Капитан сборной России Андрей Аршавин накануне завтрашнего матча 2-го тура группового турнира Eвро-2012 дал интервью официальному сайту РФС.

- Российская сборная находится в Польше больше недели. Что вы можете сказать об организационной стороне Евро-2012?

- За те дни, что мы находимся здесь, со стороны организаторов мы видим теплый, радостный прием. Нам все помогают, даже несмотря на то что мы играем в одной группе с поляками.

- В стартовом матче на чемпионате команда показала красивую игру.

- Да, мы выиграли первый матч у Чехии. Но понимаем, что это всего лишь одна встреча. И за любую игру даются те же три очка. Сейчас все наши мысли сосредоточены на матче с Польшей.

- В матче с Чехией вы ожидали крупной победы? И насколько после этого успеха сборная чувствует себя еще сильнее?

- Естественно, мы не думали, что сможем обыграть чехов с таким счетом. Уважаем каждого из соперников в нашей группе. Мы были просто уверены в себе, подходили к матчу с хорошим настроением. А победа, конечно, придала нам еще больше уверенности. Посмотрим, как все будет складываться 12 июня... Потому что дополнительный фактор, который будет работать против нас, это сумасшедшая поддержка польских болельщиков.

- Российские болельщики тоже в немалом количестве прибыли в Варшаву.

- Конечно, они будут на трибунах. Но в численности наверняка преобладать будут польские болельщики.

- Удивила ли чем-нибудь вас Польша в стартовом матче против Греции?

- У нас была возможность посмотреть первый тайм. Что я могу сказать… Ребята бежали очень быстро в контратаку. Больше опасности исходило справа. В принципе это было предсказуемо, что тон задает троица из дортмундской «Боруссии». Это лучшие игроки польской сборной. Вообще же я думал, что матч закончится со счетом 1:1. Может, просто потому, что мне так хотелось. Что касается второго тайма, то судя по отзывам, преимуществом владели греки. И для меня стало сюрпризом то, что сборная Польши встала. Ведь в первом тайме они хорошо двигались - с мячом и без мяча.

- Половина из тех российских игроков, кто играл на Евро-2008, сейчас принимают участие в чемпионате. Как вы считаете, нынешняя команда - на четыре года старше или опытнее, медленнее бежит или быстрее думает? Могли бы расставить акценты?

- Я думаю, что верно все из перечисленного. Мы стали старше и опытнее. Стали быстрее мыслить на поле и, может быть, несколько медленнее бежать. Но если посмотреть на состав, то наш плюс в том, что мы очень хорошо взаимодействуем, знаем любой маневр каждого из нас и чего ожидать друг от друга.

- После победы над Чехией многие стали считать Россию фаворитом турнира. А вы сами?

- Нет.

Хотите чтобы у вашей компании был крепкий корпоративный дух? Предлагаем вам поддержку - покупайте фирменные флаги у нас, а также и другую корпоративную атрибутику.