Министр спорта РФ Виталий Мутко, подводя итоги двухдневного заседания исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций, прошедшего в Цюрихе, сообщил ИТАР-ТАСС:

- ФИФА вернется к вопросу о переносе ЧМ-2022 после чемпионата мира в Бразилии, - сказал российский министр. - Этот вопрос так просто не решается. Он требует серьезной подготовки и консультаций на уровне ассоциаций и конфедераций. Возможное изменение сроков проведения турнира, никак не должно влиять на подготовку к ЧМ-2022, - заключил Виталий Леонтьевич, который, как известно, является членом Исполкома ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер ранее заявлял, что во время заседания исполкома могут быть определены новые сроки проведения мирового первенства, которое традиционно проходит летом. Ожидалось, что чемпионат мира в 2022 году перенесут на зиму из-за летней запредельной жары в Катаре. Впрочем, и это решение вызывает критику, как футбольных так и не футбольных организаций. К примеру, матчи английской премьер-лиги традиционно продолжаются зимой без перерывов даже на рождественские и новогодние праздники. А британцы, как известно, очень чтят собственные традиции.  И их голос весом в футбольном мире.

Впрочем, критикуют намерение ФИФА перенести чемпионат мира на январь 2022 года не только родоначальники игры, но и олимпийские организации. Ведь в том году пройдут очередные зимние Игры, которым конкуренция со стороны самого престижного футбольного турнира вовсе не нужна. МОК предлагает ФИФА если уже переносить чемпионат мира на зиму, то провести его в ноябре-декабре.

Короче, вопросов по проведению мундиаля в Катаре гораздо больше, чем ответов. Поэтому пока ФИФА решила просто отсрочить время принятия решения и создать рабочую группу для изучения проблемы. Хотя радикальный выход из ситуации – перенести чемпионат мира из Катара. Время еще позволяет. Извиниться и компенсировать этой стране убытки (благо ФИФА – небедная организация), ибо их не избежать при любом решении этой проблемы (даже если Англия или МОК согласятся с переносом на зиму-2018). А затем провести новые выборы…

Однако самое очевидное решение в этой ситуации – далеко не самое простое. И даже, можно сказать, наиболее малореальное…

В ТЕМУ

МУТКО: По России вопросов у ФИФА нет. Все по плану

"Российская тема заняла мало времени. У ФИФА нет вопросов. Все идет по плану", - сказал также министр спорта РФ. - "Сегодня мы рассматривали проекты логотипов,  вопросы, связанные с проведением жеребьевки. Она запланирована на 2015 год, а мы уже в следующего году обнародуем ее концепцию", - сообщил Мутко.

Говоря про доклад о ходе подготовки России к чемпионату, сделанный в четверг генеральным секретарем ФИФА Жеромом Вальке, министр рассказал, что "Вальке говорил о 5-6 главных вопросах: о том, что Россия выдерживает свои обязательства, что принята программа подготовки к ЧМ, об облегчении требований к стадиону в "Лужниках", о дополнительных обязательствах по тренировочным полям". "Так, удалось добиться, чтобы вместо 4 обязательных тренировочных полей было три", -


Находитесь в поиске качественного и оригинального дивана? На нашем сайте www.fristail.su представлен удобный диван "Soho" по очень разумной цене. Предлагаем вам прочитать больше информации про диван, узнать его стоимость, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!