«Зенит» - «Анжи» - 3:0

Убедительная победа питерцев выводит их на второе место. Во всяком случае, до воскресенья

«Зенит», не прикладывая  каких-либо сверхусилий, разгромил деморализованную и распродаю­щую игроков «Анжи», и по набранным очкам сравнялся с лидерами – «Спартаком» и «Ростовом». Даже участие в игре  капитана махачкалинцев Самуэля Это’О не помогло гостям оказать достойное сопротивление хозяевам, в составе которых до 82-й минуты, когда на поле  появился  Аршавин, не было ни одного воспитанника питерского футбола. Чуть ли не впервые за последние полтора десятка лет! А вообще, кроме Андрея игру на лавке начали Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Владимир Быстров и Александр Кержаков. При этом двое последних не вышли даже на замену, а еще одного «сборника» - Александра Анюкова не оказалось в заявке. «Да, «скамейка»  у «Зенита», пожалуй, самая дорогая в чемпионате, - усмехнулся президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев, с которым мы договорились смотреть и комментировать эту игру. – Думаю, что всех, кто там сидит, нужно как можно быстрее продавать или отдавать в другие команды. Большой пользы «Зениту» они вряд ли принесут, но в нашем чемпионате играть могут».


Ансальди и Смольников - в основе, Анюкова нет даже в заявке


Состав питерцев на матч с Анжи» немного удивил. Главным образом тем, что в основе оказались сразу два новобранца - Кристиан Ансальди и Игорь Смольников. При этом последний заменил на правом фланге Анюкова. Вообще же из числа «сборников» с первых минут игру начал только Роман Широков, расположившийся на привычном для себя месте в середине поля, образовав с Халком, Мигелем Данни и Александром Бухаровым атакующий ромб. Пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. Ну а в опорной зоне расположились Аксель Витсель и Константин Зырянов. Еще одного новобранца «Зенита» - Олега Шатова также не было в заявке на этот матч, что и неудивительно. Полузащитник еще даже не тренировался со своей новой командой.
Кстати, по поводу Шатова коллеги из «Спорта день за днем» упрекнули нас в том, что в прошлом номере мы, рассказывая о переходе футболиста в «Зенит», использовали слова игрока из интервью корреспонденту этого издания:  «я ничего об этом не знаю, может быть это было сделано без моего ведома…». Признаемся, виноваты. В Интернете было много материалов, содержащих этот пятистрочный отрывок, и журналист нашей газеты, готовящий публикацию, посвященную трансферу, не смог сразу определить первоисточник сообщения, а затем в цейтноте и расстройстве после матча Северная Ирландия - Россия забыл вернуться к этому вопросу. Пользуясь случаем, поправляем ситуацию и сообщаем, что эксклюзивные строки принадлежат перу Татьяны Копыловой.


Халк взял несчастливую  «семерку»


Что же касается состава «Анжи» на игру с «Зенитом», то помимо уже упомянутого Это’О в основе из известных легионеров были Жоао Карлос и Жусилей, а также два экс-эенитовца – Алексей Ионов и Михаил Кержаков. Последний заменил в воротах, по слухам, забастовавшего Владимира Габулова, переход которого в «Динамо» не состоялся.
Лучано Спаллетти, дисквалифицированный на один матч, находился  во время игры в одной из вип-лож, а Халк вышел на поле не под 29-м, а под седьмым номером. Видимо, никто не сказал бразильцу, что «семерка» в «Зените» не является  счастливой для тех, кто под ней играл.  А может,  сказали, но он все равно пошел наперекор судьбе. И случившееся с нападающим во втором тайме в какой-то степени эту «нехорошую» статистику  подтвердило.


Егоров не выписал «горчичник» Халку. Неужели испугался?


«Зенит» начал игру по-хозяйски и уже на 3-й минуте мог отличиться Александр Бухаров, пробивший с разворота из пределов штрафной  над перекладиной. Гости ответили на это прорывом Это’О, которого удалось остановить только ценой нарушения правил. Расим Тагирбеков мощно «выстрелил» со штрафного, но попал в «стенку». Воодушевленная этим успехом «Анжи» пошла вперед и нарвалась на контратаку. Халк сначала пробросил мяч мимо центрального защитника махачкалинцев, а затем пытался на скорости убежать и от Михаила Кержакова, но в последний момент голкипер «Анжи» в броске выбил мяч из-под ноги бразильца, и Халк упал на газон. Главный арбитр матча Александр Егоров пенальти не поставил, посчитав, что вратарь сыграл по правилам и нападающего не коснулся.
- Всё правильно, здесь и близко не было одиннадцатиметрового, - прокомментировал эпизод Канищев. – Кержаков играл в мяч, а бразильцу за симуляцию нужно было показывать желтую карточку. Но на трибуне сидел Алексей Миллер, который в прошлом туре  уже высказывался по поводу «слепых» судей. Видимо, поэтому  арбитр и не выписал Халку «горчичник». А вообще нападающему  нужно было проткнуть мяч мимо голкипера, после чего нарываться на фол, но вратарь опередил зенитовца.


1:0 – начало конца? Или же все было ясно еще до выхода на поле?


В дальнейшем инициатива снова перешла к гостям, в составе которых выделялся Это’О. Камерунец пытался в одиночку прорваться к воротам Юрия Лодыгина, но на пути форварда неизменно вставал Луиш Нету. Однако на 20-й минуте капитану «Анжи» все-таки удалось пробить из-под португальца и уже голкиперу «Зенита» пришлось вытаскиватъ мяч из-под перекладины. Надо признать, что гости, несмотря на постигшие их кадровые потери, в начале матча не собирались играть с «Зенитом» в закрытый футбол. При первой же возможности большими силами  шли в атаку. Однако, начиная с 20-й минуты, территориальное преимущество перешло к хозяевам, которые воплотили его в забитый гол. У зентитовцев получилась быстрая атака по центру. Витсель перевел мяч на  Данни, португалец сыграл на Бухарова. Нападающий сразу же сделал передачу на ход Широкову, и Роман, выйдя один на один с Кержаковым,  точно пробил  в нижний угол – 1:0.
-  Это начало  конца «Анжи? – поинтересовался у Канищева.
- О том, что гости проиграют, было ясно уже на первых минутах, они же вышли на игру разобранными, - не согласился президент фонда «Зенит-84». - Вы же видите, что  у махачкалинцев нет команды, о чем еще можно говорить…


2:0 - Кержаков даже не прыгнул


Дальнейшие события лишь подтвердили сказанное.  Спустя пару минут все тот же Широков мог оформить дубль – бил головой после навеса с правого фланга, исполненного Смольниковым, но на этот раз вратарь махачкалинцев оказался на высоте.
Между тем «Зенит» продолжал атаковать, раз за разом устраивая «пожар» в штрафной «Анжи». Но при этом нарывался и на контратаки, две из которых едва не закончились неприятностями для питерцев. Сначала Мехди Карсела-Гонсалес не сумел прицельно пробить с острого угла, а затем Это’О не удалось перехитрить зенитовскую «стенку». «Анжи» получила право на опасный штрафной. Камерунец сделал вид, что будет бить верхом, в надежде, что зенитовцы подпрыгнут,  а сам послал мяч низом. Но «сине-бело-голубые» стояли как вкопанные…
Ну а затем питерцы надавили всей мощью на ворота «Анжи», мяч в течение пяти минут почти не покидал пределы штрафной гостей, что в итоге обернулось вторым забитым голом. Широков сделал передачу на Халка, которому никто не мешал нанести прицельный удар, и бразилец этим мастерски воспользовался, с левой ноги положив мяч в дальний угол. Кержаков даже не прыгнул.  2:0 - в пользу «Зенита». Счет по игре.
- Прекрасно исполнил, что есть, то есть, - красивый гол, - восхитился Канищев. - Но, опять же, если внимательно разобрать эпизод, то пробить Халку никто не мешал, удар не блокировали. Таков уровень соперника.

 


Травма бразильца и гол Ансальди

 

На второй тайм зенитовцы вышли с хорошим настроением и с желанием продолжить начатое в первой половине матча. Питерцы сразу же  завладели мячом и стали искать подходы к воротам соперника. Футболисты «Анжи» сели на свою половину, больше не рискуя играть против питерцев в открытый футбол. Впереди остался только Это’О, который находился на голодном пайке.
В итоге моменты у ворот гостей стали периодически возникать. Халк обыграл двоих, но повторить свой чудо-удар не смог – мяч пролетел рядом со штангой. Защитник  «Анжи» пытался вынести мяч из штрафной, но попал в Данни, от которого улетел за лицевую над перекладиной. Данни и Халк, сыграв в «стенку», вывели на оперативный простор Бухарова. Нападающий «Зенита» продавил отнюдь не хилого Жоао Карлоса и пытался перебросить мяч через Кержакова в дальний угол, но голкипер гостей, сократив угол обстрела, парировал удар. «Да, хорошего исполнительского мастерства у Бухарова  как не было, так и  нет. Да и засиделся он на лавке,  - констатировал Канищев. - Но старается, хочет играть, что уже похвально…»
На 63-й минуте матча зенитовцы понесли потерю. Заднюю поверхность бедра потянул Халк. Вот она, магия несчастливой зенитовской «семерки»! Вынужденная замена. Вместо бразильца на поле появился Виктор Файзулин - еще один игрок, не являющийся воспитанником питерского футбола. А в то время, пока же хозяева в течение некоторого времени играли вдесятером, произошел любопытный момент. Это’О, завладев мячом, пытался ускориться, но Бухаров догнал «дедушку» и спокойно отобрал у камерунца мяч.
Вскоре в составе питерцев произошла вторая замена. На поле вместо Зырянова появился Анатолий Тимощук. И почти сразу же после его выхода питерцы в третий раз поразили ворота соперника.  Причем свой первый гол за новую команду забил Ансальди, мощным ударом отправивший мяч в  ближний угол – 3:0.
Аршавин появился на 82-й минуте, как и в «Арсенале»
В дальнейшем зенитовцы продолжали атаковать ворота гостей, и Бухаров, в очередной раз продавивший защитника, не сумел нанести удар. Это была последняя возможность зенитовца отличиться в отчетном матче. На 82-й минуте в составе «сине-бело-голубых» появился первый питерский игрок - Андрей Аршавин, поменявший Бухарова. Это напомнило про «Арсенал», где Андрей в последнее время выходил в основном на замену. В матче с «Нордшелландом» ему удалось после появления на поле отличиться, но тогда в распоряжении атакующего полузащитника было больше времени.
Кстати, на 87-й минуте  Андрей мог стать соавтором гола, когда, обыграв защитника, выкатил мяч под удар Файзулину, однако полузащитник «Зенита» своим шансом не воспользовался.
В дальнейшем Жоао Карлос едва не отправил мяч в свои  ворота, прерывая передачу Файзулина  с фланга. По ноге получил Широков, после чего вышедший на замену Исламнур Абдулавов не попал в створ зенитовских ворот из убойной позиции.
В итоге питерцы  одержали уверенную победу. Впереди Лига чемпионов – выездной матч с «Пасушем». Ждем продолжения.
- «Анжи» даже не мертва, ее просто нет. Мастеровитые игроки  в составе  присутствуют, а команды нет. Видимо, Хиддинк не случайно ушел. Даже за большие деньги не захотел больше участвовать в этом цирке, - резюмировал после матча Канищев. – Но и «Зенит», по-большому счету, ничего не показал. Так что петь дифирамбы не будем…

Футбол с Андреем ГАЛУНОВЫМ смотрел и комментировал
Александр КАНИЩЕВ.

(Интервью с экс-зенитовцем, ныне президентом фонда «Зенит-84» Александром Канищевым читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда»).

Собираетесь заняться ремонтом в своём доме? Хотите чтобы присутствовал классицизм в интерьере и ваш дома напоминал прекрасный замок? Предлагаем вам зайти на сайт www.loftstyle.ru и почитать информацию про классицизм более детально. Делайте ремонт и ваш интерьер станет оригинальным!