Первый тур стартовавшего в Москве Мемориала Михаила Таля получился сверхбоевым: сразу четыре поединка из пяти завершились результативно.

На счету российских гроссмейстеров – две победы. Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, отменную технику продемонстрировал Александр Грищук, выигравший у англичанина Люка МакШейна. Самой яркой партией тура оказался поединок Александра Морозевича и итальянца Фабиано Каруаны. Долгое время колебалась в этой партии чаша весов, но в яркой тактической схватке россиянину удалось одолеть соперника.

А вот Евгений Томашевский в партии с Теймуром Раджабовым потерпел поражение. В острой позиции экс-чемпион Европы потерял нить игры, попал под мертвую связку, и на 31-м ходу азербайджанский гроссмейстер отпраздновал победу.

Левон Аронян в запутанной обоюдной борьбе выиграл пешку у Хикару Накамуры и технично реализовал перевес в окончании.

Единственную ничью в туре принесла партия Магнуса Карлсена и Владимира Крамника. Норвежец неудачно разыграл дебют, попал под мощную атаку, но экс-чемпион мира не стал рисковать и форсировал ничью вечным шахом.

Мемориал Михаила Таля. После первого тура. 1-4. Аронян (Армения), Грищук (Россия), Морозевич (Россия), Раджабов (Азербайджан) – по 1. 5-6. Карлсен (Норвегия), Крамник (Россия) – по 0,5. 7. МакШейн (Англия), Каруана (Италия), Накамура (США), Томашевский – 0.

9 июня (июнь). 2-й тур. Каруана - Накамура, Томашевский - Аронян, МакШейн - Раджабов, Крамник - Грищук и Морозевич - Карлсен

Не знаете, где можно приобрести для вашей работы Трубы круглые, а срочно надо? Добро пожаловать на сайт www.prommagistral.ru. Покупайте трубы по невероятно низким ценам только у нас и вы не пожалеете!