Игру подопечных Лучано Спаллетти в матче с «Анжи» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Гол Халка - шедевр?
- Этот удар запомнится любому, кто его видел. Следовало ожидать, что однажды влетит от бразильца такой мяч. И не однажды, наверное. А вообще получилось, потому что этот игрок всегда заряжен на удар. И поставлен он у него как следует, и внутренне готов Халк всегда пробить. Обратил внимание: бразилец после приема мяча первым делом ищет не партнера, а бросает взгляд на ворота. Подсобило еще и то, что к тому моменту игроки «Анжи» перестали двигаться как следует, а Кержаков вышел к линии вратарской и сместился к левой от себя штанге. Халк получил мяч, в своей манере глянул на ворота и запустил «привет» махачкалинцам. Исполнил всё по высшему классу.
- В этом матче у «Зенита» двойной дебют: на поле вышли два новичка - Игорь Смольников и Кристиан Ансальди. Первый из них очень понравился своими рейдами по правому флангу, второй и вовсе забил гол, чего ему не удавалось в «Рубине» с октября 2009 года. Похоже, с адаптацией у них не будет проблем.
- Когда «Зенит» вел атаку, Смольников играл хорошо. Активен был, действовал с настроением, и вообще видно, что голова у парня работает. Но давайте не забывать, что Смольников - защитник. Поэтому надо оценивать сначала игру в обороне, а по его флангу в первом тайме прошли несколько опасных атак «Анжи». Всегда будем помнить, что одна ошибка может перевернуть игру. Игоря проверит Лига чемпионов.
Ансальди же просто еще раз показал, что умеет играть в футбол. Если Смольникову будет очень непросто доказать на правом фланге, где Анюков был одним из лучших в обороне, что он может составить достойную замену ветерану, то на вечно проблемном левом фланге с приходом Ансальди появилась надежда. А вообще, мне оба новичка запомнились сегодня по несколько иной причине. Они играли с эмоциями, которых так недоставало многим зенитовцам на старте сезона. Был у них, скажем так, живой футбол - от души!
- Показалось, что сегодня вся команда действовала с приподнятым настроением.
- Про первые минут 20 игры я так не сказал бы. К примеру, того же Халка на этом отрезке матча не было видно вовсе. Два раза получил мяч, сделал две ошибки - и пропал. Может быть, потому что «Анжи» в это время была очень активна в атаке, заставила зенитовцев глубоко опускаться в оборону. Впрочем, игра показала, что махачкалинцы обманули сами себя. Выплеснув невысокий запас сил, который у них имелся, гости, как уже говорил, перестали двигаться. «Зенит» же подготовлен намного лучше, а потому на экваторе тайма перехватил инициативу. После этого - да, пошла игра, а с тем прибавилось и настроения.
- Почему так быстро сегодня устали гости?
- А они во всех четырех предыдущих матчах ходили пешком. Смотрел на них и думал, когда же эти мастера побегут, когда бороться за мяч начнут? Так и не дождался - команда развалилась. Не случайно, видимо, Гаджи Гаджиев, пользуясь паузой в чемпионате, повез команду на сбор в Австрию. Но хватило «Анжи» только на 20 минут. На этом отрезке вперед бежали крупными силами, действовали по науке, с подключением крайних защитников. Но уровень подготовки Тагирбекова и Гаджибекова все-таки не таков, чтобы «челночить» против «Зенита». Лучше бы сидели в обороне - тогда, глядишь, чуть бы лучше всё закончилось для «Анжи». Впрочем, не совсем так: было видно, что сплоченности в команде нет, связи разрушены. А «предсезонка», как известно, благодаря «усилиям» Гуса Хиддинка, сидевшего на чемоданах, провалена.
- Бухаров в стартовом составе, Кержаков весь матч в запасе. Эта рокировка оправдала себя в игре с «Анжи»?
- Бухаров сыграл так, как может. Назад не отходил, пытался навязать борьбу. Да, сделал голевой пас, однако, по большому счету, никак не может вернуть те кондиции, которые были у него в «Рубине». Играть против него не сложно - медленноват, ходы читаются, и если защитник не уступает в габаритах, то у него не возникает сложностей.
- Но выходит-то Бухаров, а не Кержаков!
- А вот еще пару таких матчей Бухарова и снова вернется Кержаков.
- Четырем игрокам «Зенита» вы поставили наивысший балл - по «семерке». Кто же лучший?
- Может быть, с небольшим преимуществом - Ансальди. Ошибок в обороне не совершал, подключался в атаку, гол забил, но самое главное - с настроением, с улыбкой играл.
Андрей Барабаш.

Окончание беседы - в следующем номере, который выйдет в понедельник, 19 августа.

Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,5
Луиш Нету - 6,5
Николас Ломбертс - 6,5
Кристиан Ансальди - 7,0
Константин Зырянов - 6,5
Аксель Витсель - 6,0
Роман Широков - 7,0
Халк - 7,0
Мигель Данни - 7,0
Александр Бухаров - 6,5
Виктор Файзулин - 6,5
Анатолий Тимощук - 6,0
Андрей Аршавин - 6,5

Не знаете, где можно приобрести современный котел на твердом топливе, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт sodis66.ru и прочитать информацию более детально. Читайте больше информации на сайте, узнавайте стоимость котла на твердом топливе, читайте отзывы и удачной вам покупки!