Сборная России уверенно обыграла Люксембург в Казани, однако осталась на втором месте в турнирной таблице, поскольку португальцы, уступая по ходу матча Северной Ирландии, все-таки смогли вырвать победу в Белфасте. Что же касается россиян, то они уже на первой минуте забили самый быстрый гол в истории национальной сборной, а затем еще до перерыва Александр Кокорин оформил дубль, по сути сняв все вопросы относительно исхода этого поединка.

Во втором тайме игра продолжалась в том же ключе. Александр Кержаков забил еще один мяч в ворота люксембуржцев, однако довести дело до «сухой» победы россиянам не позволил форвард соперника Орельен Жоаким, поразивший ворота Игоря Акинфеева на последней минуте поединка. Но в компенсированное время вышедший на замену Александр Самедов в четвертый раз отправил мяч в ворота гостей. Вот так бы и во вторник, 10 сентября, на «Петровском» против сборной Израиля, еще не потерявшей шансов на поездку на мундиаль.

Воду с газона убирали всем миром

Накануне игры судьба поединка из-за разразившейся над Казанью непогоды была под вопросом. Дождь в столице Татарстана начался в ночь на пятницу и за два часа до начала матча усилился. В районе центрального круга на поле образовалась небольшая лужа, дренажная система газона не справлялась с ливнем. Представители сборной России по футболу провели осмотр газона. Пригодность поля проинспектировали и судьи, а инспектор матча при проверке этой пригодности кинул мяч на газон. Снаряд от травы не отскочил, застряв в луже. В итоге было принято решение о переносе игры на час - с 18.30 на 19.30.
Работники стадиона «Центральный» сразу же начали убирать воду с помощью техники. Им помогал медицинский персонал, которому предстояло работать на этом матче, а за ходом работ у кромки поля наблюдали игроки сборной России Владимир Быстров, Игорь Денисов и Александр Кержаков, а также главный тренер Фабио Капелло и его ассистент Кристиан Пануччи, который лично пробовал газон на пригодность. Судя по всему, им не очень хотелось во второй раз по ходу отборочного турнира оказаться в ситуации, когда матч будет перенесен. Тем более после того, с каким счетом закончилась эта перенесенная игра с Северной Ирландией. Однако в итоге спустя час после намеченного времени матч начался.

Гранат – в центре обороны россиян

При этом в составе россиян произошли достаточно серьезные изменения. Особенно в защите, где в паре с Сергеем Игнашевичем в центре обороны за национальную команду дебютировал динамовец Владимир Гранат. Слева на бровку вышел спартаковец Дмитрий Комбаров, а на правом фланге появился защитник «Кубани» Алексей Козлов. Выпустил Капелло с первых минут на поле и двух номинальных нападающих. Атакующий тандем россиян составили два Александра - Кокорин и Кержаков, которым должны были активно помогать Владимир Быстров, Роман Широков и Виктор Файзулин, в последний момент заменивший в стартовом составе Дениса Глушакова, получившего небольшое повреждение на разминке. Газон стадиона «Центральный» играть позволял, но местами под ногами футболистов хлюпала вода…

Дубль Кокорина – судьба матча уже решена

Впрочем, подопечные Капелло не обращали на это внимания и уже на первой минуте забили самый быстрый в истории национальной сборной гол. Последовала передача Граната на Кержакова, который головой скинул мяч на Кокорина, после чего динамовец спокойно перекинул голкипера Жонатана Жубера – 1:0.
В дальнейшем россияне провели еще несколько проникающих атак. Широков вывел на ударную позицию Кержакова, удар которого сблокировал защитник. Затем все тот же Кержаков выкатил мяч Кокорину, но динамовец промахнулся из убойной позиции. Наконец, бил уже Кержаков после передачи Широкова, однако гостей спас нападающий Стефано Бенси, оказавшийся в дальнем углу ворот на месте защитника. Сборная России атаковала большими силами, используя фланговые подключения игроков обороны, много контролировала мяч, но забить второй гол смогла только на 36-й минуте. Причем после того, как люксембуржцы выравняли игру и нанесли несколько ударов уже по воротам России. Последовала атака россиян по правому флангу, Файзулин заработал штрафной, Комбаров навесил на 11-метровую отметку и Кокорин головой оформил дубль. Похоже, что голы в ворота футбольных «карликов» становятся теперь визитной карточкой не Кержакова, а его динамовского тезки.
В дальнейшем у динамовца была возможность оформить хет-трик, но ему не хватило точности в завершающей стадии атаки, а закончился первый тайм опасным моментом у ворот сборной России. Орельен Жоаким хлестко пробил метров с 20, но Игорь Акинфеев оказался на высоте.
Кержаков отличился теперь и за сборную
После перерыва в составе россиян произошла первая замена: вместо Кокорина на поле появился Алексей Ионов. Подопечные Фабио Капелло продолжали действовать в том же атакующем ключе. На 48-й минуте Кержакова вывели один на один с Жубером, но форвард «Зенита» не смог первым добраться до мяча. Ну а затем с трехминутным интервалом дважды по воротам Люксембурга «стрелял» Игорь Денисов, который после ухода из состава «сине-бело-голубых» стал больше участвовать в атаках, а не только заниматься отбором мяча. Первый удар Жубер парировал, а после второго снаряд пролетел над перекладиной.
Дело шло к третьему голу, и на 60-й минуте он состоялся. После подачи углового выше всех выпрыгнул Сергей Игнашевич, сбросивший мяч на линию вратарской, а Кержаков головой переправил снаряд в ворота – 3:0. Вот и зенитовский Александр свой дежурный мяч Люксембургу забил!

Гостям все-таки удалось «размочить» счет

В дальнейшем россияне продолжали в охотку атаковать в надежде еще порадовать забитыми голами казанскую публику, и в одном из эпизодов болезненный удар по ногам получил Денисов. Продолжить игру капитан сборной России смог, хотя на несколько минут ему пришлось покинуть пределы поля.
Тем временем в составе нашей команды произошла вторая замена. Вместо Быстрова в игру вступил Александр Самедов. Дальше последовал удар со штрафного в исполнении Кержакова, который голкипер Жубер парировал. Затем нападающий «Зенита» снова имел неплохой момент после передачи Ионова, однако мяч после его удара полетел выше перекладины. Россияне подали шестой по счету угловой у ворот гостей, завершившийся выносом мяча из штрафной. Постепенно, как и в первом тайме, активность сборной России пошла на спад, люксембуржцы стали больше контролировать мяч в середине поля, но довести его до ворот Акинфеева не могли. В обороне наша команда действовала надежно.
На 82-й минуте в составе сборной России произошла третья замена. Капелло дал возможность сыграть полузащитнику «Рубина» Александру Рязанцеву, заменившему Широкова.
Между тем гости продолжали владеть мячом, опасный прострел с левого фланга прервал Акинфеев, и на последней минуте основного времени матча люксембуржцам все-таки удалось провести голевую атаку, которую точным ударом завершил Жоаким. Что и неудивительно, с учетом того, сколько воды обрушилось на Казань. Однако уже в добавленное шотландским арбитром время россияне восстановили разницу в три мяча. Рязанцев в одиночку прорвался к воротам гостей по центру, по пути обыграв защитника и вытащив на себя голкипера, после чего сделал передачу на Самедова, который послал снаряд в пустые ворота. 4:1 – уверенная победа подопечных Капелло. На очереди Израиль.