Шахматы. Турнир претендентов

Партии 9-го тура на турнире претендентов в Ханты-Мансийске принесли ряд принципиальных результатов, которые, в конечном счете, могут оказаться решающими при определении единственного обладателя путевки на матч с Магнусом Карлсеном. На такое предположение наводит победа Вишванатана Ананда над Веселином Топаловым, которая позволила индийскому гроссмейстеру упрочить единоличное лидерство, поскольку его ближайшие преследователи понесли потери.
Ананд белыми получил перспективную позицию против Топалова в сицилианской защите и постепенно наращивал давление. Сразу после прохождения контроля болгарский гроссмейстер допустил решающий промах и был вынужден отдать пешку. В ферзевом эндшпиле Ананд действовал безукоризненно.
Это был день российских «междусобойчиков». Владимир Крамник на седьмом ходу допустил грубый «зевок» в партии с Сергеем Карякиным, отдав за «просто так» пешку, после чего, по словам самого Крамника, «партия была уже закончена». Причем белые не просто выиграли пешку, но и положили тем самым начало более масштабной «зачистке» фланга черных. Вскоре Крамник лишился еще одной пешки, затем еще... Такого конфуза экс-чемпион мира не знавал давненько. В итоге несколько дней назад списанный со счетов Сергей Карякин сравнялся по очкам с Крамником.
«Партии сегодня не было, - констатировал Крамник, с чем согласился его обидчик. - Я просто «зевнул» в один ход. Такое со мной, увы, случается почти в каждом турнире».
«Накануне в партии со Свидлером, мне кажется, я сыграл одну из лучших партий в своей жизни, - напомнил Карякин. – Сегодня помог случай. Я нахожусь в поисках формы, пытаюсь усилить свою игру. К счастью, результаты пришли, но до окончания турнира делать какие-либо выводы рано».
Партия Дмитрия Андрейкина и Петра Свидлера завершилась вничью. После того как были разменяны ферзи, инициатива перешла на сторону черных. Свидлер попытался добраться до слабой пешки белых на королевском фланге, однако Андрейкин защищался очень точно и нейтрализовал угрозы белых.
Шахрияр Мамедьяров взял реванш у Левона Ароняна за поражение в первом круге. Партию девятого тура против армянского шахматиста азербайджанский гроссмейстер провел виртуозно. В итоге получил выигранный слоновый эндшпиль с двумя лишними пешками, продвижение которых черные уже не могли остановить.
Преимущество Ананда над Ароняном вновь достигло одного очка, причем при равенстве набранных баллов в плюсе будет индийский гроссмейстер, который обыграл армянского шахматиста в личной встрече. Крамник, Карякин и Мамедьяров отстают от лидера на полтора очка. В оставшихся пяти турах преследователям придется очень постараться, чтобы нагнать стабильно набирающего очки Мадрасского Тигра.
Турнир претендентов. Ханты-Мансийск. 9-й тур. Вишванатан Ананд (Индия) – Веселин Топалов (Болгария) – 1:0. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Левон Аронян (Армения) – 1:0. Сергей Карякин – Владимир Крамник – 1:0. Дмитрий Андрейкин – Петр Свидлер (все – Россия) - ничья.
Положение после 9 туров. 1. Ананд – 6. 2. Аронян – 5. 3-5. Крамник, Карякин, Мамедьяров - по 4,5. 6-7. Свидлер, Андрейкин - по 4. 8. Топалов - 3,5.
25 марта (вторник). 10-й тур. Ананд - Мамедьяров, Аронян - Топалов, Крамник - Свидлер, Карякин - Андрейкин.


Хотите выгодно приобрести недвижимость в Звенигород квартал Маяковского, но пока никак не получается? Предлагаем вам посетить сайт rdsgr.ru и прочитав больше информации вы увидите, что на сайте представлена новостройка в Звенигороде. Читайте больше информации, узнавайте стоимость квартир в новостройке и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Мы вас ждём!