На турнире претендентов в Ханты-Мансийске, победитель которого получит право сыграть осенью матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, положение резко меняется каждый день.

С поражения начал выступление в двухкруговом состязании восьми гроссмейстеров один из явных фаворитов Левон Аронян, однако проявил характер, собрался и выиграв две партии уже делит 2-е место с Владимиром Крамником. А лидирует – и это сенсация – экс-чемпион мира Виши Ананд, который долго размышлял над тем, а стоит ли ему вообще ввязываться в новый круг борьбы за шахматную корону после крупного поражения от Карлсена.

Все главные события на турнире, как вы уже поняли, впереди. Сегодня нельзя даже предсказать победителя первого круга, который завершится через три тура – 21 марта.

Среди российских участников лучшие показатели у Владимира Крамника. Очень обидное поражение сегодня потерпел от Ароняна петербуржец Петр Свидлер (у него будет возможность отыграться белыми во втором круге). Ровно, но более того, выступает Сергей Карякин. К сожалению, не выдерживает острой конкуренции Дмитрий Андрейкин.

17 марта. 4-й тур.Аронян - Свидлер – 1:0, Мамедьяров – Андрейкин – 1:0. Ничьи: Ананд - Крамник, Карякин - Топалов.

Положение после 4 туров.1. Ананд (Индия) - 3; 2-3. Аронян (Армения), Крамник (РОССИЯ) - по 2,5; 4-5. Свидлер (РОССИЯ), Топалов (Болгария) - по 2; 6-7. Мамедьяров (Азербайджан), Карякин (РОССИЯ) - по 1,5; 8. Андрейкин (РОССИЯ) - 1.

5-й тур (18 марта). Андрейкин - Ананд, Крамник - Аронян, Свидлер - Топалов, Карякин - Мамедьяров.


Хотите ехать домой в полноценных условиях? Вызывайте vip такси компании МОСТАКСИ и очень скоро вы будете там, где должны быть. Читайте больше информации на сайте mostaxi.ru и мы ждём ваших заказов с нетерпением!