Чезаре Пранделли, на команду которого ставили меньше, чем на чемпионов мира и Европы, был близок к тому, чтобы победить испанцев. Однако достойные финала соперники разошлись с миром.

Матч №5

Италия – Испания – 1:1 (0:0)

Голы: Ди Натале, 61 (1:0); Фабрегас, 64 (1:1).

Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Мотта (Ночерино,90), Маркизио, Джаккерини, де Росси, Пирло, Балотелли (Ди Натале,56), Кассано(Джовинко,65).

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Арбелоа, Альба, Иньеста, Хави, Фабрегас (Торрес,74), Хаби Алонсо, Бускетс, Сильва (Навас,64).

Предупреждения: Балотелли, 37;Альба, 66; Бонуччи,66; Кьеллини,79; Арбелоа, 84; Торрес, 84; Маджо, 89.

Судья: В. Кошшои (Венгрия).

10 июня. Гданьск. Стадион PGE «Арена Гданьск». 38869 зрителей.

Лучший игрок матча – Иньеста (Испания).

Старый волк против флорентийского волшебника

Матч Италия – Испания  был самым важным поединком группы C – старый волк Дель Боске против флорентийского волшебника Чезаре Пранделли. Представьте, финал Италия-Испания. И чтобы вы сказали? Сказали бы, что это здорово увидеть матч между командами, в которых играют Джорджо Кьеллини, Джанлуиджи Буффон, Антонио Кассано с одной строны, а с другой - Икер Касильяс, Хави, Иньеста и Фернандо Торрес. Увы, Италия играла с Испанией в первом матче турнира группы С. Шансы соперников  перед ним расценивались также, как соотношение болельщиков в желто-красно-черной символике и бело-зелено-красной. Итальянские тиффози утопали в этом буйстве испанских красок. Словом, многотысячная толпа была отчетливого испанского цвета с вкраплением совсем не итальянских цветов, а скорее польских красно-белых. В любом случае, праздник приближался.  Но одно дело соотношение поклонников, приехавших поддерживать команды, и совсем другое - противостояние старого волка Дель Боске с флорентийским волшебником Чезаре Пранделли. И хотя даже товарищеские игры для итальянцев складывались перед Евро отвратительно, никто «скуадру адзурру» в аутсайдеры не записывал. И вот за 50 минут до старта оба наставника сообщили о своих предпочтениях. Дель Боске выбрал - Касильяса, Арбелоа, Пике, Серхио Рамоса, Альба, Бускетса, Хаби Алонсо, Хави, Иньесту-Фабрегаса и Силву. Пранделли остановился на варианте - Буффон, Джаккерини, Кьеллини, Бонуччи, Маджо, де Росси, Пирло, Маркизио, Мотта, Кассано, Баллотелли. Вот такой пасьянс.

Сначала шоу, затем игра

И вот игра началась, но сначала о великолепном десяти минутном шоу перед матчем. Гремела мощная музыка, полные трибуны болельщиков, сотня мальчиков и девочек в золотых одеждах танцевали, совершали кульбиты, строили фигуры и гоняли по полю огромный мяч. В эти же мгновения служащие вели фоторепортеров  к скамейкам игроков и держали перед ними канаты. Наконец, за 5 минут до старта поединка под несмолкающий гул вышли на арену современные гладиаторы - сборные Италии и Испании, прозвучали гимны и начался футбол. Шоу? Нет, футбол это чувство.

Испанцы с мячом, итальянцы в ожидании, территория у фаворита, но итальянцы допустили лишь одну возможность угрожать им за десять минут безраздельного кружения с мячом чемпионов Европы и мира. Однако кутерьма в штрафной Буффона закончена, и «скуадра» осознала, что у своих ворот держать соперника слишком накладно. Поэтому пошел высокий прессинг, благо есть у итальянцев  де Росси и Тиагу Мотта, поддерживаемые Маркизио и Пирло. Постепенно игра уравнялась и опасный удар со штрафного Пирло выглядел куда весомее, чем испанское владение мячом.

Испанцев это явно не устраивало, им необходим простор, поэтому они пытались пригласить на свою половину подопечных Пранделли. Но и контратаки не получались у чемпионов, а итальянцы создали реальную угрозу, Кассано на 22-й минуте выстрелил из пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой. Испания ответила рейдом Иньесты, но опасность ликвидировал Кьеллини.

Аритмичность, организация, тонкость игры обеих команд потрясала, ни одной потерянной позиции, ни одного необдуманного движения – словом, отличный футбол. Пранделли был доволен, он все время добавлял энергии, подбадривая своих. Дель Боске в задумчивости стоял в технической зоне. Было о чем подумать. Итальянцы явно не хуже, а по-моему чуть лучше, но превосходство  шаткое. Оно держалось на концентрации итальянской команды. Ее потеря смерть для команды Пранделли. На последних двух минутах тайма соперники обменялись опасными моментами, при этом итальянский выглядел предпочтительнее… И все же 0:0 - перерыв.

Пранделли угадал с заменой

Цена ошибки  возрастала с каждой минутой, и итальянцы, как будто понимая это, старались снизить риск, прижимались к своей штрафной, но ничего не добились.За шесть минут второй половины три момента у ворот Буффона. Необходимобыло любым способом отодвигать игру. И вот он шанс. Балотелли выиграл на фланге борьбу у Пике, остановился в штрафной, но вместо удара подождал, пока испанец выбьет у него мяч, что тот с успехом и сделал.

Пранделли не понял своего форварда и сразу же после эпизода поменял Баллотелли на Ди Натале. К тому же у темнокожего форварда к тому времени была желтая карточка. И тренер угадал с заменой, на 61-й минуте Пирло нашел передачей игрока «Удинезе», тот убежал от Рамоса и послал мяч в дальний угол: 1:0 в пользу Италии, причем заслуженные 1:0.

Впрочем, держали подопечные Пранделли свое примущество совсем недолго, уже через три минуты, центральные защитники итальянцев, до этого эпизода игравшие довольно плотно, выпустили Фабрегаса один на один с Буффоном. Атакующий полузащитник «Барселоны» не оставил никаких шансов голкиперу – 1:1.

Однако Пранделли играл на победу. Флорентийский волшебник вновь освежил атаку, ушел с поля Кассано, вышел Джовинко. Команды продолжали создавать угрозы, на контратаках - итальянцы, и в кручении мяча перед штрафной - испанцы, но матч, как будто, потерял свой нерв, и дыхание ничьи становилось все ощутимее. Впрочем, такие игры следует смотреть до финала. Торреса, выпущенного вместо Фабрегаса, можно было бы считать главным неудачником матча, он трижды не реализовал стопроцентные моменты. Итак, ничья, с достойной игрой двух очень сильных команд. Пранделли не победил дель Боске, но был весьма близок к этому.

После матча

Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии:

- К сожалению, мы позволили сопернику быстро сравнять счет, но не забывайте, что наша команда играла против чемпионов мира. В целом ничья закономерна. Мы были немного удивлены тем, что испанцы вышли на игру без номинального нападающего, но и фланговые игроки сборной Испании создали нам много проблем. С выходом Торреса у нас появились проблемы, мы были вынуждены перестроиться, чтобы опекать его силами двух защитников.

Висенте дель Боске, главный тренер сборной Испании:

- Мы провели хороший матч. В принципе я доволен игрой и результатом. Фабрегас провел хороший матч на позиции выдвинутого нападающего. С выходом Торрес игра стала более открытой. У нас стало появляться больше шансов, но не забывайте, что и у соперника тоже.

Вы серьезный деловой человек? Специально для вас визитки под заказ на сайте moyvybor.com