Чемпионат Европы-2020. Заявка России

Санкт-Петербург стал единственным российским городом, который вслед за матчами ЧМ-2018 может принять у себя матчи финального турнира чемпионата Европы
19 претендентов на 13 вакансий! Таков оказался окончательный расклад, после того как 25 апреля истек срок подачи заявок на проведение матчей Евро-2020. К этому моменту УЕФА получил окончательные заявочные досье от 19 государств, ибо каждая страна могла выдвинуть в качестве кандидата только один город. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, привычно солировавший на официальной презентации Санкт-Петербурга в качестве города-кандидата на проведение Евро-2020, состоявшейся в пятницу в «Гранд Отеле Европа», недвусмысленно дал понять: лучшей кандидатуры, чем город на Неве, найти трудно.
- В Санкт-Петербурге есть вся необходимая инфраструктура для проведения футбольных матчей столь серьезного уровня, как чемпионат Европы. И особенно важно, что не потребуется дополнительных инвестиций, - подчеркнул Мутко. - Столь крупный турнир будет иметь большое значение для города и оставит богатое наследие. Согласно опросу общественного мнения, кандидатуру Петербурга на проведение Евро-2020 поддерживают три четверти жителей города на Неве (по данным ВЦИОМ, 72 % петербуржцев. - Прим. А.К.), а также правительство города и губернатор. Скоро будет введен в эксплуатацию новый стадион «Зенит Арена», который станет нашим козырем. Ведь одним из главных требований УЕФА к городам, претендующим на право проведения Евро-2020, является наличие стадиона вместимостью не менее 60 000 зрителей. По этому критерию в России подходят только Санкт-Петербург (а также Москва - после реконструкции «Лужников»). УЕФА примет окончательное решение по выбору городов уже 19 сентября, поэтому нам нужен был действительно сильный вариант - никакой другой город в качестве кандидата даже не рассматривался.
Также спортивный министр сделал важное уточнение - наш город претендует только на право проведения трех матчей группового турнира и один четвертьфинал (как минимум два - с участием России). Мутко пояснил, почему Петербург не стал претендовать на проведение полуфинала и финала Евро-2020 (такую пакетную заявку в итоге сделали только Лондон и Мюнхен): - Не рассматривали такую возможность из чисто прагматических соображений. Мы бы просто не получили ее, это нереально, ведь в 2018 году Россия проведет чемпионат мира. Нам достаточно трех матчей в группе и одного четвертьфинала - и было бы здорово их получить.
Итак, кто же они - наши конкуренты? В алфавитном порядке перечислим принятые УЕФА заявочные Книги от 19 национальных футбольных ассоциаций Европы: Азербайджан (Баку), Англия (Лондон), Белоруссия (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Бильбао), Италия (Рим), Нидерланды (Амстердам), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Уэльс (Кардифф), Швеция (Стокгольм) и Шотландия (Глазго). Как видим, за 13 вакансий спор будет действительно нешуточный. Но даже по этому перечню вы видите, что заявка Санкт-Петербурга выглядит на этом фоне вполне конкурентоспособной. Если только в выбор не вмешается неспортивный фактор. Впрочем, будем надеяться, что УЕФА окажется выше политических дрязг.
Генеральный директор РФС Александр Алаев - именно он вручил в швейцарском Ньоне представителям УЕФА заявочную Книгу Петербурга на Евро-2020 - добавил оптимизма присутствующим на пятничной пресс-конференции: «Открою небольшой секрет. В Ньоне мне удалось взглянуть на Книги нескольких конкурентов. Могу сказать, что наша заявка точно не хуже!»
- Мы строим уникальный для России стадион с раздвижной крышей и выкатным полем. Планируем завершить его строительство в 2016 году, в 2017-м провести на нем игры Кубка Конфедераций, а в 2018-м - чемпионата мира. Надеемся, что новая арена примет и Евро-2020. Санкт-Петербург - один из флагманов туристического бизнеса, наш город принимает около 6 миллионов туристов в год - и мы с оптимизмом смотрим в будущее. Уверен, что город достойно примет и Евро-2020, если Исполком УЕФА примет решение в нашу пользу, - резюмировал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  
Остается напомнить, что начиная с 2016 года, в финальном турнире чемпионата Европы по футболу будут принимать участие не 16 сборных, как ранее, а 24. Половина из них на Евро-2020 станут «сеяными» (по две такие команды в каждой из групп) и будут принимать у себя дома матчи группового турнира, а также поединки 1/8 финала. Четвертьфиналы пройдут на нейтральных полях. А полуфиналы и финал примут, как теперь уже известно, либо Лондон, либо Мюнхен.
Кстати, если эту дуэль выиграет Лондон, то шансы Санкт-Петербурга неизбежно возрастут, т.к. едва в этом случае в числе победителей окажутся одновременно Дублин, Глазго и Кардифф.
Александр КУЗЬМИН.

 


Не знаете, где выгодно можно заказать такую услугу, как печать на холсте, накатка на пенокартон или натяжка холста? В этом вам поможет багетная мастерская, про которую больше информации вы сможете прочитать только на сайте bagetnaya-masterskaya.com. Мы будем рады вам помочь!