Мы очень рассчитывали на чисто российский финал в Тромсе! Тем более что одному из российских гроссмейстеров – Дмитрию Андрейкину либо Евгению Томашевскому - место в нем было уже гарантировано. Так же как и одно место в турнире претендентов-2014, в который, согласно регламенту отборочного цикла, автоматически попадают оба финалиста Кубка

Современное и качественное торговое оборудование по очень доступным ценам представлено только на сайте tob.ru. Читайте больше информации про предлагаемое торговое оборудование, узнавайте его стоимость, отзывы и удачной вам покупки!

Особая миссия возлагалась на Владимира Крамника. Экс-чемпион мира еще до начала Кубка мира обеспечил себе место в турнире претендентов по лучшему среднему рейтингу. А в случае выхода в решающую стадию борьбы за трофей Крамник, согласно регламенту, еще и как финалист вписывался в число восьми кандидатов на матч за шахматную корону, освобождая, таким образом, номинацию отбора по лучшему среднему рейтингу. В этом случае ею мог воспользоваться другой российских гроссмейстер - Сергей Карякин, для которого такой вариант был последней возможностью прошмыгнуть в заветную восьмерку…
Владимир Крамник хорошо понимал, что на нем теперь двойная ответственность – за себя и за Сергея. Кроме того, руководство Российской шахматной федерации наверняка не преминуло ему напомнить об этом… Насколько это непросто – начиная с четвертьфинала «тащить» на себе ответственность за товарища, знает только сам Владимир. Но он это совершил!

Начало полуфиналов получилось ожидаемо осторожным. Первые партии завершились настолько стремительно, что некоторые комментаторы и рот открыть не успели. Россияне Евгений Томашевский и Дмитрий Андрейкин подписали мировое соглашение на 14-м ходу, а Владимир Крамник разошелся миром на 16-м ходу с Максимом Вашье-Лагравом из Франции. 30 ходов на четверых - весьма интригующе для начала!
А вот в ответных классических партиях напряжение было колоссальным! Особенно в партии Крамника и Вашье-Лаграва. Томашевский и Андрейкин разошлись миром на 29-м ходу, когда во второй паре борьба лишь закипала. Крамник постепенно наращивал преимущество и был близок к победе, но француз цепко и упорно защищался. На 6-м часу игры россиянин не смог найти единственный путь к победе, и на 125-м ходу партия завершилась вничью.
Все решилось на тай-брейке. Экс-чемпион мира не стал откладывать дело в долгий ящик и нанес сопернику разящий удар уже в первой двадцатипятиминутке, а во второй аккуратно уравнял шансы. Победа – 1,5:0,5 очка, что вызвало бурю радости в команде Карякина. «Спасибо Владимиру Борисовичу, низкий поклон, как менеджер Карякина буду пробивать премию! Обещаю», - немедленно отреагировал в твиттере менеджер Сергея Кирилл Зангалис.
Похоже, тай-брейк становится фирменным оружием Дмитрия Андрейкина. В Тромсе действующий чемпион России в который уже раз побеждает именно в шахматном «овертайме». Не устоял против агрессивной манеры соперника и Евгений Томашевский, уступивший товарищу по саратовской клубной команде во второй двадцатипятиминутке.
Итак, состав финалистов определен: в матче из четырех классических партий (с возможным продолжением на пресловутом тай-брейке) встретятся Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник. Первая партия будет сыграна в пятницу.
«Восхищен игрой Крамника в этом турнире. В отличие от других, он не нервничает, играет с легкой улыбкой», - отдал должное будущему сопернику Андрейкин.
Крамник был лаконичен:
«Завтра я пойду на рыбалку…».
Валерий ПЕТРОВ.