Президент ФИФА ответил в Санкт-Петербурге на актуальные вопросы, связанные со многими моментами современной футбольной жизни

В рамках Кубка Содружества в нашем городе прошла пресс-конференция с участием президента ФИФА Зеппа Блаттера, министра спорта РФ Виталия Мутко и президента РФС Николая Толстых. Последний, по традиции, ограничился приветственными словами и пообещал дать ответ на вопросы о переносе последних туров Премьер-лиги и ужесточении лимита на легионеров после заседания исполкома. Руководитель мирового футбола, в отличие от руководителя отечественного, оказался куда более словоохотливым и откровенным. Приводим самые интересные высказывания Блаттера.


О чемпионате мира-2014 в Бразилии


- Понимаю тревогу российских болельщиков, связанную со строительством стадиона в Куритибе. На нем запланировано проведение матча Россия – Алжир. По этой арене есть много вопросов, и сейчас на ее строительство дополнительно выделено свыше 16 миллионов долларов.
Организаторы ЧМ-2014 дали гарантии, что все арены будут готовы вовремя. Первоначально Бразилия предлагала 17 стадионов, мы выбрали 12. Уверен, что в оставшееся до начала чемпионата мира время его организаторы сумеют справиться с возникшими проблемами.


О чемпионате мира-2022 в Катаре


- Не хочу даже слышать речи о том, что в решении предоставить чемпионат этой стране главную роль сыграли деньги. ФИФА объединяет все регионы планеты, и арабский Восток заслужил право принять мундиаль. Мы уделяем много внимания развитию футбола в этом регионе. Чемпионат мира среди девушек пройдет в Иордании.
Открытым остается вопрос о времени проведения чемпионата. Он возник из-за того, что летом климатические условия Катара усложняют как проведение футбольных матчей, так и создание комфортных условий для зрителей. Сейчас мы проводим консультации с национальными федерациями, лигами, профсоюзом футболистов, а также средствами массовой информации. Обсуждаем возможность переноса чемпионата мира на зимнее время, когда в Катаре идеальные условия для футбола.
Организаторы ЧМ-2022 готовы проводить его и зимой, и летом. У нас есть восемь месяцев, чтобы проконсультироваться с экспертами. Не будучи специалистом в области гидрометеорологии, не возьмусь взять на себя решение этого вопроса. Оно будет принято в 2015 году.
Конечно, неприятно, что один из футболистов «Зенита» не получил визу и не смог принять участие в предсезонном сборе своей команды в Катаре. На ЧМ-2022 таких проблем совершенно точно не будет. Все, кто имеет отношение к футбольной семье, смогут приехать в Катар. У нас есть целых восемь лет, чтобы навести порядок в этом вопросе.


О чемпионате мира-2030


- В 2030 году будет отмечаться столетие чемпионатов мира. Уже сейчас Уругвай, где состоялся первый мундиаль, высказал заинтересованность в проведении юбилейного ЧМ-2030. В одиночку небольшой стране в нынешних реалиях столь масштабное мероприятие не потянуть. Помочь готова Аргентина.
Однако после ЧМ-2002, проходившего в Японии и Корее, у нас достаточно скептическое отношение к заявкам от двух и более стран. Возникает множество проблем, которых хотелось бы избежать. Не случайно при выборах хозяев ЧМ-2018 российская заявка имела явный приоритет перед совместными, поданными Бельгией и Нидерландами, а также Испанией и Португалией.
Комментировать идею проведения юбилейного Евро-2020 во многих странах не буду. Это прерогатива УЕФА, которая определяет регламент турнира.


О контроле за деятельностью агентов


- Это серьезная проблема в современном футболе. На последнем конгрессе ФИФА, который прошел на Маврикии, было принято решение о создании рабочей группы. Она должна изучить механизмы получения агентами вознаграждения от клубов и их законность. Агенты являются частью футбольной семьи, но их деятельность сегодня недостаточно регламентирована. Хотим закрыть этот вопрос на конгрессе ФИФА, который пройдет во время ЧМ-2014 в Сан-Паулу. Мне известно, что РФС выступил с инициативой запретить выплату агентского вознаграждения из бюджетов клубов.


Об идее ввести оранжевые карточки


В предвыборной программе бывшего заместителя генсека ФИФА Жерома Шампаня, который планирует баллотироваться на пост президента Международной Федерации футбола, содержится революционный пункт о введении оранжевой карточки, которая может стать промежуточной между желтой и красной. Игрок, получивший ее, будет покидать поле не до конца матча, а всего на три минуты. Это даст возможность арбитрам варьировать наказание и не награждать второй желтой карточкой за проявление эмоций после забитого гола, например.
 - Это личная инициатива человека, который всего несколько лет проработал в ФИФА и выдвинул свою кандидатуру на пост президента, - высказал свое скептическое отношение к революционной идее Блаттер. – У меня даже не было времени ознакомиться с программой Шампаня. Выборы состоятся в 2015 году, а пока я являюсь действующим президентом. Никаких комментариев, связанных с кандидатами на этот пост, давать не буду.
Светлана НАУМОВА.

 


Последнее время зубная боль не даёт вам спокойно жить? не знаете, что делать и, куда податься? На сайте stom-medcentr.ru представлена стоматология в ЦАО. Отправляйтесь в стоматологию и квалифицированные врачи сделают всё на высшем уровне и вы навсегда забудете о зубной боли. Мы вас ждём!