24-летний атакующий полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка в ближайшее время может перебраться в российскую премьер-лигу. По информации «Известий», в услугах талантливого футболиста заинтересованы московские «Динамо» и «Спартак», а также петербургский «Зенит».

Клуб с берегов Невы и бело-голубые проявляли интерес к Коноплянке еще с прошлого года, но до официальных переговоров тогда дело не дошло. При этом наиболее предпочтительными выглядят шансы команды Валерия Карпина, который рассматривает украинского футболиста в качестве замены перебравшемуся в Англию Эйдену Макгиди.

Кандидатура лидера «Днепра» полностью устраивает и владельца клуба Леонида Федуна. Однако судьба его перехода будет зависеть от желания самого футболиста, на которого имеют серьезные виды клубы из Западной Европы. 

Агент ФИФА Шандор Варга, тесно сотрудничающий с Коноплянкой, считает, что переход футболиста в российский клуб целесообразнее будет осуществить во время летнего трансферного окна.

- Очень часто общаюсь как с Евгением, так и с руководством «Днепра» и могу заверить, что интерес к игроку проявляет множество команд, - заявил «Известиям» Варга. - Коноплянка на сегодняшний день самый востребованный футболист Украины. Считаю, что ему стоит доиграть нынешний сезон в составе «Днепра». На данном этапе днепропетровский клуб имеет реальный шанс стать чемпионом страны. В конце сезона заканчивается контракт главного тренера Хуанде Рамоса, который рассчитывает покинуть команду на мажорной ноте. Без Коноплянки сделать это ему будет крайне сложно. Если Коноплянке и уходить зимой, то разве только в «Барселону» или «Манчестер Юнайтед». Но, учитывая финансовые возможности российских клубов, не стоит ничего исключать.

Коноплянка, наряду с Андреем Ярмоленко, считается самым перспективным футболистом Украины. Евгения отличает высокая скорость, отменная техника и поставленный удар. В «Днепр» игрок попал в 16-летнем возрасте и постепенно вырос до незаменимого лидера. На счету у 24-летнего полузащитника уже более 100 матчей в футболке команды. В составе сборной Украины Евгений провел 34 игры и забил восемь голов.

Известный российский футбольный агент Константин Сарсания считает, что российским командам будет сложно осуществить переход Коноплянки, так как по своему уровню игрок готов укрепить любой из клубов - грандов европейского футбола.

- Евгения хотели бы видеть в своем составе многие европейские топ-клубы, - сказал «Известиям» Сарсания. - Игрой за «Днепр» и сборную Украины он доказал свою состоятельность. Несмотря на довольно юный по футбольным меркам возраст, он не затеряется ни в одной европейской команде. Что же касается выбора между переездом в Россию и клубами из топовых европейских чемпионатов - здесь решать исключительно самому футболисту. Важно понимать, чего именно он хочет добиться в своей карьере. Давать какие-либо советы довольно трудно.

Добавим, что Коноплянка связан с днепропетровским клубом долгосрочным контактом. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость игрока оценивается в €17 млн.


Являетесь владельцем фирмы и хотите чтобы она, как можно быстрее стала популярной и у вас появилось много клиентов? Предлагаем вам изготовить визитки, которые принесут популярность вам и вашей фирме. Не знаете, где в Нижнем Новгороде можно заказать быструю и качественную печать визиток по разумной цене? Предлагаем вам зайти на vizitka-nn.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!