Наша дружина уже на три мировых титула опережает родоначальников хоккея канадцев, которые начали играть на чемпионатах мира на 34 года раньше.

При этом россияне, как и два года назад, одержали на турнире 10 побед в 10 матчах, играя в финале без присутствия на скамейке главного тренера Олега Знарока, который на этот решающий поединок решением ИИХФ был дисквалифицирован. Однако это не остановило нашу команду. Тем более что на трибуне «Минск-Арена» присутствовал Президент России Владимир Путин, для которого хоккей является спортом №1.
Финны, нужно отдать им должное, цеплялись за результат два периода. Но после того, как дуплетом выстрелили наши лучшие энхаэловцы Александр Овечкин и Евгений Малкин, выведшие сборную России вперед, шансов на спасение у команды Суоми не было. Как итог - 5:2 в финале, а перед этим был полуфинал против шведов, в котором россияне победили со счетом 3:1. Молодцы!

Витолиньш вместо дисквалифицированного Знарока

Поединок за золотые медали против финнов хоккеисты сборной России провели без главного тренера Олега Знарока. Руководил командой в финальной схватке помощник главного тренера Харийс Витолиньш. Наставник россиян, как известно, получил дисквалификацию на одну игру за жест в адрес шведской скамейки запасных, предназначенный одному из шведских тренеров Рикарду Грёнбергу.
Напомним, что на последней минуте полуфинала швед Микаэль Баклунд ударил россиянина Сергея Плотникова и получил удаление до конца матча. После этого Знарок и показал тренеру шведской сборной «жест смерти», проведя большим пальцем по своему горлу. В итоге поступок российского тренера рассматривался на заседании директората вечером в субботу, обсуждался ночью, и только после утренней тренировки сборной России было принято неутешительное для сборной России решение.
Генеральный менеджер российской дружины Андрей Сафронов сообщил, что Знарок лишен аккредитации и сможет присутствовать на решающем матче, только купив билет на трибуну. «Ему даже в раздевалку нельзя заходить, - вздыхал Сафронов. - Как будем поддерживать связь, еще не решили, обсудим после тренировки. Для меня это непонятное решение. Но команда только сплотится».

«Парни дали слово, что разорвут всё»

- Я эмоциональный человек, - прокомментировал решение ИИХФ сам Знарок. - Специально посмотрел, что этот шведский тренер вытворял на молодежном чемпионате мира с бутылками и матершками. Таких людей надо ставить на место. Я такой, как есть. И вообще в той ситуации перевел внимание ребят на себя, они были готовы на льду биться за Плотникова. Кроме того, этот шведский тренер ринулся ко мне и что-то стал говорить…Случай, конечно, беспрецедентный. Видимо, и тут я буду первым. Решение мне непонятно, принято оно довольно странным образом. Вчера меня вызывали на заседание комиссии. Я приехал, но меня не приняли, а сегодня заслушали шведа. Ситуация абсурдная. Это решение говорит о том, что наши позиции в ИИХФ слабы, там просто нет россиян. Но команда к финалу готова. После тренировки я собрал всех ребят в центральном круге и рассказал о случившемся. Парни дали слово, что выйдут на финал и разорвут всё, что попадётся на пути.

Фазель: Наказали ради профилактики

Кстати, шведский тренер Рикард Грёнберг также был дисквалифицирован на одну игру, согласно статье 551 пункту D правил Международной федерации хоккея за нецензурную брань во время матча.
Хотя изначально сообщалось, что Знарок будет наказан всего лишь штрафом. Об этом говорил и президент ФХР Владислав Третьяк, но в итоге «ИИХФ осталась непреклонна, не послушав никого».
- Это было нечестно то, что сделал Знарок, поэтому мы не могли принять такое поведение,- прокомментировал решение ИИХФ ее президент Рене Фазель. - Моя миссия заключается в том, чтобы все следовали правилам. Нам нужно было дать сигнал, чтобы тренеры не вели себя так и прекратили брань между собой со скамеек. Они должны понимать, что много людей смотрит за этим. Да, это не расизм, но когда ты показываешь, что хочешь убить кого-то, то это уже не спорт. Мы не можем принять это.

Широков все-таки пробил Ринне

Финальная игра, за которой с трибуны «Минск-Арены» наблюдал Президент России Владимир Путин в компании президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера Таджикистана Эмомали Рахмонова, стартовала довольно нервно. Евгений Малкин недружелюбно встретил Эрика Хаулу у борта, после чего на площадке начались потасовки и пошли удаления. Россияне даже полторы минуты поиграли втроем против четверых финнов, но счет на табло не изменился. Сергей Бобровский и Пекка Ринне ловили все, что летело в створ. В том числе финский голкипер отразил и опасный бросок Сергея Широкова, когда уже наши играли в большинстве, после которого шайба попала в маску.
В середине периода россияне снова оказались в большинстве. Спецбригада с Овечкиным и Малкиным устроила жуткую карусель у ворот Ринне, было нанесено несколько опасных бросков. И в итоге Сергей Широков в составе второй бригады большинства с кистей прошил голкипера сборной Суоми. 1:0 – россияне повели в счете. Очень важный гол нападающего омского «Авангарда».

Пакаринен забил «в раздевалку»

В дальнейшем игра шла на встречных курсах. Под занавес первой двадцатиминутки россиян после щелчка Олли Палола сначала спасла перекладина. Затем выручил Бобровский: финны вышли «два в один», Микка Саломяки пытался обыграть голкипера россиян, но Сергей, выставив щиток, отразил шайбу.
Оставалось играть всего 15 секунд, и сборная Суоми все-таки сравняла счет. Йори Лехтеря перехватил шайбу в средней зоне, а Ииро Пакаринен, воспользовавшись замешательством российских защитников, чуть ли не с сиреной забил «в раздевалку».
Овечкин и Малкин продемонстрировали свой класс
Второй период начался так же вязко, как и первый. Финны стали более внимательно играть в средней зоне, уповая на контратаки. Правда, потасовок, как в начале матча, уже не было. Вскоре в составе сборной России произошло удаление. В штрафной бокс поехал опытный Данис Зарипов, и Палола после отскока шайбы от щитка Бобровского вторым темпом вогнал каучуковый диск в ворота. 2:1 – в пользу сборной Суоми.
Россияне сразу же бросились оты­грываться, и Овечкин, как чертик из табакерки, выскочил на «пятак», после чего переправил шайбу в ворота. Хорошо, что быстро сравняли счет.
В середине периода россияне снова остались в меньшинстве. На две минуты был удален Егор Яковлев, после чего нашей команде пришлось обороняться. Однако затем ситуация коренным образом поменялась и уже финны остались втроем против пяти россиян. В течение минуты пять форвардов нашей команды бомбардировали Ринне мощными бросками, но финн тащил. Вернее, тащил до броска Евгения Малкина, из правого круга вбрасывания метнувшего шайбу точно в «девятку» - 3:2. При этом видимость финскому вратарю закрывал Плотников. В дальнейшем «пять на четыре» реализовать не удалось, хотя шансы были.
Между тем приближалось окончание второй двадцатиминутки, и россияне опять остались в меньшинстве. Малкин был удален за подножку. Но, видимо, что-то разладилось в реализации финского большинства. На перерыв команды ушли при счете в пользу сборной России.

Точку поставил Тихонов

В заключительном периоде россияне продолжали действовать с позиции силы, и в большинстве Зарипов отправил четвертую шайбу в ворота финнов. А вот это уже была серьезная заявка на победу. Однако финны не сдавались. Лезли на «пятак» и Бобровский спас свою команду. Затем голкипер россиян отразил и мощным бросок Саломяки.
Однако финский навал в конце концов закончился, и после удаления Лехтеря главный бомбардир сборной России Виктор Тихонов на глазах у приехавшего на финал прославленного дедушки и еще более 15 тысяч собравшихся под сводами «Минск-Арены» болельщиков подставил клюшку под бросок Александра Кутузова, после чего счет стал 5:2. Россия – чемпион! Наша дружина после двухлетнего перерыва вернула себе звание сильнейшей на планете, став 27-кратным чемпионом мира!

Решили установить качественный забор в своём загородном доме? Компания MetalStal предоставляет для вас такую услугу, как выгодная продажа оцинкованного профнастила для забора по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте metalstal.ru, узнавайте стоимость оцинкованного профнастила и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!