Заключительная, 12-я партия классической части матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем этого звания Вишванатаном Анандом из Индии и израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом на 22-м ходу завершилась вничью.

После 12 партий счет равный – 6:6. Победитель матча, проходящего в здании Государственной Третьяковской галерее, теперь определится на тай-брейке. Соперникам предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы (25 минут до конца плюс 10 секунд на ход). Если они закончатся со счетом 2:2, то играется матч из двух блиц-партий (5 минут плюс 3 секунды на ход). Если счет остается равным, то играется еще один матч из двух блиц-партий (в общей сложности – не более 5 таких матчей). Если и эти 10 партий не выявят победителя, грянет «Армагеддон», что означает для играющего белыми: победа или смерть!

Тай-брейк состоится в среду, 30 мая. Начало первой партии в 12.00. Белыми играет Гельфанд.

Матч за звание чемпиона мир. 12-я партия. Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль) - 0,5:0,5.

Счет в матче (после 12-ти партии из 12). Вишванатан Ананд - Борис Гельфанд - 6:6.