Первая партия за шахматную корону завершилась вничью

В Государственной Третьяковской галерее стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам между его действующим обладателем Вишванатаном Анандом из Индии и израильтянином Борисом Гельфандом. Второй раз подряд подобные поединки проводятся без участия российских гроссмейстеров...
Уже в первой партии соперники сразу вступили в открытый бой. Игравший черными Борис Гельфанд избрал необычный для себя дебют - защиту Грюнфельда, а Вишванатан Ананд ответил сюрпризом на сюрприз, разыграв достаточно редкий, но острый ее вариант. Претендент отреагировал наиболее принципиальным образом: забрал крайнюю пешку, при этом подвергнув своего задержавшегося в центре короля определенному риску, сообщает официальный сайт матча. Точной игрой черные отразили угрозы. После чего на 24-м ходу последовало соглашение на ничью.
А днем ранее, в пятницу, в Инженерном корпусе Третьяковской галереи состоялось торжественное открытие титульного матча. «Очень символично, что представители двух древнейших государств встретятся в Москве, чтобы выявить сильнейшего, показать всему миру красивую игру. Я думаю, что применение шахматного искусства станет изюминкой соревнования, которое пройдет в Третьяковской галерее», - заявил председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович.
Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд - почти ровесники: чемпиону - 42, претендент - на полтора года старше. В шахматную элиту оба вошли в конце 1980-х. Причем юниорские успехи Гельфанда были чуть выше: в 1990 году молодой гроссмейстер из Минска поднялся на третью строчку мирового шахматного рейтинга, сразу после великих Гарри Каспарова и Анатолия Карпова, в то время как Ананд едва ли не впервые вошел в первую двадцатку. А затем пошла обратная динамика. В итоге Ананд выиграл первенство FIDE по нокаут-системе, а затем, в 2007 году, стал обладателем настоящего, классического титула. Успехи Гельфанда после отъезда в Израиль были гораздо скромнее…
Став чемпионом мира, Ананд дважды успешно защищал свой титул, выиграв в 2008 году у россиянина Владимира Крамника, а в 2010-м - у болгарина Веселина Топалова. После сорока напомнил о себе и Гельфанд, заняв первое место в мае 2011 года на турнире претендентов в Казани, он завоевал право на титульный матч.
Всего же для Ананда это уже шестой матч за корону - до этого он играл с Гарри Каспаровым, Анатолием Карповым, Алексеем Шировым и, как мы отмечали, Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Для Гельфанда подобный матч - первый.
Ананду будут помогать Петер-Хайне Нильсен, Рустам Касымжанов, Радослав Войташек и Сурия Гангули, а Гельфанду - Александр Хузман, Максим Родштейн и Павел Эльянов.
У гроссмейстеров впереди еще 11 партий с классическим контролем времени. Если матч закончится со счетом 6:6, то ничья не будет в пользу чемпиона. В этом случае судьба короны решится в четырех дополнительных быстрых партиях. Призовой фонд матча составляет 2,55 миллиона долларов.
Ананд - Гельфанд. Матч на первенство мира. Первая партия - ничья.
Вторая партия - 12 мая (суббота).

Тем временем…


Сестры Косинцевы не сыграют за сборную России

В своем Живом журнале Александра Костенюк сообщила состав женской сборной России, с которым она сыграет товарищеский матч с командой Китая с 1 по 9 июля в Санкт-Петербурге.
Помимо самой Костенюк российскую национальную команду представят Алиса Галлямова, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Наталья Погонина. Китаянки, как сообщает Chess news, проверят в бою всех сильнейших за исключением Хоу Ифань. Их состав такой: Цзю Веньцзюнь, Чжао Сюэ, Хуан Цянь, Дин Йисинь, Шень Ян.
«Я очень давно не выступала в подобных дружеских матчах, но думаю, что этот матч в преддверии Олимпиады в Стамбуле будет очень полезен нашей женской сборной. Постараемся дать хороший бой китаянкам!» - заключила российская экс-чемпионка мира.
Сестры Надежда и Татьяна Косинцевы из Архангельска не сыграют за сборную России в Петербурге. Как, кстати, не оказалось в составе нашей команды и ни одной шахматистки из Северной столицы…

Приобретайте только у нас незаменимого помощника в офис и вы не пожалеете. Специально для вашего внимания качественные и современные плоттера по очень доступным ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.inksystem.biz, читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемый товар, узнавайте сразу стоимость плоттера и удачной вам покупки. Мы вас ждём!