Так получилось, что после двух поражений россиян по ходу нынешнего отборочного цикла от Португалии и Северной Ирландии матч с Израилем стал чуть ли не ключевым в плане борьбы за прямую путевку на чемпионат мира в Бразилию, поскольку только победа, по большому счету, давала россиянам возможность ее в конечном итоге завоевать, учитывая оставшиеся матчи двух основных претендентов на выход из группы. Ничья или, не дай бог, поражение нашей команды делало фаворитом Португалию. При этом в случае победы еще и израильтяне могли побороться за выход из группы. И в первом тайме подопечные Фабио Капелло не могли подобрать ключей к обороне крепкой израильской команды.
Однако в том-то и сила нынешнего наставника сборной России, что он может делать перестановки в составе, не считаясь с именами игроков. У итальянского тренера есть хороший резерв исполнителей, которые в условиях конкуренции способны, выходя на замену, усиливать игру команды, что в конечном итоге приводит к достижению намеченной цели. Так произошло и в игре с Израилем, когда Дон Фабио после первого тайма заменил сразу двоих игроков, одним из которых был капитан Игорь Денисов. И эти замены привели к тому, что после перерыва сборная России стерла израильтян в порошок. В итоге была одержала стратегическая победа в отборочном цикле, которая должна помочь нашей сборной получить прямую путевку на мундиаль.

Козлов, похоже, выигрывает конкуренцию у Анюкова

Накануне матча главный тренер сборной Израиля Эли Гутман и голкипер Дуду Ават рассыпались в комплиментах в адрес россиян, говоря о том, что у израильтян почти нет шансов завоевать путевку на мундиаль, а нынешняя сборная России под руководством Фабио Капелло – не чета той, что была при Гусе Хиддинке. Наставник россиян, судя по всему, не придавал значения этим заявлениям, так как прекрасно понимал, что только победа над израильтянами делает Россию фаворитом в борьбе с Португалией за прямую путевку на мундиаль. Любой другой результат, скорее всего, отправит нашу команду в стыковые матчи, где может случиться всякое. Поэтому был выставлен сильнейший состав с Сергеем Игнашевичем и Василием Березуцким в центре обороны, Алексеем Козловым, который, похоже, начинает выигрывать конкуренцию у зенитовца Александра Анюкова на правом фланге, а также с хорошо проявившим себя дуэтом форвардов - Александром Кержаковым и его тезкой Кокориным. Правда, не оказалось в основе Владимира Быстрова, которого заменил вышедший в матче с Люксембургом на замену Александр Самедов.

Израильский редут

Сборная России с первых же минут после стартового свистка ринулась в атаку, и если бы защитник не сблокировал удар Виктора Файзулина, то мог бы состояться очередной очень быстрый гол. Между тем российское наступление продолжалось, наши чередовали фланговые проходы с прострелами и навесами в штрафную, однако израильтяне довольно надежно играли в обороне и не выносили мяч куда попало. Хотя наставник гостей Гутман уже с первых минут был на ногах и пытался руководить своими подопечными с бровки. Что же касается нашей команды, то она довольно уверенно контролировала мяч и под крики болельщиков «Россия, вперед!» принялась монотонно осаждать ворота соперника. Россияне играли в короткий и средний пас, упражняясь в позиционной атаке. Гости в создавшихся условиях могли рассчитывать либо на быструю атаку, либо на «стандарт», один из которых исполнил Бибарс Натхо, после чего мяч улетел на угловой. Затем лишь расторопность Василия Березуцкого, вовремя стартовавшего, спасло нашу команду от выхода Лиора Рафаэлова один на один с Игорем Акинфеевым. Защитник ЦСКА сумел в последний момент оттеснить соперника от мяча.
В дальнейшем сборная России продолжила напрягать оборону гостей по правому флангу, Файзулин заработал опасный штрафной, но мяч после навеса Комбарова до головы Игнашевича недолетел. Правда, спустя минуту со «второго этажа» пробил уже Роман Широков, откликнувшийся на передачу с фланга. Ну а затем зенитовец «выстрелил» с лета, но попал в сетку с внешней стороны ворот. В дальнейшем хорошую передачу Кержакова не смог использовать Файзулин, пославший мяч с линии штрафной «в молоко». Израильтяне оборонялись всей командой и пока их оборона выглядела непроходимой. Во всяком случае, провалов не было, а единственный удар, нанесенный Широковым, стал следствием хорошего индивидуального мастерства нашего полузащитника.

Кержаков не смог забить «в раздевалку»

Во второй половине первого тайма давление на ворота сборной Израиля усилилось. Наконец-то болельщики увидели в деле Кокорина, который до этого был незаметен, однако удар Александра по воротам Авата, как и все предыдущие в исполнении россиян, оказался неточным. Надо признать, что у нашей команды почти все получалось в середине поля, но практически ничего не выходило на подступах к штрафной. Хотя уже в добавленное к первому тайму время сборная России имела отличный шанс открыть счет. Козлов прошел в лицевую, сделал точную передачу на Кокорина, который покатил мяч на Кержакова, но зенитовец то ли оказался не готов к удару, то ли сделал какое-то ненужное движение вперед… В итоге момент был упущен и уже с острого угла пробить Авата нападающему сборной России не удалось. Ну а после последовавшего затем углового израильтяне благополучно вынесли мяч за пределы штрафной.

В начале второго тайма россияне стерли соперника в порошок

Таким образом, второй тайм матча Россия – Израиль стал ключевым во всей отборочной кампании чемпионата мира в нашей группе. По сути, в нем решалась судьба прямой путевки на мундиаль. И главный тренер сборной России сразу же после перерыва произвел две замены. Вместо Файзулина на поле появился Алан Дзагоев, а Денисова, передавшего капитанскую повязку Роману Широкову, сменил Денис Глушаков. В результате россияне в начале второй половины матча стерли в порошок израильтян. Наша команда ринулась на штурм ворот соперника и в течение двух-трех минут совершила несколько проникновений в штрафную гостей. В итоге Широков забросил мяч в штрафную с правого фланга, а подключившийся в атаку Березуцкий отправил мяч из района одиннадцатиметровой отметки в правый от голкипера сборной Израиля угол – 1:0. То, чего не удалось сделать нападающим и атакующим полузащитникам, совершил защитник, забивший очень важный гол не только в этом матче, но и, наверное, во всей нынешней отборочной кампании сборной России.
Ну а затем состоялся гол-шедевр. Причем передача от Самедова снова последовала с правого фланга. После чего Кокорин с ходу в касание отправил мяч в «девятку». Спустя еще некоторое время мог забить и Кержаков, который метров с 18 мощно выстрелил в нижний угол, но мяч разминулся со штангой.

Широков пробил в штангу, но вовремя подсуетился Глушаков

Надо сказать, что после двух пропущенных голов израильтяне не бросили играть и даже на какое-то время перехватили инициативу. Однако наши не стали садиться в оборону и очень быстро вернули мяч под свой контроль.
В очередной атаке на прострел в исполнении Козлова с правого фланга едва не успел Кержаков. Ну а затем полузащитник сборной Израиля Эран Захави сыграл рукой в своей штрафной, и немецкий арбитр Мануэль Грефе назначил пенальти. К снаряду подошел Роман Широков, разбежался и пробил в штангу. Тяжела, выходит, капитанская повязка. Однако мяч снова отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Глушаков повторным ударом отправил его в сетку. 3:0 – 74-я минута матча.

Снова расслабились в концовке и пропустили

Вскоре в составе россиян была сделана третья замена. Вместо Кокорина в игру вступил Владимир Быстров. Однако судьба матча уже была решена. Поэтому можно сказать, что Капелло просто дал зенитовцу поиграть. Открытым, правда, оставался вопрос – забьет ли Кержаков, у которого уже было два хороших момента для взятия ворот соперника. Александр очень старался, дважды в оставшееся до конца матча время бил по воротам из-за пределов штрафной, но в обоих случаях пора­зить цель нападающему не удалось.
Как, впрочем, не удалось сохранить и «сухую» победу. На третьей добавленной минуте сборная России, как и в матче с Люксембургом, немного потеряла концентрацию, Козлов позволил подать с фланга, и израильский футболист, организовавший пенальти в свои ворота – Захави, сыграв на опережение, головой отправил мяч в ворота Акинфеева. При этом с полузащитником сборной Израиля почему-то боролся Кержаков…
В итоге сборная России одержала стратегическую победу, вернувшую ей первое место в группе. Теперь россияне на одно очко опережают португальцев и имеют отличные шансы завоевать прямую путевку на чемпионат мира. Для этого нужно, не расслабляясь в концовках, обыграть в гостях Люксембург и Азербайджан. Не такая уж и сложная задача…
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия – Израиль – 3:1 (0:0)
10 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
Главный арбитр – Мануэль Грефе (Германия).
Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов (Глушаков, 46), Широков, Файзулин (Дзагоев, 46), Самедов, Кокорин, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Рыжиков, Габулов, Анюков, Щенников, Гранат, А. Березуцкий, Рязанцев, Ионов, Смолов.
Израиль: Ават, Бен-Хаим, Кейнан, Давидзада, Альберман (Ради, 71), Меликсон (Эзра, 46), Натхо, Захави, Рафаэлов, Йейни, Барда (Шехтер, 65).
Голы: В. Березуцкий, 49 (1:0); Кокорин, 52 (2:0); Глушаков, 74 (3:0); Захави, 90+3 (3:1).
На 74-й минуте Широков не реализовал пенальти (штанга).
Угловые: 4 - 2. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - штанга) – 6 (4).
Голевые моменты: 7 - 2.
Предупреждения: Д. Комбаров, 20; Ават, 36; Игнашевич, 39; Давидзада, 42. Фолы: 7 - 7.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.

Срочно необходимы деньги, а просить у кого-то о займе не сильно хочется? Без всяких проблем вы можете получить наличные средства под залог авто. Узнать более подробно об этой услуге вы можете на avto-zavod.ru.