Продолжается череда странных событий, связанных с решением КДК о проведении «Зенитом» двух домашних матчей без зрителей. Один из них – против ЦСКА (1:1) – уже прошел на «Петровском» при пустых трибунах. Следующий домашний поединок, 19-го тура, должен состояться, как стало известно, не в воскресенье, 9-го, а в понедельник, 10 декабря. В этот день команда Лучано Спаллетти на «Петровском» будет завершать осенне-зимнюю часть чемпионата матчем с «Анжи», и снова без зрителей. А между этими двумя встречами в пятницу, 30 ноября «Зенит» в рамках 18-го тура чемпионата России сыграет в «Лужниках» со «Спартаком». На выездные матчи санкции в отношении болельщиков команды, как известно, не распространяются. На пресс-конференции Спаллети обмолвился, что намеревается приобрести Земельные участки в Новосибирской области в промежутке между матчами. Тем не менее, предваряющая эту встречу информация выглядит, по меньшей мере, странно.

Согласно пунктам регламента проведения первенства 21.7.1-21.7.3, за распространение билетов на игру несет ответственность принимающая сторона, и в случае если гостевая сторона не прислала официальную заявку на выкуп положенной ей квоты билетов, принимающий клуб вправе распространять билеты по своему усмотрению. Пресс-атташе «Зенита» Евгений Гусев подтвердил агентству «Р-Спорт», что клуб не получал заявку на билеты от своего фан-клуба и не собирается высылать принимающей стороне официальную заявку на выкуп квоты положенных билетов.

С трудом верится, что  фанаты в матче с традиционно принципиальным соперником решили оставить «Зенит» без своей поддержки. Тогда в чем же причина?

«Клуб («Спартак») установил цену билетов на гостевой сектор в размере 900 рублей. В прошлом году «Зенит» установил на свой домашний матч ровно такую же цену, и наш сектор был забит. «Зенит», по нашей информации, в ответ отправил жалобу на «Спартак» в РФПЛ. «Зенит» не прислал официальной заявки на продажу гостевой квоты, согласно регламенту, за пять дней до дня матча, хотя клуб («Спартак») для них все подготовил. Решение об открытии гостевого сектора будет принято в день игры на предматчевом совещанием с участием представителей клубов и лиги, делегата матча и сил правопорядка», - рассказал директор фан-клуба «красно-белых» Олег Семенов.

Согласно статье 21.9 регламента проведения чемпионата, «цена билетов на матч для всех болельщиков в секторы стадиона одной ценовой категории должна быть одинаковой». В то же время цена билета на сектор В, где традиционно располагаются фанаты «красно-белых», составляет 400-550 рублей.

По словам Семенова, решение о том, будут ли продаваться билеты на гостевой сектор на футбольный матч между московским «Спартаком» и «Зенитом» в «Лужниках», будет принято на предматчевом совещании в день игры.

Однако во вторник вечером «Зенит» и «Спартак» все же нашли компромисс в вопросе гостевой квоты на матч 18 тура чемпионата России по футболу.

«ФК «Зенит» и ФК «Спартак», находящиеся в тесном контакте, достигли договоренности, что в среду в первой половине дня ФК «Зенит» направит москвичам официальную заявку на выкуп гостевой квоты. Задержка была связана с тем, что фан-клуб не мог назвать точное количество билетов, которые необходимы. Во вторник вечером этот вопрос был решен. Соответственно, билеты будут переданы в Санкт-Петербург и будут продаваться в Санкт-Петербурге аналогично практике распространения билетов на еврокубковые матчи», - заявил руководитель пресс-службы «сине-бело-голубых» Гусев корреспонденту «БалтИнфо».

Отметим, что согласно регламенту проведения чемпионата России, болельщикам команды гостей выделяется 10 % от общего количества мест на стадионе.

Встреча между «Спартаком» и «Зенитом» пройдет в пятницу, 30 ноября на стадионе «Лужники». Начало - 20.30.