За кулисами Стамбульской шахматной олимпиады осталось немало такого, что, мягко выражаясь, не красит ее организаторов. Еще до начала шахматного форума разгорелся скандал, когда главному редактору популярного шахматного сайта Chess-news Евгению Сурову было отказано в аккредитации. Основания более чем «убедительные» - критические высказывания в адрес Федерации шахмат Турции и лично в адрес ее президента - г-на Али Нихата Язычи. В итоге порог «Экспо-центра», где проводились соревнования, российскому журналисту переступить так и не удалось, хотя за него ходатайствовали и Российская шахматная федерация, и другие уважаемые организации.
Под крылом самолета…
Кстати, сам «Экспо-центр», расположенный на окраине города, недалеко от аэропорта имени Ататюрка, по замечанию целого ряда участников олимпиады, оказался далеко не самым удобным местом для проведения шахматных состязаний. Шум от взлета и посадки самолетов хорошо был слышен внутри «Экспо-центра», в том числе и участникам олимпиады во время партий, что откровенно мешало размышлениям о наилучших ходах в своих партиях. В дальнейшем многие все же привыкли к этому шуму…
«Следите за своими сумками»
Целый ряд других странностей приводит в своем послесловии к олимпиаде шахматный обозреватель азербайджанского сайта Extra Time. Оказывается, по дороге от WOW-отелей, где разместилось основное количество участников олимпиады, к месту проведения соревнования можно было заметить таблички с предостережениями о том, что этот район является не безопасным для прогулок и рекомендуется следить «за своими сумками и прочими вещами, их могут украсть».
Но главное - впереди. «Стамбульская всемирная шахматная олимпиада, наверное, побила рекорд по стремлению организаторов заработать, - отмечает Extra Time. - Причем заработать не на самих шахматах как таковых и за счет привлечения в «Экспо-центр» большого числа зрителей, а на непосредственных участниках олимпиады - шахматистах». Первым с этим стремлением столкнулись журналисты, которые вынуждены были покупать (!) аккредитации на Стамбульскую шахматную олимпиаду. Еще ни один организатор шахматных турниров, в том числе и олимпиад, не взимал с журналистов плату в размере 100 евро за клочок картонки, называемой «аккредитация». Фактически журналисты платили за то, чтобы иметь возможность рекламировать Стамбульскую олимпиаду. Кстати, на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене в 2008 году аккредитация не только была бесплатной, но и позволяла бесплатно пользоваться общественным транспортом. В Стамбуле же такой роскоши организаторы, конечно же, позволить не могли.
Стамбульские тарифы
Как известно, шахматистам во время партий, которые зачастую продолжаются 5-7 часов, необходимо выпить воды или перекусить. Конечно же, на Стамбульской олимпиаде это не запрещалось, но и за это игрокам надо было платить (!), чего также раньше не было ни на одной олимпиаде. Небольшая бутылочка воды стоила одну лиру (примерно 0,5 евро), бутерброды - еще дороже. Теперь представьте себе, сколько приобреталось воды и еды в игровом зале каждый день (за исключением двух выходных дней) шахматистами 165 стран (мужские и женские команды). Некоторые капитаны команд приноровились выносить воду, чай или кофе из пресс-центра, которые, как ни странно были бесплатными (так вот за что журналисты заплатили 100 евро, приобретая аккредитацию!). Но затем организаторы узнали об этой инициативе капитанов и пресекли «жульнические» действия представителей команд.
Продавались даже бюллетени (!) по итогам каждого тура шахматной олимпиады, которые традиционно бывают бесплатными. Бюллетень можно было приобрести за… 5 евро. Кстати, в первые дни стамбульского турнира цена была установлена в размере 10 евро, но потом организаторов, видно, совесть заела… Хорошо, что место за доской участникам оплачивать не приходилось… А если за каждый ход плату взимать?!
Следующая, 41-я по счету, Всемирная шахматная олимпиада пройдет в норвежском Тромсе в 2014 году, а в 2016 году шахматный форум примет Баку. Уж там-то, думается, организаторы обойдутся без стамбульских тарифов.

Не знаете, где купить powerball? Предлагаем вам зайти в интернет-магазин подарков Мосигрушка и вы сразу увидите то, что вам таку нужно по очень привлекательной цене. Заходите на наш сайт www.mosigrushka.ru и вас это заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём с нетерпением!