Два удара с «точки» отразил голкипер голландцев Тим Крул, вышедший на поле на 121-й минуте матча

Сборная Голландии в упорной борьбе все-таки преодолела сопротивление Коста-Рики, за которую в основное и дополнительное время играла штанга и перекладина, а также ловил все, что летело в створ великолепный голкипер Кейлор Навас. В итоге  «оранжевым» удалось его пробить только в серии послематчевых пенальти. В то время как вышедший на замену на 121 минуте матча Тим Крул отразил два удара костариканцев. Голландия вышла в полуфинал, где сыграет с Аргентиной.

В первом тайме Навас остановил атаку «оранжевых»

На игру с костариканцами главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал выставил четверых номинальных форвардов – Робина ван Перси, Арьена Роббена, Дирка Кюйта и Мемфиса Депая. Хотя, понятное дело, что шашки наголо «оранжевые» играть не собирались. Скорее это был устрашающий ход, в надежде подавить моральный дух подопечных Хорхе Луиса Пинто еще до матча. В составе соперника нападающих было двое – Жоэль Кэмпбелл и Брайан Руис, но зато пять защитников и великолепный голкипер Кейлор Навас. Но от этого атака самой счастливой страны в мире не выглядела бледно. Тем более что на кону стоял выход в полуфинал сборной из зоны КОНКАКАФ. Европейский футбольный тяжеловес против латиноамериканской выскочки. Германия, Бразилия и Аргентина уже в полуфинале. Голландия, конечно, более органично вписывалась в эту компанию, но, как говорится, поле ровное, а мяч круглый. Ну а главным арбитром матча был Равшан Ирматов из Узбекистана.
Голландцы после стартового свистка завладели мячом и подолгу передавали его друг другу. Костариканцы старались быстро переходить из обороны в атаку, но в дебюте матча им довольно редко удавалось переходить середину поля. Игроки в белой форме в основном бегали за мячом, что, наверное, не прибавляло им оптимизма.
С другой стороны, «оранжевые» тоже не имели моментов. Сборная Коста-Рики надежно играла в обороне, не позволяя голландцам хозяйничать на подступах к своей штрафной. Намеки на остроту у ворот Наваса возникали лишь после того, как мяч попадал к Роббену, пытавшемуся действовать по всему фронту атаки. В итоге одна команда закрылась на своей половине поля, а вторая за счет короткого и среднего паса пыталась раздербанить этот оборонительный кулак. Получалось плохо. Тем более что в обороне «оранжевые» были не безупречны. Судя по всему, на это и делали свой расчет костариканцы - отобрать мяч и быстро доставить его в штрафную соперника.
Однако, начиная с 20-й минуты, преимущество сборной Голландии становилось всё более ощутимым, и Навас совершил первое спасение в матче, отразив плотный удар Робина ван Перси из пределов штрафной, а затем справился и с добиванием Уэсли Снейдера. Момент был стопроцентный, но голкипер костариканцев словно притянул к себе мяч.
Спустя еще восемь минут, Навас выручил во второй раз после молниеносной атаки голландцев, на острие которой оказался Мемфис Депай, ногами отбив мяч после удара форварда. При этом голландцы постоянно о чем-то разговаривали с главным арбитром, но на Ирматова их уговоры не действовали. Хотя опасный штрафной на Роббене он поставил и желтую карточку самому недовольному из костариканцев Хуниору Диасу показал. Снейдер пробил точно в дальний угол, но Навас в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой.
В итоге первый тайм завершался под аккомпанемент атак «летучих голландцев». И Навас забрал мяч в ногах у ван Перси, которого бросил в прорыв по центру Роббен.

Во втором латиноамериканцев спасали штанга и Ельцин Техеда

После перерыва замен в составах команд не было. И снова десять костариканцев за линией мяча с Кэмпбеллом в центральном круге. Как их пройти? Роббен с мячом пытался прорваться между двух защитников и очередная желтая карточка оказалась в руках Ирматова. Но с розыгрышем штрафного голландцы явно перемудрили. Великолепная голландская атака ничего не могла поделать с терпеливой обороной костариканцев, которые ждали своего шанса на контратаке. И на 60-й минуте он едва не возник. Фланговая атака латиноамериканцев закончилась падением в штрафной Кэмпбелла, но Ирматов всё видел и на «точку не показал.
Сборная Коста-Рики тем временем стала вылезать из окопов. Начались «стандарты» уже у ворот голландцев, в то время как Навас скучал без мяча в своей штрафной. В игре костариканцев появилась агрессия. Но при этом они стали больше раскрываться и в одном из эпизодов Ельцин Техеда в последний момент снял мяч с ноги Роббена. Пожалуй, это был единственный момент у сборной Голландии за все время игры во второй половине матча.
На 83-й минуте неугомонный Роббен в очередной раз заработал опасный штрафной на подступах к штрафной Наваса, и Снейдер в обвод «стенки» мощным ударом послал мяч в штангу. А затем голкипер костариканцев отразил убойный выстрел из пределов штрафной. Фортуна на стороне латиноамериканцев. Голландцы могли забить уже несколько голов, но Навас и штанга каждый раз вставали на пути мяча.
И снова в атаке был Роббен, который второй раз кряду заработал опасный штрафной. Однако пробить голкипера сборной Коста-Рики в очередной раз не удалось. Ну а затем после прострела костариканцев спас Ельцин Техеда, вынесший мяч с «ленточки» после удара ван Перси. 0:0 после двух таймов.

Секретное оружие ван Гала

В дополнительное время рисунок игры не поменялся. Голландцы продолжали атаковать, а Навас совершать спасения. После очередной подачи углового Роббен головой подкручивал мяч в дальний угол, но вратарь отразил и этот удар, а затем в борьбе за верховой мяч столкнулся с Дирком Кюйтом и долго лежал на газоне. Пришлось замораживать колено. И снова в бой. Первые 15 минут пролетели. Сборная Коста-Рики по-прежнему успешно оборонялась и сдерживала Роббена. Наставник голландцев пошел ва-банк, заменив защитника Бруно Мартинса Инди на нападающего Класс-Ян Хюнтелара, который чуть ли не первым своим действием пытался срубить Наваса, но мужественный голкипер остался на поле, после чего отразил еще один убойный удар.
В концовке второго дополнительного тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Маркос Уренья выскочил на рандеву с Яспером Силлессеном и уже голландский голкипер спас свою команду. Ну а затем Снейдер попал в перекладину.
В итоге пенальти, на которые наставник сборной Голландии Луи ван Гал выпустил свежего голкипера Тима Крула, отразившего два удара с «точки», что и решило исход противостояния в пользу сборной Голландии. «Оранжевые» все свои попытки реализовали. Голландия вышла в полуфинал, где сыграет с Аргентиной.
Хорхе Луис Пинто, главный тренер сборной Коста-Рики:
- Мы покидаем турнир, но мы не грустны - мы рады! Потому что достойно представили свою страну в мире и показали свои лучшие качества. Что мы  прошли дальше таких уважаемых команд, как Англия, Италия, Уругвай. Я горжусь своими ребятами, и вся Коста-Рика может ими гордиться. Ну а поражение по пенальти… Такие вещи случаются в футболе. От них никто не застрахован. Конечно, очень обидно проигрывать, но мы все равно счастливы. Когда мы приехали в Бразилию, никто в нас не верил, но мы сделали очень много важных и красивых вещей на этом турнире. Мы вынуждены попрощаться с чемпионатом мира, хотя не проиграли ни одного матча, несмотря на то, что встречались с очень серьезными соперниками. Что касается сегодняшнего поединка, думаю, мы достойно играли с голландцами. Хотя нам нужно прибавлять в определенных аспектах, но все равно мы добились огромного прогресса,  доказали, что можем быть организованными, что у нас хорошая тактика и что мы умеем играть в футбол. Наше выступление на чемпионате мира оставит позитивное впечатление о костариканском футболе. Я очень горжусь своими игроками, как и вся страна. Они отдали на поле всё, что у них было.
Луи ван Гал, главный тренер сборной Голландии:
- Мы полностью контролировали ход игры, создавали моменты, несколько раз били по штангам ворот. Единственное, чего нам не хватало, это забитого гола. Однако мы были готовы и к серии пенальти. Отрабатывали одиннадцатиметровые на тренировках. И все в команде знали: Крул - лучшая кандидатура на этот случай. Его можно назвать специалистом по пенальти. Этим и объясняется вратарская замена. Тим был прекрасен. Мы предупредили его об этом еще перед началом встречи, но специально ничего не говорили Силлессену, чтобы не мешать его подготовке к матчу. Мы гордимся им и всей командой. В то время как мы с помощниками ёрзали на скамейке, игроки оставались спокойными, до конца сохранив хладнокровие. Я восхищен моими парнями. Это лучшие футболисты, с которыми я когда-либо работал, если говорить о командном духе и сплоченности. Что касается самой игры, то считаю, что мы провели ее более качественно, чем сборная Коста-Рики.
Гари Линекер, бывший игрок сборной Англии:
- Только ван Гал может решиться на то, чтобы поменять вратаря перед серией пенальти. Это было чкобы  частью мастерского плана.  А он вообще знает, что Крул отбил только 2 пенальти из 20 в АПЛ?-  написал Линекер на своей странице в «твиттере».

Голландия – Коста-Рика – 0:0 (0:0), по пенальти – 4:3
Голландия: Силлессен (Крул, 120+1), Влар, де Врей, Мартинс Инди (Хюнтелар, 106), Блинд, Снейдер, Вейналдум, ван Перси, Роббен, Кюйт, Депай (Ленс, 76).
Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Уманья, Диас, Гамбоа (Майри, 79), Борхес, Боланьос, Техеда (Куберо, 97), Кэмпбелл (Уренья, 66), Руис.
Предупреждения: Диас, 37; Уманья, 52; Мартинс Инди, 64; Гонсалес, 81; Акоста, 107; Хюнтелар, 111.
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).
Серия пенальти: Борхес – 0:1; ван Перси – 1:1; Руис – 1:1 (вратарь); Роббен – 2:1; Гонсалес – 2:2; Снейдер – 3:2; Боланьос – 3:3; Кюйт – 4:3; Уманья – 4:3 (вратарь).
6 июля. Салвадор. «Арена Фонте-Нова - Отавиу Мангабэйра». 51 117 зрителей.
Лучший игрок матча – Кейлор Навас (Коста-Рика).

Если Вы хотите получить полнообъёмную информацию о будущем партнёре в Вашем бизнесе, то егрюл выписка на сайте antey66.ru будет Вам полезной информацией. На многие юридические вопросы Вы сможете найти здесь ответ.