Скандал, разразившийся два года назад в стане сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР, послужит, казалось, серьезным уроком для «трехцветных». Вставший у руля команды Лоран Блан заявил общественности, что вводит отныне суровую дисциплину, а игрокам порекомендовал выучить слова гимна страны, чтобы петь его перед матчами. Федерация приняла решение дисквалифицировать на первую игру под руководством Блана всех 23-х (!) футболистов, принимавших участие в первенстве мира. Персонально пять пропусков получил Эвра, три - Рибери, Анелька же - 18…

Казалось бы, команда получила иммунитет от раздоров на долгие годы вперед. В отборочном цикле она завоевала прямую путевку на чемпионат, да и на Евро бунтовщики ЧМ отправились в меньшинстве - в заявке значились фамилии лишь только десяти игроков из числа тех, что выступили против тренера на полях ЮАР. Однако после поражения в заключительном матче группового турнира от уже потерявшей даже теоретические шансы на путевку в четвертьфинал Швеции (0:2) команду снова залихорадило. Мало того, что проиграли аутсайдеру, так ведь лишились еще и первого места в группе, и в итоге в плей-офф попали на действующих чемпионов мира и Европы испанцев…

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан в силу каких-то одному ему ведомых причин не смог (или не захотел?) утаить подробности событий, приключившихся в раздевалке команды после матча со шведами. «Когда ты побеждаешь, все воспринимается легче, ведь ты доволен результатом. Когда ты проигрываешь, все взвинчены. Да, ситуация в раздевалке накалилась, но мы смогли ее быстро остудить».

Впрочем, на сей раз ситуация все-таки кардинально отличается от той, что была два года назад. Претензии игроки предъявили не тренеру, а партнерам. «Причиной перепалки, - поясняет Блан, -  стало то, что игроки сами почувствовали, что не выложились в матче со Швецией до предела. Чтобы побеждать, нужно играть как следует. Возможно, ссора произошла из-за того, что у нас очень молодая команда».

Быть может, и к лучшему? Для Блана это даже не вопрос: «Нужно выговариваться, если есть потребность, а не оставлять все как есть. Необходимо, чтобы команда общалась, пусть даже и в такой форме, это может быть конструктивным. Это показывает, что игрокам не безразлично, что происходит. В них есть искра. Надеюсь, в матче против Испании она тоже будет присутствовать, но только в правильном ключе», - полагает Блан…

«Да, мы кое-что наговорили друг другу в раздевалке, - не отрицает самого факта разборок защитник Лоран Косьельни. - Но что сказано - то сказано». Позже стало известно, что особо горячий разговор возник между полузащитниками Самиром Насри и Алу Диарра. Первый принял на свой счет слова Диарра о том, что некоторые футболисты сыграли «настолько плохо, что это просто не нормально».

Наверное, такой разговор был необходим. Однако Блан почему-то не рассказал, пишет L’Equipe, что полузащитник Хатем Бен Арфа выразил недовольство решением главного тренера заменить его по ходу матча. По мнению игрока, он не играл хуже своих партнеров в тот вечер. Сразу после окончания матча Бен Арфа в раздевалке принялся звонить своим родственникам, на что Блан сделал ему замечание. Вот тогда-то и произошла ссора, которая кончилась тем, что полузащитник предложил Блану отправить его домой во Францию, если на то есть его желание.

Ситуации не позволил выйти из-под контроля полузащитник Флоран Малуда, который не понаслышке знает о том, как и почему сборная Франции развалилась на чемпионате мира. «Сцена, свидетелем которой я стал, разбудила во мне демонов», - цитирует Малуда L’Equipe. Если учесть, что в активе 31-летнего ветерана почти восемь десятков матчей за сборную, и в команде он пользуется непререкаемым авторитетом, то легко представить, каких демонов он спустил на Бен Арфа, только набирающего висты. Впрочем, только матч с Испанией покажет, удалось ли достичь согласия французам…

Вас заинтересовала низкая цена 5д фильмов с 3д очками ? Для вас оборудование для кинотеатров, аттракционов, из производство и реализация на сайте intersyspro.com