Шансы на золото на Всемирной шахматной олимпиаде сохраняют обе российские команды.

После поражения от американцев российская шахматная дружина одолела аргентинцев – 2,5:1,5. Победа была достигнута без лидера команды Владимира Крамника, неудачно сыгравшего накануне.
Поединок с Аргентиной оказался крайне непростым для нашей команды. Александр Грищук, заменивший экс-чемпиона мира на первой доске, и игравший на третьей Евгений Томашевский уравняли положение черными с Фернандо Перальтой и Рубеном Фельгаером соответственно, но добиться большего соперники им не позволили – две ничьи.
Забойщик российской команды Дмитрий Яковенко, набравший на турнире уже «+4», и на сей раз после дебюта имел очень перспективную позицию, однако, допустив ряд неточностей, потерял пешку. Но в тяжелейшей ситуации, защищаясь практически единственными ходами, все же сумел удержать позицию: на 72-м ходу соперники согласились на ничью.
Победу в матче России принес Сергей Карякин. Получив по дебюту лучшую позицию в партии с Диего Флоресом, российский гроссмейстер успокоил соперника плавным течением игры, а затем обрушил всю его теоретическую конструкцию партии единственным ходом - выпад белого коня оказался смертельным для черных, и через несколько ходов соперник признал свое поражение.
Женская сборная России разгромила команду Армении со счетом 3,5:0,5. Перед заключительным раундом мужского турнира три команды набрали равное количество очков – по 17. В воскресенье наша мужская сборная играет с командой Германии, а главные конкуренты – китайцы и армяне – с украинцами и венграми соответственно. В случае равенства командных очков места будут определяться по показателю командного коэффициента Зоннеборна - Бергера за вычетом худшего результата, значит свое поражение от американцев мы можем списать! Значит, шансы на золото у мужчин, так же, как и у женщин, остаются!
Всемирная шахматная олимпиада. Мужчины. 10-й тур. Аргентина - Россия 1,5:2,5 (Грищук - Перальта - ничья. Карякин - Флорес – 1:0. Фельгаер - Томашевский - ничья. Яковенко - Мареко - ничья). Перед заключительным туром. 1-3. Китай, Армения, Россия – по 17 командных очков. 4. Украина - 16. 9 сентября (воскресенье). 11-й тур. Россия – Германия, Украина – Китай,  Венгрия – Армения. Суббота – выходной день.
Женщины. 10-й тур. Армения - Россия - 0,5:3,5 (Даниелян - Т. Косинцева – 0:1. Гунина - Мкртчян – 1:0. Галоян - Костенюк – ничья. Погонина - Курсова – 1:0). Перед заключительным туром. 1-2. Китай и Россия - по 17. 3. Украина - 16. 9 сентября (воскресенье). 11-й тур. Россия - Казахстан. Болгария - Китай. Суббота – выходной день.

Лидеры не устояли перед американцами

Ничто не предвещало беды на Всемирной шахматной олимпиаде. Перед матчем с шахматистами США мужская сборная России уверенно лидировала, опережая ближайших преследователей на два очка. Казалось, наша команда - в трех шагах, то бишь – трех турах от золота! И вот сюрприз: из-за океана «незаметно» подкрались американцы…

Всем прекрасно известна сила этой сборной, которую на первых досках возглавляют Хикару Накамура и Гата Камский, знали, что будет непросто, но насчет поражения даже легкого предчувствия не было. Никто и помыслить не мог, что неудачу потерпят наши лидеры – Владимир Крамник и Александр Грищук. Тем не менее реальность превзошла самые наихудшие предположения - 2,5:1,5 в пользу американцев.
Владимир Крамник черными добился чуть лучшей позиции против Хикару Накамуры, но допустил неточность, и ситуация осложнилась, - сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации. Пытаясь выправить положение, экс-чемпион мира пожертвовал качество, но компенсации не добился. После этого Владимир и вовсе пошел ва-банк: отдав коня, он отчаянно повел свою пешку к королевской линии соперника, не скрывая намерения обратить героя-пехотинца в ферзя-генерала. Рейд завершился, увы, за шаг до триумфа… Когда план Крамника провалился, американец технично воплотил свое преимущество в победный результат.
Александр Грищук получил тяжелую позицию со множеством слабостей против Гаты Камского. Пришлось защищать ладейный эндшпиль с одноцветными слонами без пешки. Оба соперника порой проходили мимо сильнейших вариантов, и в какой-то момент Грищук был близок к ничьей. Однако в позиции с ладьей против ладьи и слона россиянин допустил роковой просмотр и проиграл.
Сергей Карякин черными уравнял положение с Александром Онищуком, и на 31-м ходу соперники согласились на ничью.
Дмитрий Яковенко, игравший белыми с Рэем Робсоном, провел очередную ударную партию. Получив лучшую позицию по дебюту, российский гроссмейстер оказывал на соперника непрерывное давление. В итоге, попав в цейтнот, американец прошел мимо уравнивающего варианта и сложил оружие. Увы, победа Дмитрия не уберегла нас от командного поражения – 1,5:2,5…
Да и в целом сценарий тура получился против нас. Основные соперники - Китай и Армения - одержали победу. Китайцы обыграли команду Филиппин - 3,5:0,5, армяне – немцев – 2,5:1,5.
У всех стало по 15 очков, но дополнительные показатели не в нашу пользу…
Поединок Индия – Россия прошел с полным превосходством россиянок. Татьяна и Надежда Косинцевы черными обе партии завершили вничью. Валентина Гунина вынудила индийскую шахматистку допустить просмотр в эндшпиле, в результате чего та проиг­рала фигуру, а вместе с ней и партию. Александра Костенюк очень энергично провела свой поединок. Уже на 30-м ходу позиция черных стала незащитимой, и они сдались.
Всемирная шахматная олимпиада. Мужчины. 9-й тур. США – РОССИЯ - 2,5:1,5 (Накамура - Крамник - 1:0.  Грищук - Камский - 0:1. Онищук - Карякин - ничья. Яковенко - Робсон - 1:0).
Женщины. 9-й тур. Индия - РОССИЯ - 1:3 (Дроновалли - Т. Косинцева - ничья. Гунина - Караваде - 1:0. Сачдев - Н. Косинцева - ничья. Костенюк - Соумья 1:0).

Компания мобильной связи Мегафон предоставляет для вас такую услугу, как черный список в телефоне . Источник viessmann.ru . Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!