Родоначальники футбола, как водится, проиграли в серии пенальти

Великобритания - Корея - 1:1 (пенальти - 4:5)

Голы: Чжи, 29 (0:1); Рэмси, 36 - пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Рэмси (Великобритания), 41 - вратарь.

Великобритания: Батлэнд, Ричардс (Доусон, 60), Тейлор, Бертран, Колкер, Ремзи, Аллен, Клеверли, Беллами (Гиггз, 85), Старридж, Синклэйр (Роуз, 106).

Серия пенальти: Рэмси - 1:0. Ку - 1:1.Клеверли - 2:1. Бэк - 2:2. Доусон - 3:2. Хван - 3:3. Гиггз - 4:3. Пак - 4:4. Старридж - 4:4 (вратарь). Ки - 4:5.

Исключительным упорством отличались матчи 1/4 финала на Играх, проходящих на родине футбола. Пожалуй, только сборная Японии не испытала проблем, разгромив Египет в меньшинстве. Играя весь второй тайм вдесятером, азиаты забили два мяча африканскому обидчику сборной Белоруссии, который преградил путь команде Георгия Кондратьева в плей-офф.

Азиаты, африканцы - о континентальной принадлежности сборных, которые будут оспаривать медали, мы заговорили неспроста. Дело в том, что вчера, по завершении четвертьфинальных матчей, на полях Англии не осталось европейских команд. Впрочем, их и так было негусто - в плей-офф пробилась только Великобритания, ведомая неувядаемым валлийским полузащитником «Манчестер Юнайтед» Райаном Гиггзом (матч, кстати, проходил на родине ветерана, на стадионе «Миллениум» в Кардиффе). Но и она сошла с дистанции!

Южнокорейцы первыми открыли счет. Но уже вскоре за игру рукой в ворота азиатов был назначен пенальти, который реализовал полузащитник лондонского «Арсенала» Рэмси. Он пробил не лучшим образом, по центру ворот, однако кореец на счастье британцев упал в угол. Спустя пять минут арбитр из Колумбии вновь указал на «точку» в пределах штрафной сборной Кореи - на газоне оказался Старридж. И снова Рэмси пробил в прежней манере, но смекалистый корейский вратарь Чунг Сунг-Рёнг быстро усвоил урок, в угол не прыгал - и удар отразил!

Тем не менее, ему не удалось доиграть матч до конца - после столкновения с Ричардсом Чунг и британец покинули поле из-за обоюдной травмы. На поле вышел запасной голкипер азиатской команды Ли Бем-Юнг. Ему-то и предстояло стать главным героем матча. Ни в основное, ни в дополнительное время матча зрители голов больше не увидели: британцы не очень изобретательно атаковали, трудолюбивые корейцы старательно держали оборону, словно зная, что послематчевая серия пенальти будет за ними.

Так и получилось. Но чему удивляться? Серия эта - ахиллесова пята английских команд, и олимпийская сборная Великобритании не стала исключением. При счете 4:4, в самый решающий момент, темнокожий полузащитник «Челси» Старридж пне сумел переиграть вратаря Ли. Британия - без медалей…

***

Бразильцы дважды по ходу матча проигрывали Гондурасу. Все три мяча они забили после того, как упрямый соперник остался в меньшинстве. Мексиканцам же потребовалось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление Сенегала.

Бразилия - Гондурас - 3:2

Голы: Мартинес, 12 (0:1); Леандру Дамиан, 38 (1:1); Эспиноса, 48 (1:2); Неймар - пенальти, 51 (2:2); Леандру Дамиан, 60 (3:2).

Удаления: Крисанто, 33; Эспиноса, 90 (оба - Гондурас).

Мексика - Сенегал - 4:2 (доп. время)

Голы: Энрикес, 10 (1:0); Акуино, 62 (2:0); Конате, 69 (2:1); Бальде, 76 (2:2); Дос Сантос, 98 (3:2); Эррера, 109 (4:2).

Япония - Египет - 3:0

Голы: Нагаи, 14 (1:0); Йошида, 78 (2:0); Отсу, 83 (3:0).

Удаление: Самир (Египет), 41.

В полуфиналах встречаются: Мексика - Япония, Бразилия - Корея. Таким образом, не исключен вариант, при котором в решающем матче будут играть две команды из Азии.

Затрудняетесь купить компрессор, но очень нужен? - аренда компрессора от 7728485.ru - это именно то, что вам нужно!