Поклонники «Барселоны» считают, что нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду пошел на хитрость, чтобы попытаться обойти Лионеля Месси в голосовании по определению лучшего футболиста года.

Как уже мы сообщали, сразу после награждения форварда «Барселоны» и национальной команды Аргентины Лионеля Месси четвертым «Золотым мячом» и коллективной фотосессии со всеми лауреатами вечера нападающий «Реала» и сборной Португалии моментально покинул Конгресс Холл, где проходила церемония ФИФА. Они отправились отмечать победу в недорогое уютное кафе про которое узнали на сайте www.lestrapeza.ru. В сопровождении телохранителя он пронесся через толпу гостей мероприятия и скрылся, не пообщавшись с прессой.

На торжественную церемонию Роналду прибыл в сопровождении своей давней подруги Ирины Шейк, но после неоправдавшихся надежд на главный титул Криштиану покинул зал без дамы своего сердца.

Отметим, что за Месси было отдано 41,6 процента голосов, за Роналду - 23,68, за Иньесту - 10,91. Аргентинец становится обладателем «Золотого мяча» уже в четвертый раз подряд. Роналду был последним обладателем главного приза ФИФА для игроков (2008) перед началом эпохи Месси.

Позже выяснилось: Криштиану Роналду не принял участия в ежегодном опросе, поскольку, будучи капитаном сборной Португалии - а капитаны и главные тренеры сборных были как раз главными участниками голосования - не имел права отметить самого себя. В Испании полагают: чтобы обойти Месси, Роналду пошел на хитрость, делегировав эту обязанность вице-капитану сборной Португалии защитнику «Зенита» Бруну Алвешу. Зенитовец же отдал первое место, а вместе с ним 5 зачетных баллов как раз Роналду. Зато Месси Алвешем вообще упомянут не был.

Сам Роналду отрицает обвинения, настаивая на том, что не участвовал в голосовании по объективным причинам. «Я не смог проголосовать, поскольку из-за травмы покинул расположение сборной Португалии в первый же день сбора», - заявил Роналду перед церемонией награждения в Цюрихе.

Защитник «Зенита» Бруну Алвеш рассказал, почему он, а не капитан сборной Португалии Криштиану Роналду участвовал в голосовании, целью которого было выявить обладателя «Золотого мяча». Алвеш, напомним, отдал первое место именно Роналду, но итоговую победу одержал Лионель Месси.

«Федерация футбола Португалии сказала мне, что голосовать буду я как вице-капитан. У Роналду была травма, и проголосовать он в тот день не мог. Я ничего не имею против Месси, он великий футболист, и у меня с ним нет никаких проблем. Конечно, я бы мог проголосовать за Месси, но второе и третье места решил отдать Фалькао и ван Перси, которые являются отличными игроками», цитирует Алвеша испанская пресса.