alt

 

Чемпионка мира по быстрым шахматам украинка Екатерина Лагно будет выступать за сборную России, сообщил старший тренер национальных команд России Сергей Яновский.

«Если все формальности будут своевременно улажены, то она выступит за российскую команду уже на Олимпиаде в Тромсе», – цитирует Яновского ИТАР-ТАСС.

Информацию о переходе Екатерины Лагно в Российскую шахматную федерацию подтвердил в комментарии для Chess-News председатель правления РШФ Марк Глуховский.

«Мы с удовольствием принимаем сильную шахматистку в свои ряды, - заявил Глуховский. - Принципиально то, что это не замена сестрам Косинцевым, а просто удачное пополнение. Когда сестры захотят, они смогут вернуться в национальную команду».

По словам Глуховского, Российская федерация отправила в ФИДЕ необходимые документы и готова заплатить положенные 5000 евро. А вот Украинская федерация на запросы РШФ не отвечает. «Однако никто не может запретить шахматистке сменить федерацию, если она сама того хочет», - подчеркнул чиновник.

В шахматной федерации Украины опровергают переход чемпионки мира Лагно в сборную России.

Екатерина Лагно, уроженка Львова, в 12 лет стала самой молодой женщиной-гроссмейстером в истории шахмат. 24-летняя шахматистка - двукратная чемпионка Европы. В 2006 году в составе сборной Украины выиграла шахматную Олимпиаду в Турине, а в 2013 году - вместе с соотечественницами заняла первое место на командном чемпионате мира в Астане.

В 2010 году Лагно стала чемпионкой мира по блицу. А несколько дней назад в Ханты-Мансийске Екатерина завоевала титул чемпионки мира по быстрым шахматам.

 


В вашей комнате полным ходом идёт ремонт? Хотите узнать. где можно выгодно приобрести качественные и надёжные натяжные потолки по разумным ценам? Посетив сайт vash-potolok.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать лучшие натяжные потолки по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и быстрого завершения ремонта!