В Ханты-Мансийске наступила пора решающих матчей

Центральным в 1/8 финала был поединок петербургского гроссмейстера Петра Свидлера и Гаты Камского, американца с советской шахматной школой. И дело не в наших пристрастиях к земляку. Камский совсем недавно боролся в турнире претендентов на шахматную корону, о притязаниях на которую заявил еще более 20 лет назад и в 1996 году даже играл титульный матч с Анатолием Карповым, но проиграл. После чего Гата надолго прекратил спортивную карьеру, но, вернувшись в 2004 году, быстро вернул себе место в мировой шахматной элите. Свидлер же буквально накануне Кубка мира выиграл шестой раз чемпионат России и при­ехал в Ханты-Мансийск в прекрасном боевом настроении.

Приятно обыграть Камского со счетом 2:0

Многие даже считали, что турнирная «сетка» слишком рано свела между собой двух столь сильных гроссмейстеров, вполне достойных играть даже в финале столь представительного и престижного состязания. Фаворитов в этой встрече не было, но, казалось, что Свидлера в поединке со славящимся своим упорством и характером американцем может подвести усталость. Все же Петр играет практически третий турнир подряд (первым считаем командный чемпионат мира, вторым – суперфинал чемпионата России). Кроме того, на стартовых стадиях Кубка планеты поединки с участием Свидлера носили более затяжной характер, чем у Камского. Все же два матча подряд накануне встречи 1/8 финала он выигрывал на тай-брейке. Тем более что и в противостоянии с Камским все ждали длительной и упорной борьбы.
Однако Петр решил «сэкономить» силы и одержал убедительную победу в «основное» время, выиграв обе партии с обычным контролем времени. Вот что рассказал сам Свидлер об игре с Камским:
- В первой партии я выиграл совершенно равный эндшпиль. Честно говоря, привык, что в основном я Гате таким образом партии проигрываю: сначала у меня, вроде, нормальная позиция, затем я устаю, что-то «зеваю» - и партия заканчивается. Но тут неожиданно удалось провернуть такое самому, и я был страшно изумлен. Во второй партии, пытаясь сделать необходимую мне форсированную ничью, я провел тактическую операцию в дебюте, после которой остался без пешки. Дальше Гата провел комбинацию, которая казалась ему выигрывающей. И выиграл бы, если бы не та идея, которую мне удалось провести. Матч оказался интересным, содержательным, и итоговый счет никак не отображает течение борьбы. Хотя приятно выиграть 2:0 у такого сильного шахматиста, как Гата Камский.

Грищук выиграл «по заказу»

Кроме Свидлера победу в партиях с классическим контролем времени удалось в 4-м круге одержать Давиду Наварре (над юным Ярославом Жеребухом) и, к сожалению, Теймуру Раджабову (над россиянином Дмитрием Яковенко).
После этой неудачи оставалось утешать себя только тем, что, в любом случае, в четвертьфинал выйдет еще одни российский гроссмейстер. Ведь в одной из оставшихся выяснять отношения на тай-брейке пяти пар играли между собой Александр Грищук и Владимир Поткин. На третий день борьбы недавний финалист турнира претендентов на шахматную корону достаточно быстро доказал свое превосходство в «быстрых» шахматах. А ведь матч 1/8 финала поначалу складывался не в пользу Александра, он проиграл первую партию и вынужден был «по заказу» отыгрываться во второй.

Петр оказался не джентльменом

В четвертьфинале Грищуку вновь придется играть дополнительные партии. В «основное» время он так и не смог сломить сопротивление Давида Навары. Зато Петр Свидлер показал себя молодцом. Такое впечатление, что петербуржец не знает усталости. После ничьей в первой партии Петр во второй переиграл единственную даму-участницу Кубка мира Юдит Полгар и вышел в квартет сильнейших.
Вот что рассказали об этом поединке на послематчевой пресс-конференции сами участники четвертьфинала.
Юдит Полгар:
- Могу точно сказать, что сегодня удача была не на моей стороне. Для меня накануне большим сюрпризом стало то, что я снова играю черными. Я не знала, что после матча с Карякиным по правилам мне как бы перешел его номер, и первую партию в четвертьфинале я должна играть черными. Как мне кажется, я неплохо справилась с этой не­ожиданно возникшей ситуацией - благодаря серьезной подготовке к матчу с Петром в целом. Думаю, во второй партии я получила хорошую позицию. После 36-го хода ладьей на d5 мне показалось, что она даже немного улучшилась. Тут Петр пошел е5-e4, и всё очень резко поменялось. Я все-таки наступила на одну из мин, которые мне расставил Свидлер! У меня оставалось всего несколько секунд, я не нашла самую упорную защиту, и вскоре мне пришлось сдаться.
Петр Свидлер:
- У меня длинная история взаимоотношений и плохой счет с Юдит, когда-то даже было «-6», потом положение несколько улучшилось. Все партии с Полгар проходят в тяжелейшей борьбе. В этот раз было также нелегко. К первой партии я подготовился в своей манере: посмотрел ход d5 во всех позициях, кроме той, которая возникла на доске. Поэтому никакого конструктивного плана у меня не было, из-за чего получилась бессмысленная ничья в 15 ходов.
Выбор сицилианской защиты во второй партии был продиктован не столько желанием удивить соперницу, сколько жаждой полнокровной борьбы. Я предполагал, что после первого хода e5 будет скучная игра пешка в пешку, и наверное, я бы сделал ничью. Но матч с Камским настроил меня на то, что следует играть подольше, посодержательней, что ли. Позиция у меня возникла на вид опасная, потому что сразу в ней не разобрался. Потратил на ход 10…Rc8 около 25 минут и в итоге не нашел ничего лучшего, чем «съесть» пешку, после чего у белых, конечно, полная компенсация. Пришлось очень аккуратно защищаться, чтобы не развалиться. После размена одной пары ладей мне показалось, что позиция стала объективно равной. Был момент, когда белые могли повторить ходы и добились бы ничьей. Мне казалось, что это было бы закономерным исходом поединка. Затем Юдит сделала пару неточных ходов, и изначально ничейная позиция стала приобретать победные очертания. Я не мог предположить, что мой план сработает, но в итоге получилась интересная, обоюдоострая партия.
***
Остается заметить, что кроме Свидлера в пятом раунде состязаний без тай-брейка обошелся только Руслан Пономарев, одолевший в борьбе за выход в полуфинал Вугара Гашимова. Неожиданно не смог удержать достигнутый после первой партии перевес легендарный украинский гроссмейстер Василий Иванчук - Теймур Раджабов сумел отыграться белыми. Так что в воскресенье две пары продолжат выяснение отношений, а Пономарев и Свидлер уже готовятся к полуфинальной встрече между собой.
После двух недель борьбы в Ханты-Мансийске из 128 участников осталось только шестеро претендентов на титул…
Дмитрий ВОРОХОВ.

4-й КРУГ. Полгар (Венгрия) - Домингес (Куба) – 4,5:3,5. СВИДЛЕР (РОССИЯ) – Камский (США) - 2:0. Брусон (Куба) – Пономарев (Украина) – 3,5:4,5. Гашимов (Азербайджан) – Нильсен (Дания) - 4:2. Бу Сянчжи (Китай) – Иванчук (Украина) – 1:3. Раджабов (Азербайджан) – ЯКОВЕНКО (РОССИЯ) – 1,5:0,5. Жеребух (Украина) – Навара (Чехия) - 0:2. ПОТКИН (РОССИЯ) – ГРИЩУК (РОССИЯ)- 1,5:2,5. Четвертьфинал. Пономарев – Гашимов – 1,5:0,5. СВИДЛЕР – Полгар – 1,5:0,5. Иванчук – Раджабов – 1:1, ГРИЩУК – Навара – 1:1.