С точки зрения журналиста. Татьяна КОПЫЛОВА, корреспондент газеты «Спорт День за Днем»:

- Игра оставила очень хорошее впечатление. Многие могут сказать: не настолько «Зенит» был хорош, просто дагестанская команда в связи с последними событиями сыграла плохо. У меня другое мнение. Зенитовцы провели отличный матч. Приятно удивили действия в обороне, а ведь в составе дебютировали два новичка - Кристиан Ансальди и Игорь Смольников. Они здорово вписались в игру команды. Как и ожидалось - об этом говорили многие специалисты, - Смольников подключался по своему флангу к атакам. В отдельных моментах ему не хватило мастерства или, может, удачи, но в целом понятно, что у Игоря есть огромный потенциал, раскрыть который удастся как раз в «Зените». У Александра Анюкова появился достойный конкурент, что не может не радовать.
Кристиан Ансальди является уже сформировавшимся футболистом. Все прекрасно видели, как он играл в «Рубине», был там одним из лидеров. Подтвердилось и здесь - в первом же матче забил гол и надежно при этом играл в защите. Словом, зенитовская оборона выглядела так, как и должна выглядеть в команде, претендующей на золото.
Соперник на данный момент оказался не того калибра. Даже если смотреть по стартовому протоколу, десять человек из прежнего привычного состава сейчас в «Анжи» отсутствовали. Их уже в команде не будет. Психологические потрясения бесследно, конечно, не прошли. У Гаджи Гаджиева было не так много времени, чтобы донести до игроков свои идеи. Со временем что-то изменится, но ныне «Анжи» не та. По этой причине матч получился, грубо говоря, «в одну калитку». Достойное сопротивление гости оказывали лишь в первые пятнадцать-двадцать минут, когда действовали достаточно нагло, в хорошем смысле слова. Резво начали, а потом всё встало на свои места. После гола пришлось раскрываться, а шансов не то что на победу - даже на ничью не было.
«Зенит» сейчас имеет возможность варьировать состав. Трех «сборников» отрядили в число запасных. К тому же на днях команде предстоит выезд в Португалию на матч раунда плей-офф Лиги чемпионов. Возможно, что Лучано Спаллетти некоторых игроков просто приберег. Пространство для маневра имеется. Единственный, кто сегодня в некоторой степени огорчил, - Александр Бухаров. Как минимум трижды он мог отличиться голом, но что-то в последний момент у него не получалось. Обидно, ведь если бы еще и Бухаров начал забивать, общая картина заиграла бы полными красками.
По прошедшему матчу нельзя все же сделать объективное суждение, быстро ли «Зенит» закрепится в группе лидеров. Ведь соперник приехал в Петербург практически в состоянии некоторого нокаута. Однако зенитовцы оставили позитивное впечатление. Если такой боевой дух и настрой у команды сохранятся, есть все предпосылки для серьезного укрепления позиций в турнирной таблице.
Юрий Лодыгин - 8,5
Игорь Смольников - 8,0
Луиш Нету - 8,0
Николас Ломбертс - 8,0
Кристиан Ансальди - 8,5
Константин Зырянов - 8,0
Роман Широков - 8,5
Аксель Витсель - 8,0
Мигель Данни - 8,0
Халк - 8,0
Александр Бухаров - 7,0
Виктор Файзулин - 7,5
Анатолий Тимощук - 7,5
Андрей Аршавин - 7,5

Занимаетесь строительством? Хотите чтобы все ваши объекты были успешные и вы всё правильно делали? Предлагаем вам зайти на сайт http://remontinfo.ru/ и вы сможете полистать в режиме онлайн интернет-журнал о ремонте и строительстве. Читайте все подробности и права на нашем сайте и удачной вам деятельности!