Петербургский «Зенит» намерен усилиться 25-летним атакующим полузащитником сборной Финляндии и казанского «Рубина» Романом Еременко. По информации «Известий» Лучано Спаллетти уверен, что появление Еременко должно серьезно повысить конкуренцию в средней линии команды, особенно с учетом возраста опытных Константина Зырянова и Сергея Семака. 

В то же время руководство казанского клуба, уже имеющее горький опыт продажи своих лучших футболистов прямым конкурентам, пока не спешит ответить на предложение по поводу трансфера талантливого россиянина с финским гражданством. Напомним, летом 2010-го года «Рубин» отпустил в «Зенит» двух ключевых игроков – Сергея Семака и Александра Бухарова.

Сергею Богдановичу «Зенит» намерен предложить работу в структуре клубаЮ а вот Александр повис меж небом и землей: в состав не попадает, а его возможное возвращение обратно в «Рубин» уже похоже на операцию спецслужб. То его видят одновременно в Питере и Казани, то он отдыхает дома на Крестовском в центре северной столицы. О золотой клетке Бухарова «Спорт ДЗД» расспросил бывшего капитана «Зенита» Алексея Игонина.

- Верите ли вы, что Александр Бухаров до закрытия российского трансферного окна окажется в «Рубине»?

- Верю! Ему нет никакого смысла находиться в Петербурге. Думаю, что представители клубов тоже это поняли. Вполне возможно, что самого Бухарова и спрашивать-то не будут. В «Зените» сейчас много футболистов. Это не идет на пользу. Их слишком много. Конкуренция слишком размывает состав. На данный момент я не вижу шансов у Бухарова в «Зените». Практика говорит не в его пользу. Кроме того, если он уйдет, кто-то может появиться вместо него. Лучшие игровые качества Бухарова не совпали с потребностями «Зенита». Он таранный форвард, на него нужно выбивать все мячи. У «Зенита» игра совершенно другая, все идет низом, три-четыре игрока бегут в атаку. Я не до конца понял, зачем Бухарова взяли в «Зенит».

- Какой из российских клубов, участвующих в еврокубках, укрепился лучше всех?

«Анжи» сильно укрепился. У них самые лучшие возможности и громкие имена в составе. Пожалуй, у махачкалинцев сейчас самый сильный состав среди российской троицы. Они могут пройти далеко. Надеюсь, что «Зенит» к своим покупкам подошел с умом. Вопрос по защите в питерской команде стоял давно. «Зенит» долго следил за своими новобранцами. Приобретения питерцев будут полезны.

- Российские лидеры делают ставку на легионеров. Не связано ли это с тем, что они готовятся к чемпионату СНГ, где лимита не будет?

- Скорее это из-за проблем с российскими игроками. Все хотят результат здесь и сейчас. Никто не готов ждать, пока футболист раскроется. Даже если «Анжи» покупает молодежь, играют у них все равно иностранцы. Молодежь потихоньку тянется за ними. «Зенит» вряд ли может найти усиление в России. Тех, кто удовлетворяет требованиям команды, не отпустят из их клубов. Другие российские топ-команды готовы платить не меньшие деньги, чем «Зенит». Кроме того, переходить в такую сильную команду - это риск. Пример того же Бухарова красноречиво говорит об этом. Сейчас я не вижу серьезных вариантов для российской молодежи в топ-клубах.


Кстати. Радовац и Велковски тренировались с «молодежкой» «Зенита»

17-летний боснийский полузащитник Самир Радовац и его ровесник, македонский хавбек Дарко Велковски находились на просмотре в молодежной команде «Зенита» на сборе в Турции. Контракты с потенциальными новобранцами пока не подписаны.

Хотите узнать, как осуществляется поддержка и развитие молодежного предпринимательства в Фонде «АГАТ»? Предлагаем вам зайти на наш сайт http://agatefund.ru/article/podderjka и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!