«Зенит» - «Рубин» - 6:2

Оборона некогда непробиваемого казанского клуба, до сих пор имеющего второй показатель в лиге по пропущенным мячам, оказалась смята атакой питерской команды.


Но еще больше числа голов радует изменившееся настроение игроков


«Зенит» под руководством Андре Виллаш-Боаша одержал третью кряду победу в чемпионате России и на два очка опередил в турнирной таблице «Локомотив». Во всяком случае, до сегодняшнего матча железнодорожников с «Волгой», после которого они, видимо, снова вернут себе лидерство в турнирной таблице.
Если же говорить о вчерашней игре с «Рубином», то «Петровский» наконец-то увидел град голов, чего со времен прошлогодней сентябрьской победы над «Спартаком» (4:2) пока наблюдать не приходилось. Причем забивали в составе питерцев только легионеры. Причем южно-американские, если учитывать, что Данни родился в Венесуэлле  Однако обратило на себя внимание и другое обстоятельство, как игроки поздравляли друг друга с забитыми мячами, что свидетельствует о нормальном микроклимате в коллективе. Ну а больше всех поздравлений, конечно же, досталось форварду «Зенита» Саломону Рондону, оформившему хет-трик в ворота своей прежней команды за 35 минут пребывания на поле.
Участие венесуэльца в этом матче, как известно, было под вопросом из-за большой суммы «отступных», прописанных в его контракте. Однако руководство клубов каким-то образом договорилось между собой, о чем казанцы, наверное, уже не раз пожалели, поскольку именно после выхода Рондона и наступил перелом в матче. Хотя перед этим у гостей появились реальные шансы на спасение, но Виллаш-Боаш двумя проведенными заменами их «похоронил»…


Шаронов полагал, что Саломон еще не адаптировался


Накануне матча наш корреспондент Вадим Федотов спросил защитника «Рубина» Романа Шаронова о том, какими ему видятся перспективы в «Зените» бывших одноклубников Саломона Рондона, Кристиана Ансальди и Александра Рязанцева.
- Рондон, как мне кажется, еще не адаптировался. Но я хорошо знаю этого футболиста и думаю, что «Зенит» не просто так его купил, - сказал Шаронов. - В «Рубине» он привык играть в один футбол, в то время как в «Зените» - совсем другой. Поэтому он не так ярко выглядит, как в свое время у нас. Но он очень хороший игрок. То же самое скажу по поводу Ансальди. Рязанцев - тоже квалифицированный футболист, но ему легче будет адаптироваться в коллективе, поскольку он русскоговорящий.
Кстати, никто из бывших казанцев в основе «сине-бело-голубых» не появился, хотя все трое были в заявке. Наконечником копья стал Александр Кержаков, а атакующим трезубцем Халк, Мигель Данни и Виктор Файзулин. В опорной зоне действовали Аксель Витсель и Анатолий Тимощук. Ну а приболевшего Александра Анюкова сменил Игорь Смольников. Других перестановок в линии обороны по сравнению с матчем против «Амкара» не было.
Что же касается соперника, то вратарскую позицию ожидаемо занял 22-летний Юрий Нестеренко. В полузащите вышел на поле арендованный у «Зенита» Павел Могилевец, а в линии нападения оказались форвард сборной Украины Марко Девич и иранец Сердар Азмун. Что же касается Шаронова, то он остался в запасе.


Халк в погоне за Думбия и Дзюбой


«Зенит» с первых же минут установил контроль за мячом, однако «Рубин» настолько плотно играл в середине поля, что никакого продвижения вперед у питерцев не было. Два раза, правда, удалось пробить Халку по воротам Нестеренко, но эти удары не представляли опасности для голкипера. И тогда за дело взялся Мигель Данни, который сначала отыгрался в «стенку», а затем по флангу ворвался в штрафную, где его в подкате сбил защитник Соломон Кверквелия. Главный арбитр матча Тимур Арсланбеков, не раздумывая, показал на «точку», с которой Халк вогнал мяч в правый от голкипера «Рубина» угол. 1:0 – «Зенит» повел в счете, однако «Рубин» не думал раскрываться. Гости продолжали всё так же, в несколько эшелонов, выстраиваться на подступах к своей штрафной в ожидании шанса в контратаке.
Однако на 35-й минуте мяч в очередной раз был поставлен на «точку». Смольников здорово подключился в атаку, на скорости ворвался в штрафную, где его сбил Инал Гетигежев. И снова у Арсланбекова не было никаких сомнений. После чего Халк точно пробил уже в другой угол – 2:0. Так бразилец забил свой 13-й мяч в чемпионате, почти вплотную приблизившись к лидерам бомбардирской гонки армейцу Сейду Думбия и ростовчанину Артему Дзюбе, на счету которых по 14 голов.
«Рубину» после двух пропущенных мячей уже было нечего терять, кроме своих цепей, и гостям удалось провести опасную контратаку. На ударную позицию был выведен Владислав Кулик, который, казалось, бил наверняка в противоход Юрию Лодыгину, но голкипер «Зенита» сумел ногой парировать мяч. В ответной атаке едва не забили питерцы. Данни отправил в штрафную гостей Витселя, который прострелил вдоль ворот, но Кержаков немного не успел на эту передачу. 2:0 после первых 45 минут игры в пользу хозяев – весомая заявка на победу.


Гол назревал и Амзун его забил


После перерыва «Зенит» продолжал активно играть, не сбрасывая обороты. Но при этом прибавил в активности и «Рубин», гости пошли вперед и Девич едва не отправил снаряд в сетку, сыграв на опережение в борьбе с Тимощуком. Однако на месте снова оказался Лодыгин, вставший на пути мяча. У «Зенита» тоже практически сразу возник неплохой момент, но сильно пробить у Кержакова не получилось.
Между тем инициатива стала постепенно переходить к гостям. И в одном из эпизодов Роман Еременко сделал отличную передачу на Азмуна, который сам пробить не смог, а после его передачи мяч срезался и с ноги Кулика.
Однако «Рубин» продолжал настойчиво атаковать, оголяя тылы. Вскоре все тот же Еременко закинул мяч в штрафную «Зенита» на оказавшегося на острие атаки Могилевца, который метров с шести бил в касание, но голкипер питерцев и в этом моменте спас свою команду. Затем Лодыгин парировал на угловой опасный удар Гёкдениза Карадениза. Гол, как говорится, назревал. И после подачи углового это случилось. Гетигежев пробил вдоль ворот, а иранец Азмун эффектно переправил мяч в сетку – 2:1.


Замены Андре сработали


Наставник «Зенита» Виллаш-Боаш, который как-то сказал на одной из своих пресс-конференций, что к нему можно обращаться по имени - Андре, на пропущенный гол сразу же ответил двойной заменой, бросив в бой двух экс-игроков «Рубина». При этом вместо Витселя появился Рондон, а Кержакова заменил Рязанцев. Таким образом, соотношение на поле легионеров и россиян (7+4) было сохранено. И проведенные португальским тренером замены оказались результативными. Спустя две минуты после своего выхода на поле Рондон в прыжке головой после навеса Смольникова отправил мяч в ворота – 3:1. Тем самым комфортные «плюс 2» были восстановлены. Но «Рубин» по инерции продолжал атаковать, видимо, позабыв о том, что ввязываться в открытый футбол с «Зенитом» в чемпионате России - это само­убийство.
В итоге ждать развязки оставалось не долго. На 72-й минуте Нестеренко удалось спасти «Рубин» после удара Тимощука из-за пределов штрафной, однако уже спустя три минуты Рондон подключил в атаку Данни, и португалец обводящим ударом отправил четвертый мяч в ворота гостей. А спустя еще некоторое время Рязанцев из глубины поля сделал передачу на ход венесуэльского форварда, который в борьбе сначала оттеснил защитника Кверквелию, а затем эффектно обыграл и Олега Кузьмина, после чего послал снаряд точно в левый от голкипера гостей угол - 5:1.


Венесуэльский хет-трик


В дальнейшем инициатива на какое-то время перешла к «Рубину», и после подачи углового Могилевец со «второго этажа» пробил в штангу, а затем в штрафной «Зенита» защитники завалили Гёкдениза Карадениза. Пенальти был назначен уже в ворота питерцев, и Роман Еременко его четко реализовал – 5:2.
К тому времени на поле в составе питерцев уже появился Андрей Аршавин, заменивший, похоже, набравшего хорошую форму Данни, о чем свидетельствовал не только забитый португальцем гол, но и тот объем созидательной работы, которую Мигель провел. И последний мяч в ворота «Рубина» влетел уже при непосредственнном участии в атаке Аршавина. В самой концовке матча атакующий полузащитник «Зенита» прошел в лицевую, прострелил вдоль ворот на Халка, который сам бить не стал, а, не пожадничав, откатил «болу» Рондону и венесуэлец оформил хет-трик, забрав мяч после игры себе на память. Похоже, что бывший форвард «Рубина» в составе «сине-бело-голубых» уже адаптировался.
Таким триумфальным стал для Рондона этот матч за «Зенит», в котором он забил свои первые мячи за питерскую команду в чемпионате России. И такой провальной оказалась первая полноценная игра за казанцев молодого голкипера Юрия Нестеренко, пропустившего шесть мячей, ни в одном из которых он, по сути, не виноват. Просто «Рубин» после ухода из команды Курбана Бердыева стал никаким…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Рубин» - 6:2 (2:0)
6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 880 зрителей.
Главный судья – Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты – Антон Кобзев, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Резервный арбитр – Виталий Рушаков (Архангельск). Инспектор матча – Сергей Зуев (Москва). Делегат матча – Владимир Проскурин (Воронеж).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель (Рондон, 66), Файзулин, Данни (Аршавин,77), Кержаков (Рязанцев, 66), Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Ансальди, Губочан, Лукович, Зырянов.
«Рубин»: Нестеренко, Кверквелия, Гетигежев, Кузьмин, Навас, Могилевец, Еременко, Кулик, Карадениз, Девич (Нуров, 81), Азмун.
Голы: Халк, 19 – пенальти (1:0); Халк, 35 – пенальти (2:0); Азмун, 64 (2:1); Рондон, 68 (3:1); Данни, 75 (4:1); Рондон,78 (5:1); Еременко, 82 – пенальти (5:2); Рондон, 90 (6:2).
Угловые: 6 - 6. Удары (в створ): 12 (8) – 15 (11, 1 из них - штанга). Голевые моменты: 7-7. Фолы: 7-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+1); всего – 92 минуты.