правило, действуют по схеме 4—5—1, где роль наконечника копья отводится «маленькому» форварду. В сборной Англии это был Уэйн Руни, а в сборной России терзать североирландских защитников с первых минут будет снайпер «Зенита» Александр Кержаков. Другой Александр — динамовец Кокорин — останется в ближайшем резерве.

Еще один любопытный нюанс, отличающий Капелло от его предшественников. Итальянский специалист не скрывает стартовый состав, если ему все уже ясно. Например, уже известно, что против Северной Ирландии на левом краю обороны выйдет Дмитрий Комбаров. Видимо, на Капелло произвела впечатление результативная игра спартаковца в московском матче с «Фенербахче» и против «Локомотива», где он забил два мяча и сделал результативную передачу, успевая при этом обеспечить надежность своих ворот. Поэтому, пока не набрал форму после травмы Юрий Жирков, альтернативы Дмитрию Комбарову в роли левого защитника, по сути, не было.

Все понятно и с вратарем. После отказа от выступлений за сборную Вячеслава Малафеева позиции Игоря Акинфеева выглядят незыблемыми. Хотя сегодня в 19.00 команду на поле стадиона «Локомотив» в качестве капитана выведет Игорь Денисов.

В полузащите мы увидим уже привычный кулак из «Зенита» плюс примкнувшего к ним Алана Дзагоева. Очень вовремя восстановился после травмы Роман Широков. Без его хитрых передач и внезапных появлений в штрафной соперника взломать оборону Северной Ирландии было бы гораздо сложнее.

Хотя и так будет непросто. Не вызвав другого габаритного нападающего вместо травмировавшегося Дзюбы, Фабио Капелло тем самым лишился глинобитного орудия на тот случай, если защитные порядки североирландцев нужно будет подвернуть банальному навалу. Расчет на то, что Кержаков и Ко снимут все вопросы по ходу матча и не придется тратить нервы в концовке?


ФАБИО КАПЕЛЛО: ЗА НОЧЬ СЛУЧИТЬСЯ МОЖЕТ ВСЯКОЕ

В четверг традиционную предматчевую пресс-конференцию провел главный тренер сборной России Фабио Капелло. Опять же традиционно не назвав заранее состав, дон Фабио объяснил это тем, что за ночь случиться может всякое.

— Вдруг придется спешно заменять футболиста? А у того, кто изначально не должен был играть, уже будет плохой настрой на матч, — объяснил свои психологические методы итальянец. При этом отметил, что в команде собраны сильные игроки, уровень их высок, и если и тренерам, и спортсменам удастся сохранить командный дух, то сборная будет радовать болельщиков результатом и никому не придет в голову вспоминать о неудачах прошлого, как это никогда не приходит в голову самому дону Фабио.

Всех очень волновал вопрос, считает ли главный тренер достаточным число нападающих, оставшихся в его распоряжении после травмы Артема Дзюбы. И Капелло ясно дал понять, что на игру с Северной Ирландией никого больше вызывать не будет.

— А уже после матча посмотрим на состояние игроков и решим, нужно ли будет кого-то еще вызвать на игру с Израилем, — подытожил итальянец.