Официальный сайт ФИФА взял интервью у Франца Беккенбауэра. 67-летний немецкий специалист в 1974 году победил на чемпионате мира как игрок, а спустя 16 лет привел сборную Германии к триумфу на первенстве мира, будучи главным тренером. Наряду с бразильцем Марио Загалло является одним из двух человек, выигравших чемпионат мира по футболу и как тренер, и как капитан команды.
- В 1990-м вы победили на чемпионате мира в роли главного тренера. Что помните о том турнире?
- В 1990-м мы сумели стать сильнейшими в Италии - стране, помешанной на футболе. Нам повезло - сборная Аргентины в полуфинале переиграла хозяев первенства. Было бы намного сложнее в финале играть против хозяев. Да, победить Аргентину в тот момент было проще.
- Следующий мундиаль пройдет в Бразилии. Что вы ждете от чемпионата мира 2014 года?
- Как и Италия, Бразилия - одна из величайших футбольных наций.
- Бразилия выиграла Кубок конфедераций-2013-го. Что ждете от хозяев чемпионата?
- Если вы посмотрите статистику, то обнаружите, что победитель Кубка конфедераций никогда не выигрывал чемпиона мира на следующий год, так что это плохо для Бразилии (смеется). Но если всерьез, то бразильцы действительно показали свою силу на Кубке конфедераций, так что могут удачно выступить на своих полях. С учетом этого обстоятельства они начнут в роли главных фаворитов.
- Как далеко сможет пройти сборная Германии?
- Когда Йоахим Лёв возглавил национальную команду, он продолжил то, что начал Юрген Клинсманн. Привлек талантливых новичков, и сейчас осталось всего несколько футболистов из тех, кто выступал на чемпионате мира в 2006 году. Остальные - молодежь, которая прогрессирует. Это новый стиль Германии - молодой и свежий. Если и есть команда, которая сможет остановить Бразилию, то думаю, что это Германия.
- Йоахиму Лёву сейчас проще, чем вам в 1990 году?
- Если у тебя есть большой выбор, как у Йоги Лёва, то это однозначно делает работу проще. И еще ему повезло, что у нас сейчас есть два равноценных состава. В прошлом сезоне мы видели это, когда мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» встретились в финале Лиги чемпионов. Национальная команда базируется на игроках двух этих клубов. Конечно, есть еще несколько других - вроде Озила и Хедиры, но игроки из Мюнхена и Дорт­мунда будут составлять костяк сборной, что всегда является преимуществом. Мы это уже видели на победном для Германии чемпионате мира в 1974 году, когда в заявке сборной на чемпионате мира было шесть игроков из «Баварии» и три из менхенгладбахской «Боруссии». Похожая ситуация была и в 1972-м, когда Германия выиграла чемпионат Европы.
- Как оцените шансы южноамериканских команд на чемпионате мира?
- Южноамериканцы считают себя в некоторой мере хозяевами, поскольку чемпионат мира пройдет не только в Бразилии, но и на их континенте. Но не думаю, что кто-то из них сумеет включиться в борьбу за трофей. Аргентина все так же, как и всегда, полностью зависит от Месси. Что касается европейцев, то отметил бы еще испанцев. Абсолютно точно они будут совсем иначе выглядеть, чем на Кубке конфедераций, где были слишком уставшими после длинного сезона. Германия и Испания - две сборные, которые могут помешать Бразилии завоевать чемпионский титул.

Хотите чтобы на вашем предприятии было установлено только лучшее оборудование? Предлагаем вам Купить верстак торговой марки "Феррум" по очень разумной цене и тогда ваше производство улучшиться. Читайте все подробности на сайте skladupack.ru и узнавайте стоимость предлагаемого оборудования!