Россия - Словакия - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: 65:00 -  Радулов – 1:0.

Сборная России с шестью набранными очками финишировала второй в группе после американцев. Что это означает? Подопечные Билялетдинова не смогли напрямую выйти в четвертьфинал, заняв общее пятое место в сводной таблице. Стало быть, соперником россиян в 1/8 финала,  будут норвежцы, занявшие последнее 12-е место. Ну а в четвертьфинале их могли  ожидать канадцы, если бы  вечером в воскресенье  не сумели обыграть финнов. Вот такой олимпийский расклад.
Сборная России по хоккею проводила матч третьего тура группового этапа со сборной Словакии. После досадного поражения по буллитам в поединке а американцами в субботу мы не утратили шансов даже на выход в 1/4 финала напрямую - без дополнительного матча 1/8. Напомним, что в четвертьфинал напрямую в проходят три победителя своих групп и еще одна команда со вторых мест с лучшими показателями, чем у остальных участников группового этапа. Все остальные играю в квалификации плей-офф 18 февраля - за день до четвертьфиналов.
Отметем фантастику типа той, что Словения одолеет США сегодня (словенцев мы обыграли в первом матче - 5:2). Другое дело, если после победы над Словакией параллельный матч Финляндия - Канада закончится в основное время. Тогда мы проходим в четвертьфинал и со второго места. Если финнфы с канадцами переведут свою встречу в овертайм, то придется при равном количестве очков (по 7) вести подсчет разницы забитых и пропущенных. Следовательно, словаков надо сегодня громить!

Зинэтула Билялетдинов сделал всего одно, плановое изменение в составе сборной на этот матч: с первых минут в рамку ворот сборной России встанет Семен Варламов. Напоминаем, как выглядят пятерки полевых игроков: Войнов - Марков, Радулов - Дацюк - Ковальчук; Емелин - Медведев, Овечкин - Малкин - Семин; Никулин - Тютин, Кулемин - Анисимов - Тарасенко; Никитин - Белов, Попов - Терещенко - Ничушкин.
Наставник сборной Словакии Владимир Вуйтек звенья своей команды хорошенько перетряхнул и сегодня они предстали в таком виде: Староста - Хара, Хандзуш - Хосса Мар. - Татар; Баранка - Мезарош, Юрчо - Заборски - Олвецки; Секера - Маринчин, Сурови - Бартович - Миклик; Выдарены - Юрчина, Паник - Хосса Марц. - Радивоевич.

По первой десятиминутке впечатление такое, что словаки после вчерашнего поражения от словенцев основательно окрысились. Или берегли силы специально для сборной России. Слишком много наша оборона позволяем им на своей половине поля, а в атаке у россиян пока не клеится. На этом отрезке запомнился лишь доваольо опасный выстрел Малкина, но голкипер словаков умудрился шайбу отбить ловушкой. А у Варламова работы хватает - выручает нас голкипер. Тяжело идет игра, правда и с америакнцами первый период был "сухим"... А сборная США уже ведет в поединке со словенцами - 2:0!
По итогам первого отрезка игры перебросали наших словаки: 5-8 по броскам в створ за 2 минуты до конца первого периода. В составе сборной России самый активный - Евгений Малкин, но счет в первом периоде не открыт.
Второй период начался с опасной атаки Малкина, но щелчок форварда сборной России парировал голкипер Ян Лацо. На трибуне между тем появился президент России Владамир Путин. Наша команда сразу же добавила оборотов, но не смогла реализовать численное преимущество. Просле чего едва не пропустила после броска Томаша Заборски.Спас Варламов.
Ну а затем в раздевалку полле столкновения с нападающим соперника отправился Илья Ковальчук. Неужели серьезная  травма? В итоге 0:0 и после второго периода. Словаки снова перебросали наших: 13-11.
В начале третьего периода Ковальчук вернулся на лед. Но большинство, которое снова было у россиян, реализовать не удалось. После чего Лацо спас свою команду после выхода один на один Александра Попова.
Очередное большинство у ворот словаков едва не обернулось их взятием. Шайба после броска Медведева угодила в перекладину. Наши давили, но словаки не ломались...В конце третьего периода россияне снова играли в большинстве, но ни Семину, ни Овечкину так и не удалось пробить Лацо.
В итоге второй овертайм сборной России на этом турнире,который перетек во вторые буллиты. Которые россияне на этот раз выиграли. Сначала забил Радулов, а затем и Ковальчук. При этом Варламов два броска отразил.