Благодаря голу, забитому в ворота команды Словении в компенсированное время, молодежная сборная России заметно улучшила свои шансы в борьбе за выход в финальную часть чемпионата Европы-2015 (U-21). Автором забитого мяча стал защитник Алексей Никитин из «Енисея».
Потеряв очки в матче со сверстниками из Болгарии (3:3) и уступив дома датчанам (0:2), молодежная сборная России серьезно осложнила свои шансы в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2015.
Наставник молодежной сборной России Николай Писарев перед матчем с командой Словении отметил, что у его дружины не осталось права на ошибку в отборочном турнире. «Нашу октябрьскую игру с Данией пересматривал несколько раз, по ней есть вся необходимая статистическая и аналитическая информация. Мы разобрали этот матч. Причин поражения несколько. Одна из них – не совсем приятная обстановка вокруг домашних матчей молодежной сборной России, нас обвинили во всех смертных грехах, в том, что мы убили поле. Все это не прошло мимо ребят. Начались метания, поиски подходящих стадионов. Наверное, с этим мы не угадали. Конечно, есть и игровые проблемы, над которыми нам предстоит поработать. Теперь у нас нет права на ошибку, а Дания – наш основной конкурент по группе. Что касается ближайших наших игр – со Словенией и Эстонией, - могу сказать, что сейчас даже в юношеском футболе нельзя никого просто так обыграть. Эстония отобрала достаточно много очков у соперников по группе, Словения дома постарается взять реванш за поражение в Москве. Многие словенские игроки выступают в Италии. Нас ждут два непростых матча. Надо брать в них шесть очков – это наша турнирная стратегия. После этих двух встреч турнирное положение в нашей отборочной группе должно проясниться».
По сравнению с матчем месячной давности против датчан тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Николаем Писаревым произвел четыре перестановки в стартовом составе команды. Как сообщает официальный сайт РФС, в воротах Трунина заменил Бабурин, в полузащите Алексея Миранчука, Ламбарского и Нурова – Каюмов, Емельянов и Ефремов.
В первом тайме россияне больше контролировали и разыгрывали мяч, имели больше шансов, чтобы отличиться, но вратарь словенцев Юг сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Фактурные словенцы уступали россиянам в технике, но здорово выглядели в единоборствах. В самом начале игры Базелюк не сумел перекинуть голкипера и реализовать выход один на один. Наш нападающий и лучший бомбардир команды упустил еще два голевых шанса до перерыва. На 31-й минуте Базелюк подстерег грубую ошибку защитника, выбежал под острым углом к чужим воротам и пробил - вратарь оказался настороже. Спустя четыре минуты российский центрфорвард после передачи Тена с левого фланга бил в касание в упор, но вновь попал в Юга.
Были голевые возможности и у хозяев поля, у которых своей активностью и заряженностью на удар запомнился Шпорар. Однажды он коршуном вылетел из-за спин наших центральных защитников, откликнувшись на навесную передачу, и чудом не попал головой в створ со считанных метров. А незадолго до окончания первого тайма словенец нанес хлесткий удар из-за штрафной – мяч пролетел в паре метров от дальней стойки ворот Бабурина.
После перерыва словенцы еще более откровенно стали играть на ничью, защищаясь большими силами и вынуждая россиян тратить силы в атаке глубокоэшелонированной обороны. Наша команда за счет индивидуального мастерства отдельных игроков создавала моменты, но их реализация была неудовлетворительной. На 50-й минуте Ефремов исполнил соло на левом фланге и выдал отличную передачу в центр штрафной на Каюмова, который не сумел в касание направить мяч в сетку. На 69-й минуте Козлов обыграл двух оппонентов и ворвался в штрафную, однако его удар в дальний угол парировал голкипер молодежной сборной Словении.
Игра катилась к нулевой ничьей, когда россияне все-таки вырвали победу в гостевом поединке! Когда не забивают инсайды и нападающие, на помощь им приходят защитники. На 92-й минуте столпы нашей обороны Зуев и Никитин прибежали на подачу с углового в чужую штрафную и склонили чашу весов в пользу нашей команды. Зуев выиграл верховую дуэль и скинул мяч на «пятачок» на Никитина. Капитан молодежной сборной России от души вколотил мяч в ворота – 1:0! Фортуна наградила россиян за настойчивость, ребята до последнего старались победить, и их упорство принесло нашей команде очень важные три очка. Впереди у молодежной сборной России последний в этом году отборочный матч ЧЕ-2015 – 19 ноября россияне сыграют в Краснодаре с эстонцами.

После матча

Николай Писарев: Мы заслужили эту победу, а теперь нужно успеть за три дня восстановиться

– Мы владели преимуществом и создавали моменты, – отметил после матча главный тренер молодежной сборной России. - Заслужили это везение! Таков футбол. Команда дотерпела и, считаю, продемонстрировала на выезде хорошую игру. Словенцы отдали нам инициативу. Мы предполагали, что так случится, и были готовы. Смотрели их домашние матчи – они не умеют играть «первым номером». Сила в контратаках.
– Ваша установка играть больше через Козлова, через левый фланг?
– Еще в первой игре крайнего защитника словенцев постоянно были вынуждены страховать еще один или два футболиста. Козлов выполнил то, что мы от него хотели – оттянул на себя многих соперников. Мы продолжаем борьбу. Впереди – Эстония, тоже неплохой соперник. Сейчас главное, чтобы эйфория длилась недолго. Конечно, ребята довольны. Так вырвать победу! Эмоций очень много. Нужно успеть за три дня восстановиться.
– Болгары, к слову, поначалу проигрывали датчанам, а сейчас ведут в счете.
– Нам скорее нужно брать свое, а не смотреть на других. Молодежный футбол непредсказуем, может в любую сторону развернуть. Тем более в нашей группе, где все у всех берут очки
Андорра - Эстония - 0:2. Болгария - Дания - 2:3.
19 ноября (вторник). Россия – Эстония. Болгария – Словения. Андорра – Дания.

Формула ЧЕ-2015
Десять победителей групп и четыре команды, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику,  выходят в плей-офф.
При помощи жеребьевки все 14 сборных будут разбиты по парам, и каждая команда сыграет с каждой по разу - дома и на выезде. Команды, которые забьют больше мячей по сумме двух матчей, выходят в финальную стадию. В случае ничьей действует правило «выездного гола», в случае необходимости будет назначено дополнительное время и серия послематчевых пенальти.
В финальной стадии примут участие семь победителей раунда плей-офф и сборная Чехии, получившая автоматическую путевку в финальную стадию на правах хозяйки. Восемь команд будут разбиты на две группы - по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. В 1/2 финала победитель группы «А» сыграет со второй командой группы «В», и наоборот. Победители полуфиналов примут участие в решающем поединке.

Словения – Россия - 0:1 (0:0)
Гол: Никитин, 90+2.
Словения: Юг, Янжа, Блажич, Крайнц, Палчич, Чрнич (Пучко, 66), Вучкич, Врховец, Жиберт (Бенедичич, 46), Шпорар, Еленич.
Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Семенов, Каюмов (Ламбарский, 64), Могилевец, Емельянов, Ефремов (Нуров, 75), Козлов, Базелюк (Давыдов, 68).
Предупреждения: Ефремов, 23; Врховец, 36; Крайнц, 38; Бенедичич, 77; Никитин, 79.
Судья: Аврам (Румыния).