Победа над Чехией вывела Португалию в полуфинал и гарантировала защитнику питерского клуба, проведшему на поле весь матч, и его партнерам по сборной как минимум бронзовую медаль чемпионата

Четвертьфинал. Матч № 25

Чехия - Португалия - 0:1

Гол: Криштиану Роналду,79.

Чехия:Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж, Хюбшман(Пекхарт,86), Йирачек, Дарида(Резек,61), Барош.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе,Куэнтран, Перейра, Велозу,Моутинью, Мейрелеш(Роланду,88), Нани(Куштодиу,84), Криштиану Роналду, Поштига(Алмейда,40).

Предупреждения: Нани,26; Велозу,27; Лимберски,90.

Судья - Ховард Уэбб (Англия).

21 июня. Варшава. Стадион «Националь».55590 зрителей.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду (Португалия).

Преимущество подопечных Паулу Бенту во втором тайме было подавляющим. И когда на 79-й минуте Криштиану Роналду головой с отскоком от газона пробил руки Петера Чеха, сомнений не осталось - Португалия в полуфинале. Чехам оставалось лишь достойно проиграть, что в итоге и произошло. Счет на табло больше не изменился...

Ширер болел за красивый футбол

Перед матчем сборных Португалии и Чехии в Варшаве было спокойно. Закончились марши с участием болельщиков из России по историческому центру Варшавы на радость местным жителям. Для чехов Евро-2012 по сути оказался домашним турниром. Предыдущие матчи они провели во Вроцлаве, от которого до Праги рукой подать. До Варшавы чуть дальше, конечно, но главные опасения Михала Билека были связаны не с этим. Дело в том, что качество поля на стадионе «Националь» в столице Польши самое плохое на Евро. Кому это на руку – техничным Криштиану Роналду и Нани или быть может только оправившемуся от травмы лидеру атак чехов Томашу Росицки - ответ должен был дать матч. В этой игре португальцев и чехов  могли представить сразу три игрока  РФПЛ – Томаш Нецид и столичного ЦСКА, Марек Сухи из «Спартака» и наш хороший знакомый Бруну Алвеш. Но если первые двое – игроки глубокого запаса, то Бруну – один из главных героев команду Паулу Бенту на нынешнем чемпионате.

Конечно, португальцы считались фаворитами в предстоящем противостоянии, но на стороне чехов была потрясающая поддержка болельщиков. Приведу пример. Перед матчем сборных Чехии и России во Вроцлаве я видел, как поляки, высовываясь из машин с польскими флагами, кричали «Чехи»! Так что за соседей здесь болеют почти как за своих.

Перед матчем в пресс-центре встретил Алана Ширера, который в цивильном костюме уплетал чизкейк за два часа до начала встречи. За кого был Алан? За красивый футбол! Понятное дело, ведь сборная Ширера сыграет только в воскресенье с итальянцами. Причем этот четвертьфинал признан здесь в Польше самым вкусным. Еще бы, ведь в паре  Англия - Италия  шансы на успех обеих сборных абсолютно равны.

Чуть позже повстречал самого знаменитого во всем мире стратега и тактика – Арриго Сакки, который не снимал солнцезащитных очков даже в помещении. Обязательная порция капуччино для Сакки и фотография – для меня.

К слову, мне уже дважды доводилось наблюдать за матчами между португальцами и чехами в рамках Евро. На Евро-1996 чехи сенсационно переиграли звездную Португалию со счетом 1:0. Четыре года назад команда Криштиану Роналду взяла убедительный реванш  3:1, но лишь в рамках группового турнира. Отталкиваясь от воспоминаний, становилось понятно, что отпраздновать победу на Евро-1996 могли обе команды.

Оборона прежде всего

А ведь на месте чехов на нынешнем чемпионате могла быть сборная России. И ее шансы в матче с Португалией за выход в полуфинал многими бы расценивалась как абсолютно равные. Но российские футболисты не смогли добиться результата четырехлетней давности, предоставив такую возможность сборной Чехии, которая со счетом 4:1 при судействе того же англичанина Ховарда Уэбба  была разбита россиянами в стартовом поединке Евро. Эта мысль сидела занозой до стартового свистка арбитра, после чего все внимание переключилось на игру. Прежде всего, было интересно понаблюдать за действиями нынешнего зенитовца Бруну Алвеша и потенциального новичка «сине-бело-голубых» полузащитника Мигела Велозы, за котором, по имеющейся информации, внимательно следят скауты «Зенита».

Вопреки ожиданиям, игра началась в невысоком темпе, обе команды на первых минутах действовали довольно осторожно. Мяч подолгу держался в середине поля, отборы чередовались с потерями. Чувствовалось, что игроки волнуются. Криштиану Роналду в дебюте матча был прикрыт, а без него сборная Португалии не является той силой, с которой всем нужно считаться. У чехов вообще не просматривалось атака. Оно и не удивительно. Восстановившийся после травмы Томаш Росицки остался в запасе.

Однако постепенно подопечные Михала Билека стали все чаще совершать вылазки к штрафной португальцев, пытались задействовать для этого фланги. Но передачи не проходили.

На 25-й минуте матча сборная Португалии, наконец-то, взорвалась. Криштиану Роналду по центру прорвался в штрафную соперника и мощно пробил. Но грамотно сокративший угол обстрела Петр Чех отразил удар. Впрочем, даже если бы мяч попал в ворота, гол все равно не был бы засчитан, поскольку боковой арбитр определил положение «вне игры». Чехи огрызнулись острой контратакой по правому флангу, но Пепе в последний момент сумел прервать опасный прострел Теодора Гебре Селасси. Вскоре Криштиану Роналду опасно пробил через себя в падении, но мяч пролетел рядом со штангой.

Постепенно территориальное преимущество португальцев стало обозначаться все более отчетливо, однако извлечь из этого выгоду им не удавалось. Обе команды очень внимательно играли в обороне и при первой же опасности большими силами отходили к своей штрафной. Оборону португальцев цементировал Бруну Алвеш, чехами уверенно руководил из ворот их голкипер.

Лишь под занавес первого тайма, уже в компенсированное арбитром время, у португальцев возник по-настоящему голевой момент. Раул Мейрелеш со своей половины поля забросил мяч на Криштиану Роналду, который здорово развернул защитника и пробил, но мяч попал в штангу. В остальном ничего интересного в первом тайме болельщики так и не увидели. Подумалось, если такая же тягомотина продолжится и после перерыва, то дополнительного времени, а там, глядишь, и серии пенальти не избежать.

И все-таки Криштиану Роналду!

Вторую половину матча португальцы начали более активно и на 49-й минуте Криштиану Роналду со штрафного еще раз попал в штангу. Чехи еще плотнее сели в оборону, почти не помышляя об атаке. Тем более что стойки ворот в этом матче тоже играли за них. А Криштиану Роналду продолжал транжирить свои моменты – послал мяч выше ворот. Вскоре сильно из-за пределов штрафной пробил Нани, но Чех кулаками выбил мяч в поле. Ну а затем в ворота сборной Чехии все-таки влетел мяч после удара головой вышедшего на замену Угу Алмейда, но гол по причине офсайда не был засчитан.

Португальцы, тем временем, продолжали атаковать и Петр Чех парировал мощный «выстрел» Жуана Моутинью. Сборная Чехии в этот момент только оборонялась. Причем, как показалось из последних сил. Но португальцам не хватало последнего усилия, чтобы проткнуть оборону терпеливого и дисциплинированного соперника. Однако португальцы раз за разом прорывались на убойные позиции, и очередной момент с участием Нани едва не закончился взятием ворот Чеха. Мяч от ноги защитника улетел на угловой.

Однако сборная Чехии не только оборонялась, но и пыталась бежать в контратаку, когда появлялась такая возможность. Но в остальном преимущество подопечных Паулу Бенту было подавляющим. И на 79-й минуте Криштиану Роналду головой с отскоком от газона пробил руки Чеха. 1:0 – португальцы вышли вперед и этот гол забил, возможно, лучший игрок нынешнего чемпионата.

Что в создавшейся ситуации нужно было делать чехам? Всей командой идти вперед? Но это было бы равносильно самоубийству. Поэтому подопечные Михала Билека продолжали стоять в обороне в надежде на то, что им удастся провести разящую контратаку. Или, на худой конец, просто достойно проиграть. И в итоге чехам это удалось. Счет на табло больше не изменился. Сборная Португалии вышла в полуфинал и как минимум обеспечила себе бронзовые медали.

Что же касается зенитовца Бруну Алвеша, то он зарекомендовал себя надежным столпом обороны, хотя работы у него было немного. Ну а Мигел Велозу отметился тем, что получил желтую карточку.

Потоотделение - это естественный физиологический процесс, который иногда сопровождается, извините, не совсем приятным запахом. Мы предлагаем вам лечение гипергидроза с помощью лазера SmartLipo. Подробности на сайте elen-clinic.ru