Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов рассказал подробности переговоров с руководством московского «Спартака», которые не завершились подписанием контракта. А бывший голкипер «красно-белых» Сергей Чернышук  рассказал о методах работы и.о.главного тренера «красно-белых» Дмитрия Гунько.

- Сразу скажу: меня не радует информационный фон, который сложился вокруг этой истории. Никакой драмы, никаких эксцессов не произошло. Состоялся обмен мнениями о ситуации в клубе, который я считаю родным, и за который очень переживаю. Как известно, я уже работал в «Спартаке» раньше и вроде бы знаю, как не повторить прежних недочетов. В общем, стороны друг друга услышали и поняли,- приводит слова Черчесова «Спорт-экспресс».

- Тем не менее, на следующий день все сорвалось. Говорят, «Спартак» задело то, что после переговоров с Федуном вы поехали на встречу со спортивным директором «Динамо» Гурамом Аджоевым.

- То, что вы сейчас говорите, вряд ли можно воспринимать всерьез. Мы с Гурамом общаемся 32 года. Для кого-то он спортивный директор, а для кого-то - друг. Так что и при нашей следующей встрече я не буду оглядываться на «шпионов».

- Версия номер два: вы выдвинули определенные предложения по составу менеджерского и тренерского штабов и они не вызвали восторга…

- А вот эти моменты я не хотел бы обсуждать публично. Определенные вещи были сказаны, причем в присутствии не только владельца, но и менеджмента. То есть - глаза в глаза. Для меня это очень важно.

- Есть мнение, что пятилетние неудачи «Спартака» связаны не только с фигурой Карпина, но и, скажем так, с его «джокерами», которые, кстати, сейчас остались на своих постах. Как эти люди восприняли ваши предложения?

- Давайте все же о фактах, а не о догадках. А факты таковы: мы договорились, что на следующий день после встречи я дам свой ответ. Кстати, у меня на тот момент оставалось два вопроса. Один - с президентом «Амкара», с которым нужно было согласовать планы. И второй - с руководителем «Спартака». Как раз во время обсуждения первого вопроса и было опубликовано в Интернете заявление официальных лиц «Спартака», что Черчесов им не подходит…

***

Пока же «Спартак» с приставкой и.о. возглавляет Дмитрий Гунько, о методах работы которого вспоминает бывший голкипер «красно-белых» Сергей Чернышук.

- Что касается мотивации или настроя на игру, то здесь были интересные моменты. Речь Дмитрия Ивановича могла длиться двадцать минут, которая включала в себя подробный план игры и то, как мы будем его выполнять, а могла состоять вовсе из одного предложения, как, на пример, в случае с дерби,- приводит слова Чернышука «Советский спорт». - Вспомнилась еще одна традиция. В день игры перед обедом команда отправлялась на так называемую прогулку. После ее завершения мы собирались около столовой и вставали полкругом перед «заряжающим» нас Дмитрием Гунько.

Однажды на одном из таких мини-собраний, Гунько произнес фразу Радиона Раскольникова из «Преступления и наказания» Федора Достоевского про «тварей дрожащих» и «право имеющих». Смыcл был таков, что в предстоящей игре нужно было показать, кем мы являемся на самом деле. Звучало довольно-таки симоволично. Справедливости ради стоит отметить, что это монументальное произведение было знакомо не всем ребятам из команды.

В плане подхода к тренировкам, к построению тренировочного цикла и отношению к футболу в целом Гунько настоящий профессионал. Можно даже сказать фанатик. Он думает о футболе все время. При всем этом Дмитрий Иванович обладает весьма сложным характером. Не раз приходилось ломать голову, что ж ты мог сделать не так, и почему чувствуется какой-то холодок в отношении. Иногда его действительно было трудно понять.

Я думаю для многих болельщиков, которые заявляют, что спартаковский дух уже давно куда-то испарился, назначение Гунько и.о. главного тренера факт все же положительный.

Человек, прошедший систему московского «Спартака» с самого начала в качестве игрока, затем и тренера, пропитался красно-белым цветом насквозь. Остается пожелать, чтобы Дмитрий Гунько смог достучаться до игроков основного состава, а то по последним играм команды можно заметить, что «Спартак» сейчас далеко не «власть имеющий», – заявил Чернышук.


Хотите заранее подготовиться к следующему новому году? Заказывайте только у нас качественные и оригинальные елочные шары с логотипом по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации на сайте www.kbma.ru, узнавайте стоимость предложенных ёлочных шаров и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!