В день смеха шахматная богиня Каисса назвала имя победителя турнира претендентов в Лондоне.

Крамник и Карлсен проиграли в последнем туре. Но норвежцу хватило и поражения, чтобы прошмыгнуть на аудиенцию к Ананду

Развязка турнира претендентов в Лондоне, в последние дни приковывавшего внимание всего шахматного мира, получилась в высшей степени драматичной. Напряжения заключительного тура не выдержали оба лидера.

Владимир Крамник не воспользовался подвигом Петра Свидлера, который, можно сказать, по «его заказу» обыграл Магнуса Карлсена. Экс-чемпион мира, увы, сам оплошал, в судьбоносной партии уступив Василию Иванчуку.

Норвежец прошмыгнул на аудиенцию к Вишванатану Ананду благодаря лишь тому, что основной дополнительный показатель оказался в его пользу – у Карлсена в этом турнире на одну победу больше.

Какой великолепный шанс в борьбе за шахматную корону упустил Крамник, во втором круге лондонского турнира сыгравший просто блистательно! Если бы не заключительная клякса… Предоставит ли ему шахматная богиня Каисса еще такую возможность? Остановит ли 22-летнего норвежского гроссмейстера 43-летний Ананд или в конце года мы станем свидетелем восшествия на шахматный трон нового чемпиона?

Напомним, что матч за шахматную корону запланирован на ноябрь 2013 года. Место проведения встречи Ананд - Карлсен пока не определено, но, думается, на проведения матча с такой давно ожидаемой афишей желающие найдутся.

Результаты 14 тура. Иванчук – Крамник 1-0, Карлсен – Свидлер 0-1, Аронян – Раджабов 1-0, Гельфанд – Грищук ничьи.
Итоговое положение. 1. Карлсен, 2. Крамник – по 8,5; 3. Свидлер, 4. Аронян – по 8; 5. Гельфанд, 6. Грищук – по 6,5; 7. Иванчук – 6; 8. Раджабов – 4.

в вашей семье есть инвалид? Хотите узнать, какие существуют проблемы инвалидов? Предлагаем вам зайти на сайт rollopandus.ru и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует и вы сможете помочь своему близкому человеку!