Яростная и равная борьба в матче сборных Франции и Нигерии, в которой победителями могли выйти обе стороны, завершилась счастливой развязкой для команды Дидье Дешама. Все решилось в заключительной части поединка. Гол Погба и автогол Йобо вывели французов в четвертьфинал.

Дешам готовился к худшему

Накануне матча 1/8 финала между сборными Франции и Нигерии букмекеры единодушно отдавали предпочтение команде Дидье Дешама. В расчет брали не только качество игры, которое продемонстрировали французы на групповом этапе чемпионата, уверенно обыграв Гондурас (3:0), Швейцарию (5:2) и сыграв вничью с Эквадором (0:0), но также, судя по всему, и статистику. А по ее данным, начиная с триумфального для «трехцветных» 1998 года, французы либо доходят до финального поединка, либо вовсе не выходят из группы. Вот и получается, что настал черед успеха!

Но сами французы по этому поводу эйфории не испытывали. Решили действовать по принципу: «Рассчитывая на лучшее – готовься к худшему». И не случайно накануне матча главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал, что футболисты сборной Франции уделили особое внимание отработке 11-метровых ударов. «Мы готовы ко всему, - заявил Дешам. - Нам удалось просмотреть достаточное количество видеоматериалов о сопернике. Во время тренировки мои игроки отрабатывали пенальти. Жаль только, что на тренировках нельзя полностью воссоздать давление, которое исходит от трибун во время матча».

«Суперорлы» грудью встали за Африку

А у сборной Нигерии свои стимулы и резоны на успех. В 1994 и 1998 годах «суперорлы» уже выходили из группы на чемпионатах мира, причем с первого места, но дальше пробиться им не удавалось. Так почему бы в матче с французами не попытаться впервые в истории выйти в 1/4 финала?! Тем более что двух стартовых матчах сборная Нигерии продемонстрировала грамотно выстроенный футбол, не пропустив ни одного гола (0:0 против Ирана, 1:0 – в матче с Боснией). Правда, против команды, в которой солирует Лионель Месси, нигерийцам устоять не удалось (2:3). Во встрече с аргентинцами блеснул нападающий московского ЦСКА Ахмед Муса, неплохо выглядели и Эммануэль Эменике и Питер Одемвинги, ранее выступавшие в России. Кстпти все трое начали матч против Франции с первых минут.

Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши пообещал, что в матче против Франции «Суперорлы», вместе с Алжирои оставшиеся единственными представителями Черного континента в плей-офф, будут бороться за всю Африку. «Мы являемся чемпионами Африки и несем коллективную ответственность не только за страну, но и за весь континент», - сказал Кеши.

Эменике – гроза Франции

С первых минут матча обе команды дали понять, что в обороне отсиживаться никто не намерен. Французы строили свои атаки с расчетом вывести на завершающий удар Бензема, которому активно подыгрывал Жиру. Нигерийцы отрядили на острие атак Эменике. Муса действовал из положения оттянутого форварда.

Именно Эменике стал героем нескольких выделяющихся из общего ряда эпизодов в первые пятнадцать минут матча. Вначале экс-спартаковец в борьбе за мяч получил болезненный удар. А сразу же после заморозки проверил на прочность сетку ворот, защищаемых Льорисом.

Муса с левого фланга вырезал обводящую передачу на линию вратарской, откуда Эменике одним касанием переправил мяч в ворота. Правда, боковой арбитр тотчас просигналил флажком: Эммануэль буквально на пол-бутсы забрался в положение «вне игры».

Французы ответили яростной контратакой. Погба, обведя нескольких соперников, ворвался в штрафную нигерийцев, сыграл в «стеночку» с Вальбуэной – и  мощно пробил под самую перекладину. Остается лишь диву даваться, как Эньеама в невероятном прыжке вытащил мяч! Великолепную комбинацию загубил защитник Матье Дебюши, завершавший красивую атаку своей команды, раскинувшуюся «веером» на полполя. Без помех бил из пределов штрафной, но мяч свалился с ноги и полетел мимо ворот.

Нигерийцы ответили мощнейшим выстрелом Мозеса, который Льорису пришлось едва ли не зажмурясь отражать двумя руками.

 

Французский эндшпиль

Второй тайм начался с атак французов, которые, как и африканцы, обошлись без замен. Активности, впрочем, хватило ненадолго - и вот уже нигерийцы принялись раскидывать свои атакующие комбинации. После одной из них мяч направлялся находящемуся на острие Эменике. Защитник французов чудом снял мяч с головы форварда. Но оказалось, что эпизод не стоил свеч, поскольку боковой арбитр вновь зафиксировал "вне игры". В ответ на "происки" арбитров, Эмануэль решил действовать из глубины и очень весомо приложился по мячу метров с 30-ти, набегая на снаряд, будто гепард. Снаряд просвистел над перекладиной.

Натиск нигерийцев не ослабевает. Французская защита и вратарь трудится в поте лица. Выпады "трехцветных" крайне редки. Где ты, Бензема? 

Невероятно, но нападающий сборной Франции будто услышал призыв. Бензема с партнером сыграл с партнером в «стеночку» и, выйдя один на один с Эньеама, запустил мяч рядом с голкипером. Но вратарь успел коснуться мяча рукой и снаряд, подскочив, принялся опускаться прямо в ворота… В последний момент, не дав удариться мячу о газон, его почти с ленточки вынес Мозес. Вслед за этим мощнейший выстрел французов приняла перекладина. А после того как Бензема пробил выше ворот, количество французских атак перешло в качество. Вальбуэна исполнил угловой, голкипер сборной Нигерии не дотянулся до снаряда. Мяч отскочил к Погба, который головой переправил его в сетку пустых ворот - 1:0. 

А вскоре расстроенные нигерийцы пропустили второй мяч. И вновь после «стандарта». Французы подали мяч с угловой отметки, к нему бросился Гризман, заменивший Жиру, полностью дезориенировав Эньеаму, которому мешал еще и защитник Йобо. Вот от его-то ноги мяч и отскочил в ворота – 2:0.

«Суперорлы» улетают из Бразилии. Французы выходят в 1/4 финала, где сыграют с победителем пары Германия - Алжир.

Лучшим игроком матча признан полузащитник сборной Франции Поль Погба.

 

1/8 финала

Франция – Нигерия – 2:0 (0:0)

Голы: Погба, 80 (1:0); Йобо, 90+2 - в свои ворота (2:0). 

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, Косьельни, Эвра, Кабай, Матюиди, Погба, Вальбуэна (Сиссоко, 90+3), Жиру (Гризманн, 62), Бензема.

Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Йобо, Омеруо, Ошанива, Одемвингие, Оби Микел, Онази (Гэбриэл, 59), Моузес (Нвофор, 89), Муса, Эменике.

Предупреждение: Матюиди, 54.

Судья: Гейгер (США).

30 июня. Бразилиа. Стадион «Национальный».

Лучший игрок матча – Поль Погба (Франция).


У вас есть ребёнок? Хотите чтобы он всегда был красивый, опрятный и стильный? На сайте maluk.org представлены лучшие производители детской одежды. Предлагаем вам зайти на сайт и посмотреть каталоги с качественной, удобной и практичной детской одеждой, а также сразу узнать стоимость того, что вас заинтересовало. Удачной вам покупки!