Болезненное поражение сборной России в матче группового турнира с Грецией, поставившее крест на шансах команды Дика Адвоката завоевать путевку в четвертьфинал, продолжает оставаться в эпицентре внимания общественности. Мы предоставляем для вас такую услугу, как массаж Новороссийск по очень доступным ценам. Более детально на сайте eavolosevich.ru.

На чужом горбу на этот раз не получилось

Заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев в своем блоге так прокомментировал неудачу на чемпионате Европы. «Весь турнир оказался для сборной России большим самообманом. После крупной победы над чехами, которая, как выясняется сейчас, была предопределена неоправданно рискованной тактикой соперника, наши игроки посчитали, что они действительно ровня фаворитам турнира.

Неслучайно, что гол, возникший из ниоткуда - после вброса мяча из аута, - мы пропустили на второй добавленной минуте первого тайма. Игроки миллион раз говорили и слышали прописную истину, что игра длится до свистка арбитра, но все равно допустили расхлябанность и пропустили роковой гол. А теперь предлагаю вспомнить, на какой минуте Россия пропустила злосчастный гол в Мариборе, лишивший нас поездки на чемпионат мира. Правильно, в добавленное к первому тайму время.

Даже в этом состоянии наша сборная могла выйти из группы, если бы чешский защитник не вынес мяч из пустых ворот на последней минуте встречи с поляками. Наивно и недостойно рассуждать о том, что можно было бы пройти дальше на чужом горбу, но эпизод этот красноречиво свидетельствует о том, что нынешняя сборная исчерпала даже свой лимит везения, которое иногда выручало Гуса Хиддинка…» - написал Лебедев.

Тренер: зарубежный или все-таки российский?

Понятно, что сборная требует обновления, и, в первую очередь, изменения произойдут, как и говорил после матча с Грецией президент РФС Сергей Фурсенко,  за тренерским штурвалом. Не позднее первой декады июля. А пока все мы ломаем голову над кандидатурой нового наставника команды. Россиянин или иностранец? И кто конкретно способен, к примеру, из отечественных специалистов встать у руля?

Распространенное мнение выразил полузащитник сборной СССР 1964-1967 годов Валерий Маслов.

- Прежде всего необходим российский тренер, - передает слова Маслова «Спорт-Экспресс». - То, что Адвокат не виноват в неудаче сборной, полная ерунда. Главный тренер отвечает за подбор игроков, за подготовку, за результат. Слышал, что есть целый список кандидатов на тренерский пост, я же вижу только двух: Газзаев и Семин…

В материале «Кто возглавит сборную России. Газзаев, Бородюк, Писарев… Или новый иностранец?», опубликованном вчера на официальном сайте «Спорт уик-энда»,  мы уже детально разобрали достоинства и недостатки едва ли не всех российских специалистов, которые теоретически могут встать у руля национальной команды. Не годится, похоже,  действительно никто!

Впрочем, Маслов, полагаю, одну кандидатуру из двух все-таки назвал не зря. Сразу оговоримся: при всем уважении к Газзаеву приходится признать, что назначение Валерия Георгиевича действительно будет шагом назад, и аргументация, высказанная на сей счет коллегой Дмитрием Вороховым в упомянутых выше заметках «Кто возглавит сборную России…», безусловно принимается. Если называть вещи своими именами, то, как выразился однажды совсем по другому поводу Олег Романцев, Газзаев - это отработанный материал. О других и говорить не приходится. Пожалуй, кроме Семина…

Три аргумента за Семина

Трудно согласиться с тем, что, как полагает коллега, Юрий Павлович  ничем не проявил себя на посту главного тренера киевского «Динамо».

Во-первых, его команда вышла в полуфинал Кубка УЕФА. Будем все-таки считаться с этим достижением.

Во-вторых, Семин пришел в команду в тот момент, которой ей позарез требовались не только победы, но и омоложение состава.  Часто две этих задачи никак не совместить, что показывает опыт работы даже такого маститого тренера, как Валерий Лобановский. После возвращения из сборной осенью 1983 года в чемпионате СССР-1984 он занял с киевским «Динамо» только 10-е (!) место. Все это к тому, что для создания команды Семину нужно время. Быть может, не сезон, как Лобановскому, а два…

Зато итоги работы Юрия Павловича сегодня - это 22-летний фланговый полузащитник Ярмоленко, выступающий на Евро в составе сборной Украины, и его партнер по «Динамо» 24-летний защитник Хачериди, действующий в центре обороны «жовто-блакитных». Много ли таких ребят в основном составе сборной России?

Все это к тому, что Юрий Павлович умеет работать с молодежью, растить ее, что крайне необходимо сейчас нашей команде в связи с нагрянувшей сменой поколений. С задачей если уж не выиграть чемпионат мира 2018 года, то хотя бы выступить на нем достойно - лучше поляков, не попавших в плей-офф на домашнем Евро…

Кстати, иностранец  не будет возиться с молодыми ребятами - там, за рубежом,  иначе работают топовые тренеры. Им подавай набор готовых звезд, только тогда засучат рукава…

Семин не только умело растит молодежь. Его, Семина, в какой-то степени достижением как клубного тренера можно считать и выдающуюся игру в сборной ветерана Шевченко, чуть ли не в одиночку победившего в первом матче Швецию. Это тоже работа тренера - наделить такой степенью мотивации 35-летнего игрока, чтобы он затмил пребывающего в самом соку Ибрагимовича.

А найдет ли иностранец правильные слова? По крайней мере, наших ветеранов Адвокат не убедил «умереть за родину». Потому что и сам-то не шибко горел таким желанием. А вот украинцы с Блохиным, пусть и не получается многое, бьются как на войне. Как заметил в передаче Евгения Киселева «Большая политика» на украинском телевидении главный редактор киевского еженедельника «Футбол» Артем Франков, проиграли французам потому что «просто Франция была сильней».

Греция и Польша не были сильнее российской сборной, а мы их не сумели победить. Украина же обыграла Швецию исключительно на духе - кстати,  и победа ее была волевой!

Третий аргумент за Семина, в отличие от второго, будет, как и первый, краток. Утверждая, что Семин, дескать, не дал результата с киевским «Динамо», надо помнить, что, военным языком говоря, он принял руководство командой на марше, в тот момент, когда в ней на протяжении довольно короткого отрезка времени сменилось несколько тренеров, царила кадровая чехарда. И противостоял ему крепкий, предельно отмобилизованный противник в лице «Шахтера», который нот сезона к сезону набирал мощь и обороты. Такого противника с ходу победить просто невозможно. Вот и в полуфинале Кубка УЕФА Семин уступил как раз донецкому клубу. Корить его неудачами нынче - это все равно что обвинять будущих маршалов победы в том, что они два с половиной года драпали от Бреста до Сталинграда…

Советы постороннего: пора вмешаться Путину

Иностранец не вывел сборную России на ЧМ-2010. Иностранец провал групповой турнир Евро-2012. И на Евро-2008 не иностранец вывел сборную России, а команда Хорватии, которая обыграла англичан.

И вот сегодня мы читаем горькие слова известного хорватского специалиста Мирослава Блажевича, который  со сборной Хорватии  занял третье место на чемпионате мира 1998 года (нам бы так выступить на ЧМ-2018). «Я смотрел матч России с Грецией и не мог поверить глазам. Команда, которую я считал фаворитом не то что группы, а, возможно, всего чемпионата, играла абсолютно безвольно и безыскусно, - говорит он «Спорт-Экспрессу». - Уверен, при тех людских и материальных ресурсах, что есть в России, можно и нужно добиваться результатов. Причем не абстрактных вроде демонстрации неплохого футбола, а конкретных - выигрывать чемпионаты».

И вывод, как всегда, абсолютно прост: «Не знаю, какие выводы будут сделаны в России из этого поражения. На мой взгляд, в ситуацию пора вмешаться Путину. Может, не ему конкретно, но хоть кому-то из людей, располагающих властью и понимающих, что спортивные победы - это прежде всего работа. И платить деньги тренерам нужно не за имя или потому что так договорились, а именно за труд»…

Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Лучано Спаллетти - отличный специалист, нами любимый. Он умеет трудиться. И слова нужные умеет находить, чтобы его команда играла лучше всех в нашей лиге. Но получается так в суждениях коллеги Ворохова, что вроде как нынче и некому больше спасти Россию. Думается, это не совсем верно. Пока со Спаллетти не был заключен контракт, никто даже и не предполагал, что он может возглавить «Зенит». (Кстати, здесь не по теме наблюдение, но как же не сказать, что московский «Спартак» пригласил испанца Эмери после того, как он три года кряду приводил свою команду к титулу бронзового призера чемпионата Испании. А Спаллетти, напомним, до «Зенита» три сезона подряд становился вице-чемпионом Италии. Похоже, слепо скопировали «красно-белые» удачный ход «сине-бело-голубых»).

Так, быть может, все-таки не сошелся белый свет клином на итальянском (нет, питерском) специалисте? Не нравится Семин - поищите: велик футбольный мир, на то вы и поставлены в РФС, чтобы искать варианты, а не хвататься за первый, тот, что удобен и не требует забот. И потом: разве не было заранее известно, что Адвокат покидает сборную? Коль так, откуда растет проблема? И почему в жертву надо приносить «Зенит» - тем более что ситуация далека от обстоятельств, требующих жертвенных поступков.  Разве «Зенит» виноват в том, что кто-то в Москве чего-то не доглядел в своей работе?

«Зенит» не должен отпускать Спаллетти в сборную. Потому что ситуация, как в сказке Сергея Михалкова, герой которой возжелал продать единственную корову да вовремя спохватился.

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

Там, в сказке, вроде как в шутку все вышло, но нам не до шуток -  впереди к «Зенита» серьезнейшие задачи на международной арене, где, к слову, команда сражается за Россию. Скоро Лига чемпионов-2012/13! И кто, как не «Зенит», будет работать на страну на клубной арене, спасая ее репутацию в таблице коэффициентов УЕФА. Ведь там, как известно, нас ждет обвал, хотя мы и без того уже утратили не только тройное представительство в Лиге чемпионов, но даже и прямую путевку для обладателя Кубка России в групповой этап Лиги Европы. И то ли еще будет!

Так что пусть Лучано ведет к победам «сине-бело-голубых», не разрываясь, как Бышовец в свое время, между сборной и питерским клубом, в результате чего остался Анатолий Федорович и без того, и без другого. А что до цейтнота, о чем пишет коллега Ворохов, и скоро уже старт в отборе чемпионата мира 2014 года, то нет беды в том, что пока не обнародовано имя рулевого сборной. Англичане Ходжсона назначили главным «на флажке», прямо накануне Евро. И ничего страшного - команда без дисквалифицированного Руни для начала не уступила Франции, а затем одержала волевую победу над Швецией. Потому что играли ребята-англичане со страстью, а не отбывали номер! И так было бы и с Ходжсоном, поверьте, и без него…

PS. Билли хочет великого Хиддинка

Полузащитник московского «Спартака» Динияр Билялетдинов, которого Дик Адвокат не взял на Евро-2012, в интервью «Известиям» прокомментировал провал сборной России и высказался за возвращение в национальную команду Гуса Хиддинка.

«Всегда нужна так называемая свежая кровь. Ведь когда футболист достигает такого возраста, когда его хватает на две хорошие игры подряд, а на третью он выходит неготовым, ему нужно сделать выводы. Уверен, обновления в команде будут.

Не выйти из такой группы - это катастрофа. Ведь дело даже не только в том, что мы проиграли и вылетели, а еще и в том, что теперь европейские страны будут на нас смотреть так, как перед Евро-2008 - то есть свысока. После того чемпионата Европы нас стали уважать, смотреть как на сильную футбольную державу, а сейчас… А сейчас получается так, что мы ничем не лучше, условно говоря, ирландцев.

Аршавин уже третий год играет так, как сыграл на Евро. Все от него все время ждут голов и передач, но ничего этого мы не видим. Ему просто доверяет тренер, вот он и выходит на поле и действует так, как на этом чемпионате Европы.

Иностранный специалист или отечественный? Мне все равно, самое главное, чтобы он был объективен и не смотрел на прошлые успехи, а судил только по нынешним достижениям.

Хиддинк - великий специалист, и я бы очень хотел видеть его снова на посту тренера сборной России. Это пойдет нам только в плюс», - цитируют Билялетдинова «Известия».

Андрей БАРАБАШ.