22-летний правый защитник «Айнтрахта» может стать преемником футболиста сборной России Александра Анюкова.

Один из лучших футболистов первого круга первенства немецкой бундеслиги, защитник «Айнтрахта» и сборной Германии Себастьян Юнг в зимнее трансферное окно может оказаться в Санкт-Петербурге. Действующий чемпион России, питерский «Зенит», обратил внимание на Юнга после неудачных переговоров по трансферу защитника «Милана» Иньяцио Абате.

Ценой дешевле Абате...

Несмотря на то что недавно футболист подписал долгосрочный контракт с «Айнтрахтом», его трансфер возможен уже в январе. Руководство «орлов» может не устоять перед выгодным предложением питерского клуба. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Антимо Грилло.

- Мечта Юнга - регулярно играть в Лиге чемпионов, - заявил нашему изданию агент. - Если он и покинет «Айнтрахт», то перейдет в суперклуб, который борется за чемпионство и регулярно участвует в главном клубном турнире Европы. Не скрою, что «Зенит» сейчас прорабатывает трансфер Юнга. Нам остается только подождать, так как все вопросы будут решаться на уровне руководителей. Клуб из России представляет грозную силу и имеет в своем составе звезд мирового футбола. Конечно, уровень РФПЛ пока уступает бундеслиге, но будущее именно за Россией…

Предложение в диапазоне €8-10 млн может удовлетворить руководство «Айнтрахта». Для скромного клуба из Германии такие инвестиции могут стать серьезным финансовым подспорьем. Можно отметить, что в стане «орлов» есть достойная замена Юнгу - 24-летний Стефано Челоцци и стремительно подрастающий талант 19-летний Александр Хин.

... Игрой и особенно перспективами - вряд ли хуже

Карьера Юнга развивается очень бурно. Разведчики «Айнтрахта» разглядели Себастьяна в 8-летнем возрасте, когда тот выступал за скромную команда из городка Кёнигштайн. Юный защитник выделялся среди футболистов местной академии своей высокой скоростью. В «Айнтрахте» он продолжил набираться футбольного мастерства и уже в 2009 году, в возрасте 18 лет, дебютировал в бундеслиге.

Начиная с сезона-2010/11, место футболиста в стартовом составе даже не подвергалось сомнению. Надежная игра в обороне и умелые подключения в атаку стали визитной карточкой Юнга. Футболист успел поиграть за юношеские и молодежные сборные Германии, пока в ноябре 2012 года не был вызван Йоахимом Лёвом в сборную Германии на матч с Голландией. Однако на поле защитник так и не появился. Тем не менее, он стал первым игроком из «Айнтрахта» с 1999 года, приглашенным в сборную Германии после знаменитого Хорста Хельдта.

Нынешний сезон пока лучший в карьере как самого Юнга, так и «Айнтрахта». После первого круга «орлы» делят третье место с действующим чемпионом - дортмундской «Боруссией». Подкупает то, что все лидеры команды Армина Фе - юниоры. Кевину Трапу, Себастьяну Юнгу и его тезке Роде по 22 года, Бастиан Очипка - старше всего на год. По мнению немецкой прессы, это золотое поколение немецкого футбола, которое может впервые за полвека вытащить «Айнтрахт» в Лигу чемпионов.

Но, по всей видимости, обыгрывать конкурентов во втором круге команде придется без Юнга. Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти после неудачного выступления в групповом этапе Лиги чемпионов решил всерьез перекроить состав. Бывший капитан команды Александр Анюков может стать первым, кто покинет питерский коллектив. Сине-бело-голубые не скрывают, что ищут альтернативу правому защитнику сборной России.

После отказа «Милана» о продаже Абате питерцы быстро переключились на Юнга, вариант с которым прорабатывался одновременно. По своим игровым характеристикам немец ничем не уступает футболисту сборной Италии. Большой плюс Себастьяна - меньшая трансферная стоимость и стабильная игра. Также Юнг моложе Абате и впоследствии может стать настоящим лидером команды Спаллетти.

Кирьяков: Чему удивляться, если Юнга заметил Лев

Экс-нападающий немецкого «Карлсруэ», а ныне старший тренер юношеской сборной России Сергей Кирьяков, отыгравший в бундеслиге семь сезонов, считает, что покупка Юнга связана прежде всего с возрастом Александра Анюкова.

- Анюков - очень сильный защитник, но годы берут свое, - рассказал «Известиям» Кирьяков. - Саше уже 30 лет, и «Зениту» пора уже задуматься о ближайшей перспективе. Команда из Санкт-Петербурга хочет стать ведущим клубом Европы, поэтому им нужно иметь по нескольку качественных футболистов на одну позицию. Представляете, что будет, если Анюков получит травму? После отъезда Янбаева его практически некем заменить. Таким образом, неудивительно, что «Зенит» ищет квалифицированного правого защитника. В деле Юнга я практически не видел, но знаю, что футболист имеет хорошую прессу и находится на карандаше у тренера бундестим.

Добавим, что в Бундеслиге Себастьян сыграл в 70 матчах, забил два гола и отдал три результативные передачи. Отличается дисциплинированной и аккуратной игрой, заработав в этих встречах всего шесть предупреждений. В молодежных сборных Германии в общей сложности провел 30 матчей.

Никак не получается купить квартиру, где вы могли бы начать самостоятельную жизнь? На нашем сайте granovit.ru представлены хорошие квартиры в Новосибирске по очень доступным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость квартир, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!